Рецензия skorkin на книгу — Бориса Колоницкого «Товарищ Керенский: антимонархическая революция и формирование культа вождя народа (март – июнь 1917 года)» — MyBook

Отзыв на книгу «Товарищ Керенский: антимонархическая революция и формирование культа вождя народа (март – июнь 1917 года)»

skorkin

Отличное исследование о формировании "культа личности" революционного политика, с подробным анализом "медийного образа" (интересно, как перекликалась критика Керенского в крайне левой и крайне правой прессе). Политическая культура России оставалась монархической по своей сути, и это требовало замены традиционного лидера на революционного харизматика. Культ Керенского доходил до комических и самопародийных форм, все эти "выносы" премьер-министра на руках, которые высмеял Шкловский в мемуарах. Слово "вождь" тоже впервые было применено именно к Керенскому (и его культ оказывается своеобразным предтечей культов "вождей" большевиков). С другой стороны, Керенский был политиком современного типа, на тот момент скорее "американского", он умел и любил работать с прессой, создавать медиаповоды и прочий "пиар". Интересно было бы представить каким был бы президентом Российской республики Керенский, если бы Россия стала эсеровской, а не большевистской (очень интересный момент в книге, его сложные отношения с партией, эсеры на самом пике популярности Керенского, тем не менее, провалили кандидатуру премьера на выборах в ЦК, опасаясь его "бонапартизма"). Интересно также было бы провести такое же исследование заката харизматического вождизма Керенского (у Колоницкого описаны события до июля 1917, провала последнего наступления русской армии, которое организовывал в пропагандистском смысле Керенский и неудача которого похоронила его карьеру).
В общем, отличная книга, рекомендую всем, кто интересуется 1917 годом и практической политикой, с этой точки зрения, кстати, тоже, очень поучительное чтение.

6 июня 2017