«Река времен. От Афона до Оптиной Пустыни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Константиновича Зайцева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Река времен. От Афона до Оптиной Пустыни»

leyanordec

Видный писатель русской эмиграции, сколько таких имён, очень мало нам знакомых. Жалко, что такие таланты были оторваны от Родины. Православный Афон, посещаемый русскими из стран Европы... Финский в то время Валаам, дарящий образы прошлого - детства, православия... Воображаемое путешествие в Оптину пустынь, которого никогда у автора не было, но которое он был бы так рад совершить! Первое произведение сборника, о библейской Давиде - прекрасное рассуждение о древнем герое в контексте психологии современного человека. Зарисовки о Сергее Радонежском и других святых сильно уступают произведению о Давиде, как и рассказам о паломнических поездках. Автор искренне любуется монашеской жизнью, ищет крупицы русского характера и в афонских (греческих) монастырях, и на Валааме, где уже сильно заметно влияние финской церкви. Последний рассказ "Река времён" особенно ценен тем, что это единственное здесь именно художественное произведение. Довольно короткий рассказ о жизни на чужбине двух русских архиереев, в котором слышны чеховские и купринские интонации. Очень рада, что познакомилась с этим писателем. Богат был двадцатый век на хороших русских авторов, когда даже писатели, казалось бы, второго ряда, так одарены, так восприимчивы.

6 сентября 2021

Andrey_Rese

Самый трогательным, на мой взгляд, является рассказ про Валаам. Встреча изгнанников с частичкой Родины. Русские люди, русская земля, русская церковь.

31 октября 2017

Бесплатно

4.85
(20 оценок)
Читать книгу: «Река времен. От Афона до Оптиной Пустыни»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно