Борис Громов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Громов

Отзывы на книги автора «Борис Громов»

Mooshkenoom

Читал все работы данного Автора. В самом начале книги (а это вторая часть авторского цикла) Борис сообщает читателю, что книга посвящается его другу и учителю Андрею Крузу, скоропостижно скончавшемуся не так давно. Что могу по этому поводу сообщить. Ученик вышел, как минимум, не хуже своего учителя. И, мое скромное мнение, в некоторых вопросах его превзошел.

Сразу скажу, что я не читал головного произведения Конторовича "Зона 31", частью вселенной которого является эта книга, однако цикл о Татаринове совершенно самобытен и может вполне восприниматься в отрыве от остальных произведений других авторов. Как и герои прочих произведений Бориса, главный герой военный, волею апокалипсиса (в нашем случае атомного) оказавшийся наемником и ловцом удачи за хвост. Интересной особенностью является сравнительно недавно наступивший конец света, поэтому персонажи вполне одеты-обуты, но деградация цивилизации вовсю марширует по просторам бывшей России

Язык у Автора пусть и немного простой, зато отражает реалии приключений вояк. Особых супер-пупер словесных кружев не выплетается, но и не рубит фразы топором. Очень импонируют юмористические моменты, написанные с чувством и пониманием сути армейской жизни. Ну и, как водится, ворох военно-технической терминологии, которая органично вплетена в повествование и вынесена в ссылки. В отличие от Учителя Круза, технические моменты не мусолятся раз за разом, поэтому слабо подготовленный в технике и оружии читатель не будет плеваться ядом в сторону "фанатов стволов"

Несмотря на то, что особенности постапокалиптического региона Вологда и окрестностей, где проживает Герой, раскрываются постепенно и вплетены в общую канву сюжета, мир смотрится ярко и интересно. У того же Круза, в его романе "После" это, ИМХО, получилось куда слабее, чем у Бориса. И даже проходные описания и персонажи-статисты смотрятся вполне неплохо, украшая собой данную "вселенную"

Учитывая тот факт, что Главный Герой Франт является охотником за головами, читатель найдет в книге множество моментов работы, так сказать, по профилю - а именно засад, перестрелок и тому-подобной боевой жизни героев. Автор знает о чем пишет, поэтому сцены насилия натуралистичны и убедительны, чего не скажешь о множестве современных фантастических боевиков разного пошиба

Не обойдусь и без критики. Две сюжетные линии, прошлое и настоящие, кажутся немного тяжеловесным решением. Сюжет развивается крайне медленно, так как Автор пытается вложить в роман, считай, два полновесных романа. Как следствие, ряд моментов описан в стиле "галопом по европам", но и несмотря на это, ряд описанных событий явно можно было бы описать детальнее и с бОльшим размахом. Эпически чтобы все было. Однако, сие есть мое насквозь субъективное мнение. Несмотря ни на что, произведение есть не только квадратно-гнездовой боевик, но и имеет претензию на определенного рода драматизм, что тоже редкость по нынешним временам

Подводя итог, могу настоятельно рекомендовать данную книгу не только фанатам творчества Круза, но и просто любителям весьма достойного постапокалиптического фантастического боевика. Остается пожелать Борису Громову дальнейших творческих успехов и не бросать писать хорошие книги.

6 ноября 2018

Mooshkenoom

Для начала, хочу заметить, что с творчеством Бориса Громова у меня связано интересное событие. А именно - осознание факта того, что так изредка случаются моменты, когда последователи творчества одного писателя пишут, местами, крепко получше, чем писатель-основатель, так сказать. И именно связка Андрей Круз и Борис громов привлекла меня этим. У Бориса получилось явным образом лучше выступить на поле "Зомби-апокалипсиса", нежели Андрею Крузу, увы, уже несколько лет как нас покинувшего. С тех самых пор я и стал поклонником творчества Бориса.

Данное произведение для меня пока уверенно занимает место лучшей книги, прочитанной в 2021м году. Несмотря на то, что времени прошло пока немного, произведение накрепко засело в моей голове и принесло много радостных моментов. Книга представляет собой фантастический боевик с немалым элементом детектива, чей сюжет разворачивается на поверхности терраформированного планетоида под ироничным название "Булыжник". Главный герой - детектив по тяжким и особо тяжким преступлениям, носящий элегантные костюмы и явно имеющий крайне занятное прошлое.

Борис Громов сделал интересный "финт ушами", перенеся место действия книги не в традиционную для отечественного Автора условную "Россию будущего", а на территорию неких новых "конфедеративных штатов", образовавшихся после раскола оригинальных США. Над текстом книги проделана крайне большая работа для придания повествованию "антуража" американской звездной глубинки, в которой герои общаются как джентльмены, расстояния считают в милях и используют определенные термины, которых в России никто слыхом не слыхивал. Само-собой, в этом Автору помогли товарищи из-за границы, упоминаемые в предисловии. Очень уважаю такой системный и правильный подход. Обычно бОльшая часть отечественных писателей на такое и вовсе не заморачивается, поэтому в тексте присутствует множество досадных ляпов, а персонажи ведут себя как "русские, говорящие по-английски".

Итак, казалось бы, нет ничего проще самой тривиальной завязки: в мусорном коллекторе обнаруживается тело молоденькой стриптизерши, убитой ударом ножа. В дело вступает детектив, начиная разматывать ниточку, которая довольно-таки быстро приводит следаков к очень высоким эшелонам власти, вовлеченным в коварнейший План. Впрочем, без спойлеров. Детективная составляющая, написанная профессиональным полицейским, пусть и не претендует на лавры Пуаро с этими вашими Шерлоками Холмсами, однако выглядит крайне толковой и предельно качественно интегрированной в текст книги.

Сюжет произведения делится на две составляющие - истории из прошлого ГГ и расследование в настоящем. Одна линия органично дополняет другую, показывая ранние приключения и прочие героические действия прошлого. Само собой, не обходится без зубодробительного экшена и искрометного юмора, изрядно сдобренных иронией и шуточками "про русских". Последние представляют собой крайне занятный пласт повествования и показаны глазами американцев. Мое почтение Борису Громову. И пусть данная схема не является вершиной оригинальности, однако привносит свежую струю в повествование и заставляет читателя раз за разом улыбаться и пропускать поведение персонажей через призму своего опыта.

Несмотря на то, что сюжет книги вращается вокруг приключений Главного Героя, прочие персонажи не выглядят картонно-фанерными декорациями, а вполне живые и красочные ребята. Редко какому Автору удается несколькими строками вдохнуть жизнь в проходного персонажа, а вот у Бориса все крайне неплохо получилось. Помимо всего этого стоит отметить и сам мир, представляющий собой абстрактную фантастику недалекого будущего, чуть менее детально описанную, чем мне бы хотелось, но весьма непротиворечивую и созданную без "упоротости", свойственной многим творцам-фантастам. Космос тут декорация, а не самоцель.

Книга построена так, что погружает читателя в вихрь приключений и не отпускает до самого конца. Бац, вроде только пару часов было начало, а уже последние враги повержены, а герои наслаждаются заслуженным отдыхом. НЕсмотря на это, "коп из захолустья" не производит впечатления книги с сюжетом в стиле "галопом по Европам" - все органично, не затянуто, но и без излишней спешки. Боевая составляющая на очень и очень высоком уровне, а пропорция экшена в сюжете выдержана крайне аккуратно. Финал весьма интересен и доставил отдельное удовольствие.

Впрочем, есть несколько мелких и досадных ляпов, свойственных для большинства "взрослых" постсоветских Авторов. Например, начальник полицейской участка предлагает герою присаживаться, хотя в английском языке такой формы нет (уточнил у спецов-лингвистов). Это чисто русская придумка имеющая некий криминальный флер. Вроде как сесть мы все еще успеем. Хотя в "садитесь" нет ничего плохого, для русского человека это уже потихоньку заменяется на более привычное "присаживайтесь". Ну и с одеть-надеть есть определенные проблемы, что тоже классика. Тем не менее, в остальном язык интересный, живой и приятный глазу. Просто нужна чуть более профессиональная вычитка черновиков.

Вывод. Эта книга будет интересна не только фанатам творчества Бориса Громова, но и просто любителям фантастического боевика в "мягком" формате. Настоятельно рекомендую к прочтению.

4 февраля 2021

thosik

Читала когда-то «Эпоху мертвых» Андрея Круза – понравилось, если в целом, за исключением некоторых минусов, о которых я вроде писала уже в отзывах на его книги, но речь, не о Крузе сейчас.
«Эпоха мертвых» выросла уже в большой меж авторский цикл, что сейчас не редкость, судя по тем же «Вселенной Метро», «Сталкер», «Анабиоз» и многим другим похожим. В каждом есть свои изюминки, есть и откровенный бред. Но периодически читаю отовсюду понемногу.
Прекрасно понимаю, что особой литературной ценности в книгах подобного жанра не стоит искать, но в эти «миры» я прихожу не за этим. Я прихожу сюда за особой атмосферой «междумирья», которую можно найти только в таких книгах, в таких жанрах. И в последнее время стала замечать, что наши российские авторы, выбирающие именно постапокалиптику или что-то в этом роде, весьма не дурно выражают свои фантазии, не хуже западных «коллег по цеху». Громов оказался в их числе.
Я поначалу особых каких-то надежд и иллюзий по поводу писателя-вояки не питала, но постепенно так вчиталась в «Рядовых», что не заметила, как проглотила уже и вторую часть, поймав себя на мысли, что хочу еще.
По сути, это просто очередной зомби-ужастик. Вирус, превращающий людей и многих животных в кровожадных монстров, «морфы», попытки оставшихся не зараженных спастись и наладить хоть как-то то, что осталось от их жизней, найти место в новом мире. Все тоже самое, что и у Круза, но как пишет Громов, мне понравилось намного больше. Больше было той самой пресловутой «атмосферы», более яркими были персонажи, да и приключения их в условиях зомби-апокалипсиса были гораздо круче, на мой дилетантский, женский взгляд. Вообще, я думаю, что такого рода книги больше нравятся мужчинам. На них явно и был расчет, учитывая просто нереальное загромождение текста описаниями оружия, снаряжения, техники, машин. Мне все это, как «китайская» грамота – то есть вообще ни о чем, но знатоки,наверняка, оценили. Для большей реалистичности, так сказать, приемчики, но точно не для таких «чайников» как я. Но дело не в этом.
Мне понравилось, каких выбрал, автор ГГ для своей истории. Очень колоритных, надо сказать. Бойцы, ОМОНА, на минуточку. Хотя мне до этой книги это абсолютно ни о чем не говорило. Ну ОМОН и ОМОН, ну и что… А если они такие, как громовские служивые, то мой им респект. Классные ребята.
С одной стороны вроде как абсолютнейший шаблон в жанре – гг из бывших военных, спецназовец какой-нибудь. Такие парни порядком надоели как-то. Но здесь парни оказались как родные, что ли. Правильные. Настоящие. С такими понятиями как честь, долг, просто человечность. Плюс потрясающее чувство юмора. Плюс порой трогательная, какая-то мальчишеская непосредственность и доброта. Зато в деле – настоящие терминаторы. В общем, я купилась и растаяла, как ванильное мороженое. От таких-то плюшевых медведей в образе брутальных мужиков любая женщина растает. А для мужчин, читающих этот зомби-боевик – какой-никакой пример для подражания в самом хорошем смысле. Не перевелись, значит, богатыри в русских селениях.

24 февраля 2016

Lihodey

Первые дни катастрофы преодолены. Выжившие люди научились противостоять зомби. А тот, кто не научился, пополнил собой ряды живых мертвецов. Как и следовало ожидать, при любом глобальном катаклизме незамедлительно главными врагами друг другу становятся сами люди. Полным ходом разворачивается борьба за обладание ресурсами, материальными ценностями и "теплыми местечками". Кого-то новые условия жизни в конец "озверили", а кто-то наоборот "очеловечился". Во второй книге цикла рассказывается, удалось ли бойцу спецподразделения МВД, уже несуществующей страны, Борису Грошеву и его товарищам сохранить в себе прежние понятия долга, чести и достоинства.
Книга "Это моя земля" получилась несколько мягче, чем первая - "Рядовые апокалипсиса". Не в последнюю очередь за счет введения любовной линии. Больше юмора, больше жизненности. Меньше схваток с зомби, но больше людских разборок. Замечено удачное пересечение сюжетами с книгой Андрея Круза "Москва" и ее главным героем Сергеем Крамцовым. В целом, автор выдержал свою планку и уровень мастерства и во второй книге, и очень жаль, что история о бравом омоновце, похоже, закончена и третьей книги, судя по всему, не будет .

26 января 2016

M_Aglaya

Очередные альтернативка, постапокалипсис... очередной межавторский проект... Я ничего не знаю, (я в домике) решила почитать, потому что увидела у Корнева, что он прочитал с удовольствием. Я прислушиваюсь к рекомендациям. )) Ну да, душевная и приятная книжка, то есть, конечно, кровавая и трагическая, но вы понимаете... ))) спокойная, без эксцессов! )))

Сюжет: м... стандартный... )) В нашей реальности и в наше прямо время (присутствуют всем известные реалии) политико-экономическая ситуация наконец вышла из-под контроля (к чему и так все сильно идет, как все с тревогой ощущают), разразилась ядерная война между державами. Но, видимо, вскоре и закончилась, по понятным причинам. В общем, противоборствующие стороны (уж какие они тут есть, автор не углубляется) обменялись ядерными ударами, в результате воцарился хаос и повсеместные катаклизмы. От цивилизации остались жалкие ошметки, города большей частью разрушены и стали непригодны для жизни, обширные участки территории превратились в радиоактивные пустоши, немногие выжившие обитают преимущественно в сельских общинах или кучкуются вокруг чудом сохранившихся остатков былого благополучия, за счет чего можно получить выгоды среди прочих. Ну там, например, месторождения нефти или какой-нибудь действующий заводик, или хотя бы военные склады. В таком роде. А дальше, само собой, торговля, в виде натурального обмена, дележка территорий и ресурсов, борьба за власть среди самопровозглашенных князьков (как автор выражается) и все такое прочее.

На этом фоне представлен ГГ, некто Александр Татаринов - бывалый мужчина за сорок, в прошлой жизни ветеран СОБР и различных контртеррористических операций, с богатым военным опытом, владеющий чуть ли не всеми видами оружия и соответствующими навыками. К новым условиям он приспособлен гораздо лучше прочего населения, но находится в некоторой депрессии или там подавленном настроении - потому что не видит достойных целей и перспектив, а бесконечное выживание, конечно, держит в тонусе, но не способствует радости жизни... Татаринов - по кличке Франт - промышляет наемничеством, берется за различные заказы по ликвидации расплодившихся бандформирований и всякого отребья, по охране и сопровождению торговых караванов, в общем, по обстановке, что попадется. Но у него, конечно, принципы и т.д. Ну и все, истории, как таковой, нет - ГГ просто путешествует туда или сюда, решает возникающие проблемы, параллельно идут флэшбеки - воспоминания из прошлой жизни, раскрывающие, как все началось...

Такая себе, как я представляю, чисто мужская фантастика, где суровые и крутые бойцы несгибаемо бредут... борются со злом и выступают за справедливость... Чисто конкретно. Всегда готовы выхватить огнестрельное оружие (разнообразное) и повести эффективные боевые действия. В промежутках между перестрелками любовно перебирают свой арсенал - а также любовно осматривают и оценивают арсенал союзников или противников - и подкрепляют силы путем питания и прочего отдыха-досуга, по обстоятельствам. Не шедевр литературы, но каким-то странным образом затягивает и вызывает неизменный интерес. (Наверно, рассуждаю я, просто до рвоты надоели бесполезные и бессильные герои из мэйнстрима, которые вообще не в состоянии ничего сделать и достигнуть, хочется, чтобы герой был действительно героем, а не тряпкой... ))) )

Короче говоря, кто себя комфортно чувствует в мирах Корнева или Круза (наверняка, еще много кого, я просто не знаю )) ), тому и эта книжка тоже понравится... Правда, по сравнению с Корневым у автора не хватает э... как сказать... плотности, материальности... )) Да и конфликты начисто отсутствуют - а как еще-то, если в книге, по большому счету, ничего не происходит... )))) И сам ГГ в значительной степени схематичен, а уж прочие персонажи (немногочисленные) и вовсе выглядят чисто функциями. Что уж тут поделаешь. По крайней мере, ГГ не раздражает - уже достижение. Вроде бы, как я смотрю, ожидается вторая книга, я ее точно почитаю. Может, автор еще развернется и распишется, всякое бывает. ))

26 апреля 2018

Lihodey

Отличная книга в рамках жанра. Реалистичность и атмосферность на высоком уровне, почти не уступает уровню прародителя вселенной "Эпохи Мертвых" Андрею Крузу. Видно, что автор - человек действительно военный и знает, о чем пишет. По крайней мере, такие ляпы, как встречались мне в серии "Сталкер", типа "он замахнулся прикладом от автомата" или "патроны с визгом срикошетили от стены", здесь отсутствуют. В общем, добротная работа военного человека, может и не обладающим огромным художественным талантом уровня Акунина или Пелевина, но, тем не менее, книга читается с большим интересом. И мысли правильные доносит до нас автор по поводу выживания в условиях апокалипсиса, про обладание разрешенным оружием гражданским населением, про разницу между Родиной и государством, и еще много других. Мысли собственно не новые, но от этого не теряющие своей значимости. Продолжение книги, если таковое когда-нибудь появится, а судя по концовке, оно должно быть, обязательно приобрету и прочту.

22 ноября 2014

PeryshkoEzhik

Наша песня хороша, начинай сначала!

Приятно снова вернуться к серии "Эпоха мертвых", зомби и погибающей Москве... :D Первые две трилогии Круза я проглотила на одном дыхании, и долго не решалась читать других авторов этой вселенной. Но тут наступила "Зимняя игра" и на поле "Конец света" просто грех было не взять эту книгу!

Борис Громов меня не разочаровал! Да, он другой, чем Круз, но однозначно не хуже! Нам предлагают посмотреть на зомби-апокалипсис глазами бойца ОМОНа, а так же узнать про эту "касту" людей побольше. И что могу сказать - очень надеюсь, что хотя бы половина из этого правда, ведь с такими людьми рядом никакой апокалипсис не страшен! :)

Я рада, что по стилю и наполнению "Рядовые апокалипсиса" очень близки изначальным трилогиям: те же проблемы первого приятия зомби, борьба, спасения, привыкание и медленное налаживание новой жизни. Да, много описаний оружия и т.п., но мне это ничуть не мешало - чувствуется, что человек знает о чем пишет, и это вызывает уважение.

Возможно мне немного не хватило более объемного раскрытия второстепенных персонажей, тех же напарников главного героя я так и не научилась различать, кроме, наверно, Солохи, но это не особо критично. В целом - мне все очень понравилось, и, не прерываясь, сразу взялась за вторую часть!

26 января 2018

ElenkaC

Зомбиапокалипсис в Москве глазами омоновца. Стреляй, спасай, снова стреляй по зомби, мутантам, мародерам и т.д. и т.п. Читать можно, вполне себе воспитательно-патриотично. Мораль книги такова: не любишь правительство и государство - твое дело, не люби, а вот Родину любить и защищать народ ты обязан, если настоящий мужчина и воин.

28 ноября 2017

PeryshkoEzhik

Довольно сложно для себя разграничить мнения о дилогии и написать две отдельных внятных рецензии, когда читаешь ее взахлеб полностью за два дня :D Так что для начала - вот ссылка на отзыв о первой части.

О второй части могу сказать, что она так же хороша, как первая, а может даже и лучше, потому что "войнушки" и "миссий" стало поменьше, а жизни/быта - побольше. Время идет, первый шок проходит, и все больше мыслей-идей "как жить дальше". И вот над воплощением надуманного теперь и корпят наши герои! А все не так просто, ведь, как всегда, самыми опасными хищниками оказываются именно люди, а не зомби и морфы.

Очень порадовало, как пришли к единому знаменателю обе вбок-истории, как повысился градус юмора книги и, конечно, большее раскрытие персонажей и их "очеловечивание" разными эмоциями, по сравнению с первой книгой. А еще встречи с героями оригинальной трилогии Крамцовым и Ко и новый персонаж Бася - без котиков НИКУДА!

Так что могу сказать, что не смотря на достаточно тяжелую тематику, дилогия не оставила после себя тяжелого послевкусия и грусти, скорее наоборот - что бы не случилось, мы обязательно справимся! Не смотря ни на что и всему вопреки!

26 января 2018

velkheil_rozmari

Прекрасный образец качественной фантастики. В этой части динамика событий зашкаливает. Наконец, автор раскрыл как все произошло, какие события привели к катастрофе, что произошло в 2020 и как герой с этим связан, откуда взялся «тигр», про конфликт в Чухломе, почему он - Франт и т.д.

При этом все эти воспоминания были органично вплетены в сюжет и читатель постепенно узнает всё.

Из событий этой части был объявлен срочный сбор охотников, потом главный герой соглашается на сложный контракт.

По мере чтения этой книги поменялось восприятие первой части, поняла, что такое долгое знакомство с героем, его характером - в тему, как и географическое и территориальное устройство, рынки, Князья: все ниточки сюжета не просто так и не нужно оценивать ее без чтения этого продолжения.

Книга заканчивается на самом интригующем месте. 5/5

8 января 2021