quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Звездуха

Слушать
    leyanordec

Эта историческая повесть Акунина понравилась довольно сильно. Очень непростая эпоха, о которой принято писать или героически или славяно-романтически - монголо-татарское нашествие, здесь показана совершенно с другой стороны. Автор не щадит чувств читателей, не будет здесь князюшек-спасителей земли русской и народного самосознания, заставляющего подниматься супротив ворогов. Всё намного сложнее. Как бы далеко это время от нас не отстояло, оно оставило отметину на всех последующих поколениях. Это было жестокий период, когда столкнулись два мира, две правды, и оба мира несли свою истину. Несколько столетий симбиоза - как кроваво это начиналось, с каким трудом срасталось, и как в конце концов могло сосуществовать. Есть и сентиментальность, и патриотизм, но весьма своеобразные, акунинские. Стиль, как всегда, безупречен. Немного предсказуемый конец, но хуже произведение от этого не становится. И да, эти художественные образы требуют, чтобы мы пошли и прочитали что-то научно-историческое об этом периоде.

Katya-Katerina

Звездуха- прям совсем небольшая повесть от Акунина.
    В целом, написано бодренько, но на полноценную книгу за 600 с лишним рублей она не тянет.
    Повествует произведение о времени татарского нашествия на Русь, о том, что у всех своя правда и иногда враг может стать своим, а свой напасть. У каждого своя правда- ну с этим я согласна.
    А по итогу на душе осадочек остается, грустно просто, а ничего сделать не можешь.
    И как бы хорошо и по совести ты не жил- у твоего соседа своя правда и своя совесть, и от тебя мало что зависит.

Наверное основная моя претензия- то, что книга продается как отдельное произведение за достаточно большие деньги.

Я плакала. Этим многое сказано, за свою жизнь я прочитала множество книг, какие-то трогали, какие-то оставляли равнодушной, но чтоб с замиранием сердца и до слёз не отрываясь прочитать, поглотить, пропустить - давно не было. Эмоции - вот что дает эта книга, знаменитые Акунинские размышления, мысли, стиль изложения погружают в тот мир, мир начала монгольского ига. Странный, конечно, для традиционной истории взгляд на события, но автор же не учебник пишет. Если "Вдовий плат" можно назвать мелодрамой, "Князь Клюква" какая-то трагикомедия с элементами фарса, то тут.. трагическая драма - тут и беда русского народа, и чувства и чаяния отдельного представителя захватчиков и трогательная любовь жертвы к убийце.. А самое интересное - те эмоции, что вызывают герои, поначалу татаро-монгол вызывает только ненависть, злобу, отрицание, боль и многие негативные эмоции, но затем автор погружает нас в его мир и "плохой" становится ближе, понятнее, а уж его конец в итоге, благодаря необыкновенной подаче Акунина - взрыв эмоций, жалость, сожаление, горечь. И Солоний, бедный мальчик, жаль до слёз, потерял все и всех - и под конец жгучая ненависть уже к Олегу. И те, кто встречаются героям мимоходом, и те, кто близки становятся родными, понятными, это как собирательные образы, наполненные жизнью, смыслом тайным и явным, несущие в себе Мысль, Идею.. Чтобы понять - нужно прочитать этот очередной шедевр несравненного Акунина.
    Увлекательно, как всегда у Акунина. Немного досадно за русских. Кто прав, кто виноват, кто хороший, кто плохой - поди разбери. Все хорошие в своих глазах. Потому что у каждого своя правда. Думаю, это больше похоже на реальность, чем сказки о героях и злодеях.