Рецензии и отзывы на Это моя земля!

Lihodey

Первые дни катастрофы преодолены. Выжившие люди научились противостоять зомби. А тот, кто не научился, пополнил собой ряды живых мертвецов. Как и следовало ожидать, при любом глобальном катаклизме незамедлительно главными врагами друг другу становятся сами люди. Полным ходом разворачивается борьба за обладание ресурсами, материальными ценностями и "теплыми местечками". Кого-то новые условия жизни в конец "озверили", а кто-то наоборот "очеловечился". Во второй книге цикла рассказывается, удалось ли бойцу спецподразделения МВД, уже несуществующей страны, Борису Грошеву и его товарищам сохранить в себе прежние понятия долга, чести и достоинства.
    Книга "Это моя земля" получилась несколько мягче, чем первая - "Рядовые апокалипсиса". Не в последнюю очередь за счет введения любовной линии. Больше юмора, больше жизненности. Меньше схваток с зомби, но больше людских разборок. Замечено удачное пересечение сюжетами с книгой Андрея Круза "Москва" и ее главным героем Сергеем Крамцовым. В целом, автор выдержал свою планку и уровень мастерства и во второй книге, и очень жаль, что история о бравом омоновце, похоже, закончена и третьей книги, судя по всему, не будет .

ElenkaC

После Берга второй автор, у которого постап получился не в черно-безнадежных тонах, а с некоторой надеждой на будущее. Да, морфы и зомби шастают по Москве, мародеры и отморозки повылезали, ничего... Пусть сейчас полный "п", наши люди (даже если они обрусевшие корейцы или девочка-секретарша, а не крутой спецназ) со всем справятся!

PeryshkoEzhik

Довольно сложно для себя разграничить мнения о дилогии и написать две отдельных внятных рецензии, когда читаешь ее взахлеб полностью за два дня :D Так что для начала - вот ссылка на отзыв о первой части.

О второй части могу сказать, что она так же хороша, как первая, а может даже и лучше, потому что "войнушки" и "миссий" стало поменьше, а жизни/быта - побольше. Время идет, первый шок проходит, и все больше мыслей-идей "как жить дальше". И вот над воплощением надуманного теперь и корпят наши герои! А все не так просто, ведь, как всегда, самыми опасными хищниками оказываются именно люди, а не зомби и морфы.

Очень порадовало, как пришли к единому знаменателю обе вбок-истории, как повысился градус юмора книги и, конечно, большее раскрытие персонажей и их "очеловечивание" разными эмоциями, по сравнению с первой книгой. А еще встречи с героями оригинальной трилогии Крамцовым и Ко и новый персонаж Бася - без котиков НИКУДА!

Так что могу сказать, что не смотря на достаточно тяжелую тематику, дилогия не оставила после себя тяжелого послевкусия и грусти, скорее наоборот - что бы не случилось, мы обязательно справимся! Не смотря ни на что и всему вопреки!

Вторая книга из серии уже больше про борьбу не с зомби, а с живыми паразитами, которые всегда активизируются в такие времена. И тем не менее сюжет выстроен очень интересно и жизненно, и читается очень быстро. Автор пишет отлично и очень хотелось бы видеть на mybook и другие его книги.
    Вторая часть понравилась даже больше, чем первая. Жду продолжения!