Борис Капустин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Капустин»

отзыва

viktork

Автор очень большой Ерудит (раньше он мне нравился), но очень много ерундит.
Ну, вот что здесь представлено под видом «политической филосософии». Подобно конкурсам французской Академии, в которых в свое время участвовал Жан-Жак, задается некая тема. Потом автор начинает эту тему «юзать», подбирая много цитат. В глазах рябит от упоминаний лейбницев, гегелей, марксов и прочих вальтеровбеньяминов.
Имеет ли это какое-то отношение к актуальной реальности? Очень отдаленное. У Капустяна еще ничего, а у другие го «коллег» часто вообще менее чем полпроцента. Однако и эрудиты наши великие, капустины-ильины все больше жонглируют словами, «жизнь» для них не очень-то и важна.
Раскритиковав основные возражения в пользу тезиса, что революции в современном мире невозможны, Борис Гурьевич заключает, что не может ответить точно на вопрос, возможны или нет. (Таким образом, самым интересным в книге остаются примечания к основном тексту).
А нет бы спросить: КТО в современном мире будет готовить и совершать революцию (прекариат что ли или кто?), а также, ЗАЧЕМ эта революция вообще нужна, если после революций становится еще хуже, да и товарищи посмодернисты раскритиковали попытки больших нарративов. К чему революционные порывы, если утопии невозможны, а антиутопии сбываются?
Нет, правда, что здесь можно ответить…
Но если все же попытаться ответить на спекулятивно выделенный вопрос о революции-как-возможности, то можно сказать так: революция в современно мире невозможна, но вот если заменить термин «революция» словом «СМУТА», то…

13 июня 2021
LiveLib

Поделиться

viktork

Автор пишет в американском духе. Хотя и критикует хозяев. "Транзитологию" например, пощипывает.
"Гражданское общество" - это, конечно, хорошо.
Но вот другой автор это йсерии, Карл Шмитт, теорию ГО критикует.
Спинозовское «гражданское общество» как «подрывная деятельность»?
«Третий сектор» как «пятая колонна»?
Ну, ведь нету в современных обстоятельства, нет почти того, что называется «общественность». Это когда в каких-то благих целях собираются люди, собираются деньги… Активничанье в общественных организациях – это способ делания карьеры или источник заработка. НПО – провластны, а НКО – часто просто живут на зарубежные гранты. Ну, и … (см. выше).

25 мая 2015
LiveLib