Сумеречные рассказы

4.0
    ivoevodin

БОРИС ЛЕГО: Я ВОЮЮ С ЧИТАТЕЛЯМИ! (Интервью с автором)

О реализме

Насколько для вас реалистичны миры, о которых вы пишете?

Человек я жесткий, поэтому работаю в стиле реализма. Это требует дисциплины и выдержки. Нет времени экспериментировать и сомневаться, вся эта экзистенциальная разлюли-малина не для меня. Я приехал в Россию, на мою священную Родину, чтобы действовать, а не сочинять. Проникнуть в жизнь сложнее, чем создать альтернативную реальность.

Я въехал в русскую жизнь на сияющем танке! А кто еще должен был сделать это? Современные русскоязычные писатели — это либо прекраснодушные профаны, гордящиеся своей протухшей за несколько тысяч лет в закупоренном сосуде кровью, которые ненавидят покойника на похоронах, потому что покойник в центре внимания; либо мрачные скоты — беззубые старики да старухи, сошедшие с лубочных опусов Васи Ложкина, у которых все сводится к описанию природы и чужого имущества. Хотя, если честно, реализм сейчас зависит от ситуации: писатели вытаскивают его на сцену, когда это выгодно администратору нашего театра.

О вдохновении

Что вы считаете источником собственного вдохновения? Оно (вдохновение) приходит изнутри или откуда-то снаружи?

Люблю наблюдать, как исчезают враги России и враги моей веры. Это придает сил. Но и это старо как мир, ничего необычного. Никто ведь не сомневается, что это началось здесь не вчера, этот порядок установился задолго до Рождества Христова.

Перед телевизором все зевают, и вдруг — бац — катастрофа! И верхи, и низы жаждут одного: крови! Представления! С предсмертными хрипами, с полной ареной внутренностей. Нет, телефоны Vertu, холеные бороды, экологические деликатесы с доставкой, клубы для свингеров, где все проверены и надежны, путешествия на яхте из атолла в атолл, — нет, это нас больше не устраивает! Нам нужен Сталинград, горы оторванных голов! Цирк идет на смену театру. И я это понимаю, может быть, лучше других.

О писательском мастерстве

Как Вы пишете? Какие инструменты используете для этого?

Вас интересует кухня? Да никаких жирных секретов. Российский паспорт я пока не получил, живу в домике возле аэропорта Шереметьево. Тут постоянно взлетают и садятся самолеты, мешают работать. К тому же, я стал ненавидеть слова — они похожи на мышьяк или свинец, которые накапливаются в организме, пока не достигается определенная концентрация, и тогда…

По утрам я долго лежу в постели, и перед глазами плывут слова: на клочках бумаги, на этикетках, на металлических пластинах, нацарапанные на камне. Полдня уходит, чтобы составить из этого более-менее внятные фразы. Недавно над аэропортом кружил самолет, была какая-то проблема на борту, и пилот принял решение перед посадкой сбросить топливо. Мне на голову. Так в моем тексте появилась вонь солярки. Все в мире идет слепым зверским потоком, как мышление олигофрена, без рефлексий, так и мои рассказы — нельзя сказать, что я выступаю в роли демиурга, скорее, меня на этих текстах распинают вверх ногами под звон колоколов и травят химией.

Какие места в мире максимально соответствуют духу Ваших произведений? Какая музыка?

Русский Север, яростный неумолимый очищающий свет идет сейчас именно оттуда. Это если вы имеете в виду тутошний земляной мир, самый низший слой реальности, где время застывает и превращается в камень. Так что Север, только Север — оттуда движется Аквилон и вырывает с корнем все слабое и безжизненное, освобождая пространство для нас.

Люблю группу Current 93 и песни иеромонаха Романа (Матюшина), замечательный американский коллектив Possessed и хор Сретенского монастыря. В конце концов, звон крыльев мух, облепивших покойника, — тоже музыка, просто не надо бояться смерти ни своей, ни чужой, а первый шаг к преодолению этого страха — не делить мир на живую и неживую материи.

В чем для Вас смысл творчества?

Я чувствую неодолимое влечение к моему Божеству. И смысл работы — только в Нем, в этом приближении по сумасшедшей траектории, абсолютно без тормозов. Наше творчество – это как лепить ангелочков из говна и крови, стараясь сделать читателю очень больно. И не обольщаться, не взывать к пониманию, на палубе пьяного корабля каждый занят своей одинокой работой — кто-то сгущает кровь, кто-то разжижает краски, кто-то варит в котле обезьяньи хвосты шесть суток подряд. Это въелось в меня намертво, и посему я сам от этого не страдаю. Да, я воюю с читателями. Но эта война подобна волне: кого-то накрывает и топит, а от кого-то не оставляет и намека, но некоторых она выбрасывает прямо на берег, прямо на сверкающий золотой песок.

Сергей Сухов, блог www.sukhov.com

yurizaytsev

Уважаемые друзья, хочу рассказать вам о книге Бориса Лего «Сумеречные рассказы». Это очень необычное издание для современного книжного рынка. Такие тексты были в моде в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Как правило, они появлялись в издательстве Ad Marginem. В сборнике 19 рассказов и примечания в виде «Демонического словаря». Примечания очень важны для дополнительного извлечения смысла текстов. По содержанию это, конечно, сплошная чернуха. Автор пишет короткими рубящими предложениями. Каждый рассказ напоминает собой грубо обработанную скульптуру. Сразу отмечу, что тексты (или рассказы) Бориса Лего понравятся не всем. Это интересный литературный эксперимент, игра с эзотерической мыслью Запада, но он опоздал лет на пятнадцать. К названию серии «Русская готика» сборник этих рассказов относится очень поверхностно. Это, скорее, контркультурные произведения, чем готические. Православным, коммунистам и слабонервным читать категорически не рекомендуется.
    А теперь кратко пройдусь по содержанию рассказов:
    Последний барак – про православного коммуниста и патриота Зиновия, который отравил пирожками богемных жителей сквота.
    Новобранцы – про молодых сатанистов-самоучек, которые мучили кошек и собирались принять участие в боевых действиях на Украине.
    Степан в метро – про наркомана, который катался в метро и слышал голоса демонов у себя в голове.
    Наследник – про встречу автора с наследником последнего российского императора.
    Духовная инициатива – про общественные слушания о строительстве храма Сатане.
    Волосатый рейс – про собрание родственников в деревне у умирающего деда.
    Тяжелое дыхание – о любовной связи молодого любителя литературы и православной лесбиянки.
    Ступня – о метафизическом перерождении левой ступни и самоидентификации.
    Лохматые звезды – про то, как преподаватель Института журналистики готовится принимать экзамен по советской официальной литературе и современной маргинальной поэзии.
    Отмена посадки – про конфискацию имущества.
    Капитан Свин – про сумасшедшего, который любил мять салфетки, а потом покончил с собой.
    Испытание – про юных сектантов, которые испытывали резиновую лодку.
    Хозяин леса – про патриота Фёдора Караулова, который искал в лесах Вологодской области заброшенную станцию глушения радиосигналов недружественных радиостанций, но потом вернулся домой в город.
    Которосль – о том, как бывший семинарист и его девушка приехали в деревню на Крещение.
    Провал – про Ленина, который шел зимой через Финский залив и утонул в полынье.
    Трансмутация мужика – студент ВШЭ на иностранный грант пишет монографию о русском мужике как субъекте потребления, а в итоге рассуждает о сатанизме.
    Медный пирожок – о галлюцинациях пациента дурдома перед смертью.
    Слава Черному Козлу! – о двух друзьях, один из которых хочет молиться Сатане, а другой – поздравить своих любовниц с 8 марта.
    Отель «Загорье» - о медицинской конференции Московского отделения Церкви Сатаны, где был зачат Антихрист.
    Вывод: Книга «Сумеречные рассказы» - очень смелый эксперимент для издательства «Э», вышедший не в той серии. Поклонники готической литературы будут разочарованы, читатели контркультурных произведений пройдут мимо. Тираж 3000 экземпляров наводит на размышления, что книга не будет раскуплена, и серия «Русская готика» прекратит свое существование. Подождем вторую книгу серию и будем делать выводы о стратегии маркетологов издательства и содержании серии в целом.
    Итак, книга необычна, но представляет интерес только для ценителей подобной литературы. Остальным однозначно стоит проходить мимо, чтобы не разочароваться.