«Инквизитор. Мощи святого Леопольда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Конофальского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Инквизитор. Мощи святого Леопольда»

quarantine_girl

Любимая цитата:
Ты никого не можешь проклясть, проклятые проклясть не могут.

Что понравилось больше всего?

Мне очень нравится то, как автор работает с тёмным фэнтези, используя все возможности этого жанра (или скорее поджанра, не суть) на максимум. Тут и атмосфера подходящая, и уровень жести, и герои соответствуют картине — всё, как и хочется видеть в тёмном фэнтези хорошего качества.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Есть и то, что мне не слишком понравилось, но это всё скорее говорит в пользу автора, создавшего такой живой мир.

Например, мне не слишком нравится, что главный герой то плавно, то скоро в скотину превращается (к сожалению, фигурально, магические превращения в этом вопросе и то лучше были б), но то, что его образу это весьма так соответствовало с самого начала, не поспорить. И роль женщин в этой книге, как и в предыдущей, не получится назвать завидной и отношение к ним тоже не слишком приятное, но в рамках этого мироустройства и того, что положение этих дам и в лучшем мире было бы не слишком высокое, это всё опять же скорее добавляет реализма, как бы плохо это не звучало.

Что насчет возрастного ограничения?

Очень много разного рода жести: ходячие мертвецы, чумные со всеми вытекающими, убийства, совершенные разными способами (намекну, что однажды здесь будет сцена с прямым и по назначению участием пушки).

Секс здесь тоже есть, но скорее серьезными намёками и без описаний самого процесса, так что если вас порнушка смущает больше мяса, то советую вообще не беспокоиться на этот счёт.

Что насчет раскрытия героев?

Герои раскрыты очень и очень хорошо. И даже недостатки персонажей не становятся недостатками как таковыми, потому что это наоборот показывает, насколько живые образы вышли.

Да и без того, мотивация и характер всех и каждого понятны и показаны во всей своей прелести, никто ничего не делает просто так — и разве ли этого самого по себе не достаточно для хорошей книги?)

Что насчет сюжета?

Динамично и увлекательно. И то, насколько всё логично и стройно, насколько всё чарующе, насколько всё свежо, просто поражает в лучших смыслах.

И в целом не могу сказать, что здесь есть какой-то сюжетный поворот или какая сюжетная линия, которые или не к месту были, или слиты. Даже те, в которых героев ждала неудача, все равно хороши и тем, как автор их расписал, и тем, чем они выйдут позже, и тем, как они раскрывают героев.

Что насчет финала?

В принципе, то, что про Ярослава Волкова будет ещё как минимум 5 книг после этого, уже само по себе слегка спойлерит финал практически всех книг в серии, но чтобы не спойлерить ещё сильнее про финал скажу только две вещи. Во-первых, он действительно отлично завершает эту книгу, показывая все последствия решений Волкова. Во-вторых, в нем не забыли и о другой важной функции финала в книне из серии — он легко и виртуозно переносит читателя в следующую книгу.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Определённо да. В данном случае я б даже сказала, что я бы настоятельно советовала другу эту книгу
19 апреля 2023

ErnestaRun

Отличная идея - начинать новый год со старого доброго проверенного. Цикл "Путь инквизитора" именно такой. И я не разочарована. Здесь не 5 звезд только потому, что первая книга безбожно задрала планку. В этой части мне не хватило именно инквизиторской составляющей. Автор навалился на быт, хозяйство и добавил щепоть интриг. И умудрился сделать это интересным. Да, с получением рыцарского статуса ГГ поглупел и стал больше зависеть от окружения. Но сама идея путешествия в чумной город, крысы, еретики - очень круто исполнено. Я прочитала взахлеб и очень жду продолжения

6 января 2022

Hareru

Первая книга заканчивается на том, что незаметно вокруг него образуется команда, с которой он продолжает путешествие. К сожалению, в итоге дрим тима не получилось, отношения не развились за поездку. Никаких подначек, общения, сплочённости команды или конфронтации внутри неё.

Всю книгу блистал только гг, всеми командуя и разруливая ситуации, остальные роялисто и услужливо выпрыгивали в нужных местах, быстро помогали и уходили в закат, впрочем как и злодеи, надолго не задерживаясь в кадре.

Женщины представлены в виде вагин на ножках с курьими мозгами, да с дрянным характером. В команде есть шлюшка с мерзотнейшим характером, которая вертит мужиками и они всё сносят. С чего, непонятно. А гг упивается властью и радуется, что может отодрать ее по праву сильного и ему льстит, что все слюнями исходят по ней, дарят подарки и ухаживают. Бред полный и уж точно это не показатель крутости. Если девица такая неповторимая и у всех мужиков сносит крышу, непонятно почему она следует за гг и служит его подстилкой, при этом надеясь выйти замуж за юнца, сына пекаря. Она бы могла охмурить любую шишку и жить припеваючи. Он ее запросто продает первому встречному на ночь, потому что может.

Что он о ней думает:

— Какой еще замуж, куда звал! — зло оборвал ее Волков. — Она кто? Она девка трактирная, а он рыцарь кровный. Какой ей замуж, шалашовке, ее и Сыч замуж не возьмет. Из постели в постель скачет, быстрее чем петух по насесту.

При этом не спорит, когда ее все называют его женой.

Описание крутости гг:

Повторять Рохе не пришлось, он заковылял к своему коню и уехал тут же, а Волков остался с Хилли-Вилли. Глянул на них, мальчишки стояли, не шевелясь, боялись кавалера, когда он зол. Его все боялись, когда он был таков.

Все происходящее описывается, а не показывается через ситуации.

Меня очень расстраивает, когда в книгах романтизируется насилие, абьюз и безусловное принижение женщин, как низших существ.

Конечно, мужчинам сложно понять. А что такого? Но если бы они прочитали книгу, где мужиков пользуют, ни во что не ставят, то, может, поняли моё возмущение.

Я надеюсь, что литературы с подобным посылом с каждым годом будет появляться все меньше и меньше, все же мы не в 17 веке живем.

22 февраля 2022

Miletta

Начало было бойкое...Посередине книга просела. Не многим интересно читать про непонятные драки со всякими аркебузами, дележкой денег и при этом сути то этого всего нет.Ну как можно переварить тупые бесконечно повторяющиеся слова и предложения в длинных диалогах? Как можно на 50 страницах описывать кто как заорал и кто из чего стрельнул? Зачем автору увеличивать объем книги за счет ненужного словоблудия, прием не интересного и мутного? Разочарование полное от этой второй книги.

27 февраля 2021

Станислав Добров

Немного напоминает Цикл о Рейневане Сапковского)
14 января 2024

gor...@inbox.ru

Читается хорошо! герой не слащавый- это плюс!
22 марта 2023

MrKPOT

Разобравшись с проблемами в Рютте, но не получив обещанную награду, Волков берется за новое дело. На этот раз наниматель сама церковь. Цель - вывезти мощи Святого Леопольда из охваченного чумой города. И вот, новоиспечённый рыцарь веры Иероним Фолькоф отправляется выполнять заказ, даже не предполагая, что чума — это не самое страшное с чем ему придётся столкнуться.

Начну, пожалуй, с положительных моментов. Охваченный чумой Ференбург получился на славу. Уже с первой сцены, когда отряд протагониста открывает ворота города, и видит десятки трупов людей, что пытались выбраться из погибшего города, но умерли на его пороге - пробирает до костей. Потом встреча с чумным доктором, что ходит и собирает трупы, и тело его покрыто тысячи вшей, да говорит странные вещи. А когда ночью на улицах появляются бесцельно бродящие индивиды, которых вроде даже болт из арбалета убить не может - создается атмосферу ужаса. И чувство, что наш отряд протагонистов всегда находится в опасности, и за любым поворотом их ожидает либо группа бродячих мертвецов, либо отряд кровожадных еретиков у меня оставалась на протяжении всей части, что происходила в Ференбурге. Как по мне, в мире слишком мало книг, где действие происходит в чумном городе, да и еще со всякой непонятной чертовщиной сверху.

Другая сильная сторона книги, это что Конофальский хорошо пишет боевые сцены. Они у него жестокие, кровавые, грязные, детализированные и динамичные. Будь то отряд на отряд, или Волков против 2-3 врагов - читается хорошо.

Но вот персонажи... Еще в обзоре к первой книге я упоминал, что Волков у нас тут антигерой. Он высокомерен, жесток, большую часть времени эгоистичен. Убивая людей, у него в голове всегда только одна мысль - что зря он портит свои дорогой меч. Некоторые могут его назвать женоненавистником, но как по мне, по ублюдски он относится ко всем подряд. На всю книгу наверно есть два персонажа к кому он относится с чем-то похожим на уважение. Всех остальных он презирает, особенно после того, как обрел положение рыцаря. В редких случаях у него просыпается совесть, и даже что-то похожее на честь. К примеру - в пылу битве, он думает не только о своей жизни, но всегда пытается сохранит жизни и своим солдатам. И вот до определённого момента в книги, я был уверен, что Волков, это потенциально хороший человек, но жестокость солдатского ремесла, и реалии жизни в средневековье сделали его таким, какой он есть. И как персонаж для эпохи позднего средневековья - он подходит идеально. Думал я так, пока под конец книги наш протагонист Волков, напившись, и не получив доступ к промежности Брунхилды, изнасиловал служанку. И вот в этот момент последние капли сопереживания к Волкову у меня испарились. Ну вот не жалую я протагонистов, что падают так низко. Особенно, если, убрав такие сцены из книги - ничего не поменяется. Нафига это сцена была нужна я не знаю. Показать, что Волков мразь? А зачем? И до этого было понятно. Чтобы читатель полностью начал его ненавидеть? А зачем? Даже антигероям читатель должен испытывать хоть маленькую долю сопереживания, иначе интерес к книге у него может попросту отпасть.

И ладно Волков. Так у нас есть еще Брунхильда (слава богу ее не много) - что бесит в каждый сцене, где она есть. А её отношения с Волковым тот еще мрак. Такое быстрое превращение из “крутого рыцаря” в “жалкого подкаблучника” надо еще поискать.

Мне понравилось приключение, в которое попал отряд протагонистов, но вот сами протагонисты оставляют желать лучшего. 2,5 из 5.

6 апреля 2024

Satoru Gojo