Чехов

4.2
    Elenita19

Любимый и хорошо знакомый писатель становится ещё ближе после хорошей биографии. И вот небольшая литературная биография Чехова написанная Борисом Зайцевым очень хороша. Если есть писательский талант то наверное должен быть и талант к написанию биографий.
    Небольшая повесть, а сколько в ней всего слилось и сплелось. Тут и ощущения зимнего вечера и рассказа у живого огня о глубокой старине, и воспоминания близкого знакомого с семьей Чеховых, а перевернёшь страницу и уже рассказ стороннего наблюдателя и вдумчивого читателя. И даже, что невероятно пробивается голос самого Антона Павловича Чехова.
    Можно прочитать объёмный и подробный биографический роман, но не будет после него ощущения полноты, а будет свербить мысль о недосказанном и недоговоренном. А повесть Зайцева закрываешь с мыслью, что сказано всё, даже незначительное.

AlenaRomanova

После этой книги придётся заново перечитывать всё, что я прочитала у Чехова, а это 8 томов. Просто и очень интересно написана биография. Описывается семья Антона Павловича, не простая жизнь в детстве и юности, о том, как родились его лучшие повести и рассказы. О поездке на о. Сахалин, о том, как эта поездка изменила его творческую жизнь.
    Каким хорошим человеком был Чехов, скромный, простой... обожаю его.

Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»