Борис Горбачевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Горбачевский»

reader259918

Книга Горбачевского порождает двоякое отношение к произведению и автору. С одной стороны писатель-фронтовик изобличает Сталина и его режим показывая новые факты, но об этом так много написано и сказано, что эта тема приелась, хотя в США (куда иммигрировал писатель в 2000-х) она видать ещё не долго будет не замусолена! С другой стороны создается впечатление, что писатель изливает личную обиду (ну уж как то с большим опозданием и с заграницы). Многие утвердительные стоки писателя (меня как внука фронтовика и человека не понаслышке знающего о боевых действиях) обижают. В частности (на стр. 352) Горбачевский назвал орден Отечественной Войны I и II степени, (выдававшийся всем фронтовикам в 1980 году) "значком", мол его нужно было получать в бою, а не за то, что ты имеешь медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией" или справку о ранении. Что же поделать, если мой дед пройдя войну рядовым в артиллерии (после ранения и года госпиталей ), инженерных войсках не был его удостоин. Награды не сыпались на рядовых как из рога изобилия. Дед пришел с войны (в 1946 году) с 4-ю медалями. Орден Отечественной Войны который он получил в 80-х был ему очень дорог, так как дед считал, что Родина пусть и с опозданием, но вспомнила и об его вкладе в Победу. А Горбачевский - "значок", мы реальные ветераны от него отказывались! Что же тот не ветеран, который возницей артиллерийского орудия был, или в ледяную воду лез, чтобы построить переправу через реку?! Вообще попахивает произведение обидой и на Советский строй и на строй преемницы России. Да не кто не оспаривает большой вклад союзников в войну, но не надо делать из этого знамя, как и не надо отвечать за всю молодёжь, что она знает только подвиг войнов своей страны! Американцы так вообще считают, что они победили во Второй мировой войне. В своих укорах Б. Горбачевский даже путается (на 20 лет позже) в выпуске и вручении медали "За победу над Германией", мол не любили её ветераны (с профилем "Усатого") получая в Юбилейный 1965 год. Конечно прочесть книгу стоит, ног не всё, что пишут есть постулат, даже фронтовика. У каждого взгляд на проблему с высоты своей "колокольни"!

4 апреля 2017

NadezdaMorozova

Я ждала от книги личные воспоминания, а автор свои размышления об эпохе перемежает с пересказом пусть и интересных, но чужих мыслей. Собственно о "своей" войне Б.Горбачевский написал очень мало, и это, на мой взгляд, недостаток книги. Что же касается разоблачений, то они уже были сделаны до него Суворовым, Солониным, Буничем и др.

21 января 2018

aleksej_p...@list.ru

Сначала было интересно читать, но чем дальше, тем больше, между строк читается ненависть к СССР. А прочитал биографию автора и все встало на свои места! Ну и коробит как капитан политрук легко рассуждает о необходимости проведения той или иной войсковой операции! Про саму Ржевскую операцию ничего существенного не написано! Мое личное мнение, доверия к написанному очень мало.
9 апреля 2023

Павел М.

После того как дошел до места, где автор уверяет меня, что оборонные заводы на урале строились по личной инициативе сбежавших из Киева в начале войны мастеровых евреев, я перестал читать. А утверждать, что солдаты сами собрались, нашли где-то оружие и пошли (до Берлина) бить армию, которая только что завоевала всю Европу, может либо кретин либо обманщик.
13 февраля 2013

Павел М.

Описание книги по моему мнению не соответствует содержанию. Для описания книги больше подойдет "Записки, наблюдения, мысли одного из непосредственных участников боев под Ржевом с второй половины 1942 года" и не более того. Читать было интересно -- рассказ ветерана это всегда поучительно. Спасибо за книгу.
13 февраля 2013