«Это моя земля!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Громова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Это моя земля!»

Lihodey

Первые дни катастрофы преодолены. Выжившие люди научились противостоять зомби. А тот, кто не научился, пополнил собой ряды живых мертвецов. Как и следовало ожидать, при любом глобальном катаклизме незамедлительно главными врагами друг другу становятся сами люди. Полным ходом разворачивается борьба за обладание ресурсами, материальными ценностями и "теплыми местечками". Кого-то новые условия жизни в конец "озверили", а кто-то наоборот "очеловечился". Во второй книге цикла рассказывается, удалось ли бойцу спецподразделения МВД, уже несуществующей страны, Борису Грошеву и его товарищам сохранить в себе прежние понятия долга, чести и достоинства.
Книга "Это моя земля" получилась несколько мягче, чем первая - "Рядовые апокалипсиса". Не в последнюю очередь за счет введения любовной линии. Больше юмора, больше жизненности. Меньше схваток с зомби, но больше людских разборок. Замечено удачное пересечение сюжетами с книгой Андрея Круза "Москва" и ее главным героем Сергеем Крамцовым. В целом, автор выдержал свою планку и уровень мастерства и во второй книге, и очень жаль, что история о бравом омоновце, похоже, закончена и третьей книги, судя по всему, не будет .

26 января 2016

PeryshkoEzhik

Довольно сложно для себя разграничить мнения о дилогии и написать две отдельных внятных рецензии, когда читаешь ее взахлеб полностью за два дня :D Так что для начала - вот ссылка на отзыв о первой части.

О второй части могу сказать, что она так же хороша, как первая, а может даже и лучше, потому что "войнушки" и "миссий" стало поменьше, а жизни/быта - побольше. Время идет, первый шок проходит, и все больше мыслей-идей "как жить дальше". И вот над воплощением надуманного теперь и корпят наши герои! А все не так просто, ведь, как всегда, самыми опасными хищниками оказываются именно люди, а не зомби и морфы.

Очень порадовало, как пришли к единому знаменателю обе вбок-истории, как повысился градус юмора книги и, конечно, большее раскрытие персонажей и их "очеловечивание" разными эмоциями, по сравнению с первой книгой. А еще встречи с героями оригинальной трилогии Крамцовым и Ко и новый персонаж Бася - без котиков НИКУДА!

Так что могу сказать, что не смотря на достаточно тяжелую тематику, дилогия не оставила после себя тяжелого послевкусия и грусти, скорее наоборот - что бы не случилось, мы обязательно справимся! Не смотря ни на что и всему вопреки!

26 января 2018

Войцех Хелмовский

И первая и вторая книга более чем достойные!!! Спасибо огромное автору! Очень бы хотелось продолжения!
30 августа 2021

sveta-p...@yandex.ru

Вторая часть понравилась даже больше, чем первая. Жду продолжения!
15 октября 2017

KimseyGrowly

Как-то простовато-бедновато...Шаблонные бравые герои, волны любви к родине, в стиле "да я порву за родину", и как-то не совсем в стиле "эпохи мертвых". Андрей Круз создал качественную площадку мира, которую можно обыгать (и есть те, кто обыгрывает!) весьма недурно.
Сам автор первоисточника - умело раскрывал и героев, и ту же самую любовь и уважение к родине, его героям сопереживаешь, за движением человечков на книжных страницах следишь с удовольствием. От некоторых моментов мурашки по коже бегут от напряжения. Да, у Круза тоже встречались сложные моменты. Например, любовь автора к оружию просматривается на страницах его книг очень даже часто. Но не смотря на это и иногда несколько суховатый стиль (особенно первой трилогии) - его хотелось читать. А мне, так даже и перечитывать.
У Бориса Громова вышло в лучшем случае изобразить не самый удачный фанфик. С пустыми героями, упоминание некоторых из них вообще встречается лишь в виде несколько сухих упоминаний. С какой-то излишне громоздкой и от того карикатурной любви к родине и отечеству. А уж от этих бравых цитат, за которыми главный герой скрывает искреннее отторжение некоторых поступков его спутников, порой хочется плакать.
Упоминания про женщин на военной службе и женщин в целом - вызывали у меня непроизвольное удивление и собирали морщины на лбу. Я не люблю упоминать феминизм али сексизм в больших количествах, но в книге Громова отчетливо прослеживается печальная мысль - мужики все красавчики и мачо, а барыни - они... ну, барыни. Неумные, слабые, с накрашенными ногтями и каблуками.
Есть моменты, которые все же неплохи. Мародерство, оправданное со стороны героев нуждами лагерей, и грубое со стороны различных личностей, убийства за лучшие ресурсы и машину на ходу, спасение запертых в жилых домах старичков и тех, кто не может постоять за себя. Но все это растягивалось, покрывалось слоем "да если не мы, то кто" /звук рвущейся рубашки на груди/ и философии главного героя.
Подводя итог. Пустой мир автора с унылыми прописными истинами и относительно слабой основой изначального мира - мертвецов.
3 маленьких Круза из 10.

26 мая 2022