Рецензии и отзывы на Коптский крест

3.0
    ElenkaC

Интриги-сюжета особого как бы и нет: нашел гимназист Николенька проход в будущее, встретил там пару человек поверивших и помогших вернуться. Вот и начинает туда обратно шастать все больше и больше народу. Вот вокруг того, что герои таскают из будущего и реакции-подозрений окружающих все и вертится. Но как-то неожиданно повеяло от повествования чем-то из старых книг времен "библиотеки приключений" и "Кондуитом" Кассиля, потому прочиталось легко. Может быть, когда-то и продолжение погляжу.

MarchingCat

Просто на удивление приятная книга. Главное, оценивать её с правильной точки зрения. Ведь, на самом деле, это не "попаданческий" роман. Нет... попаданческий, конечно. Но попаданство здесь - приём, а не суть. Этот роман (цикл) - суть подростковая приключенческая фантастика. И очень даже хорошая. И оттого имеющиеся ляпы выглядят совершенно по-другому. Они - не важны. Вообще. Как и в любой подростковой фантастике (читай - сказке) старой школы.
    А тяга тут именно к старой школе подобных романов. Неужто кто будет оспаривать? Герои, выросшие на Жюле Верне и иже с ним. Романтика и Наивность, Честь и Отвага. Хорошие и Плохие. Мужающие подростки.
    Мужи в годах, отдайте эту книгу своим детям, и не пытайтесь оценивать это произведение с высоты своих лет.