Рецензии и отзывы на Звездуха

Слушать
    leyanordec

Эта историческая повесть Акунина понравилась довольно сильно. Очень непростая эпоха, о которой принято писать или героически или славяно-романтически - монголо-татарское нашествие, здесь показана совершенно с другой стороны. Автор не щадит чувств читателей, не будет здесь князюшек-спасителей земли русской и народного самосознания, заставляющего подниматься супротив ворогов. Всё намного сложнее. Как бы далеко это время от нас не отстояло, оно оставило отметину на всех последующих поколениях. Это было жестокий период, когда столкнулись два мира, две правды, и оба мира несли свою истину. Несколько столетий симбиоза - как кроваво это начиналось, с каким трудом срасталось, и как в конце концов могло сосуществовать. Есть и сентиментальность, и патриотизм, но весьма своеобразные, акунинские. Стиль, как всегда, безупречен. Немного предсказуемый конец, но хуже произведение от этого не становится. И да, эти художественные образы требуют, чтобы мы пошли и прочитали что-то научно-историческое об этом периоде.

Katya-Katerina

Звездуха- прям совсем небольшая повесть от Акунина.
    В целом, написано бодренько, но на полноценную книгу за 600 с лишним рублей она не тянет.
    Повествует произведение о времени татарского нашествия на Русь, о том, что у всех своя правда и иногда враг может стать своим, а свой напасть. У каждого своя правда- ну с этим я согласна.
    А по итогу на душе осадочек остается, грустно просто, а ничего сделать не можешь.
    И как бы хорошо и по совести ты не жил- у твоего соседа своя правда и своя совесть, и от тебя мало что зависит.

Наверное основная моя претензия- то, что книга продается как отдельное произведение за достаточно большие деньги.

Увлекательно, как всегда у Акунина. Немного досадно за русских. Кто прав, кто виноват, кто хороший, кто плохой - поди разбери. Все хорошие в своих глазах. Потому что у каждого своя правда. Думаю, это больше похоже на реальность, чем сказки о героях и злодеях.