marchsale17
    majj-s

Давно в прошлом то время, когда Акунин читался истово и безостановочно. И специально его не ищу теперь, но если случается встретить, читаю Эта повесть совсем небольшая, один день из жизни Ивана Грозного, изумляющее и жуткое описание самоощущения безумца, волею судьбы, поставленного у кормила власти. Я не клинический психолог и не психиатр, но общаться с психически неадекватными людьми довелось, к сожалению, и думаю, что мыслят они именно теми категориями, которые тут описаны.

Искаженная, как в кривом зеркале (как во множестве кривых зеркал) картина мира, в которой главное место принадлежит себе. А все, кто не ты - мусор, не стоящий заботы. Абсолютная уверенность в собственной правоте в каждый следующий промежуток времени при совершенной непоследовательности. Полное отсутствие регуляторных механизмов социальных отношений, как стыд и стеснение. Череда жутких и странных поступков, противоречащих не только элементарной логике, но собственным, минутной давности, установкам.

И убежденность, что любой твой, достойный кунсткамеры, выверт оправдан исполнением некоей высшей воли, с которой исправно налаженный канал связи. Когда такое чудовище живет одиноко. страдают от него немногие окружающие, вынужденные контактировать. Когда в семье - близкие. Когда правит державой - вот тут начинается настоящий кошмар.

Можно сказать: клевета все это, царь Иоанн Васильевич Русь объединил и что там он еще великого совершил. А что суров был, так иначе нельзя было в то время и в тех исторических условиях. Но я склонна думать что жизнь под безумцем, есть великое несчастье для его подданных, а само государственное устройство, при котором естественно вознесение подобной фигуры при совершенном отсутствии возможности окорота, глубоко порочно.

IrinaGastyuhina

В какой-то степени эта повесть продолжение «Вдовьего плата». Один день Ивана IV… Так же сочно, как и «Вдовий плат» написано, но, то ли я уже начиталась всяких ужасов, то ли сюжет оказался для меня не развернут… Не знаю… Как-то ни то ни се… Можно проводить какие угодно параллели с современностью, но не хочется, потому что это уж слишком явно, а от того скучно и мерзко.

странное впечатление от книги! вроде как и захватила, но послевкусие какое-то гадкое...
    Ооооочень скучно(
    Как всегда в своем стиле! Трудно читается!
    Как всегда великолепно. И можно провести параллель с нынешней властью
Другие книги подборки «Короткие книги: читаем по-быстрому»