Внеклассное чтение

russischergeist

Григорий Остер придет нам сегодня в помощь!

Если вы решили твердо
    Самолет угнать на Запад,
    Но не можете придумать,
    Чем пилотов напугать,
    Почитайте им отрывки
    Из сегодняшней газеты, -
    И они в страну любую
    Вместе с вами улетят.

Не было, ну, вот, не было под рукой в свое время у магистра-историка Николаса Фандорина такой веселенькой газеты, потому не знал он, куда бы ему подасться, куда спрятаться, во время уже второй удивительной истории, которая приключилась с ним в обновленной "Стране Советов" 90-х годов!

Если гонится за вами
    Слишком много человек,
    Расспросите их подробно
    Чем они огорчены?
    Постарайтесь всех утешить.
    Дайте каждому совет,
    Но снижать при этом скорость
    Совершенно ни к чему.

Вот этого ему также не удалось, но, зато, его уроки "Внеклассного чтения" восемнадцатилетней девушке Миранде принесли свои плоды. Как? Вы спросите, откуда уроки внеклассного чтения? Как "докатился" наш историк до такой жизни? Потому что:

Главным делом жизни вашей
    Может стать любой пустяк.
    Надо только твердо верить,
    Что важнее дела нет.
    И тогда не помешает
    Вам ни холод, ни жара,
    Задыхаясь от восторга,
    Заниматься чепухой.

А начинается вся история вот с таких перепевок:

Если что-нибудь случилось,
    И никто не виноват,
    Не ходи туда, иначе
    Виноватым будешь ты.
    Спрячься где-нибудь в сторонке.
    А потом иди домой.
    И про то, что видел это,
    Никому не говори.

Вот, немножко Вас повеселил! А если теперь серьезно, то, несмотря на огромное количество нейтральных и отрицательных рецензий, мне этот роман Акунина очень понравился! Ощущение такого веселого драйва, которые я чувствовал со страницами первой книги "Алтын-Толобас", полностью сохранились и сопровождали меня всю эту книгу. Я бы сказал, что в цикле о магистре, он лучший (практически как Алмазная колесница в цикле про Эраста). Как и в первой книге ведется два параллельных сюжета: приключения Николаса и приключения семилетнего мальчика Митридата Карпова (жившего в 18 веке), случайным образом связанным с дальнейшей династией Фандориных. Кстати, можно читать две эти две части (фактически, два тома) и раздельно. Я читал части этого романа вперемешку. В последних похожестях у Акунина и Мураками я не разочаровался. В итоге книга держала меня до последнего в напряжении. После прочтения последней странички у меня возникло сильное желание почитать еще что-нибудь от Акунина, пусть даже написанное совсем в другом стиле. Короче говоря, перед Вами будет лаконичный слог, добротная, добрая, приключенческая беллетристика!

Но повторяю: любителям-откровенным фанатам Эраста Фандорина это ЧИТАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!! Фактически только часть о мальчике-вундеркинде написана "классическим" акунинским языком. В современном томе о Николасе вы встретите безжалостных олигархов, кровожадную дамочку Жанну Богомолову, трансвестита Валю, разговаривающую на смеси многих европейских языков, заговоры, преследующие цели "высшей справедливости" и т.д., и т.п. Поэтому, всем, не привыкшим к выпуклому, жаргонно-бытовому, а потому и выразительному, стилю изложения наших "лихих девяностых", не советую читать эту книгу, либо, прочитать только томик о Митридате и порадоваться еще разок "старым добрым Акуниным"!

Как я прочитал у одного читателя в рецензии: Здесь мы видим Пикуля и Бушкова одновременно, в одном флаконе! Пожалуй, и я соглашусь с этим мнением...

А что же все-таки мне особенно понравилось? Почему 5 баллов? На мой взгляд вот эта идея книги.
    Живя в этом, порой жестоком, мире мы должны постоянно делать свой личный выбор. От него все и зависит, куда ты идешь, по какой дороге двинешься, как будет развиваться твоя жизнь дальше. Да, нельзя предугадать заранее, какая дорожка у тебя сейчас - удачная или нет, но даже если тебя и постигает неудача, надо

"При каждой неудаче давать умейте сдачи, иначе вам удачи не видать".

Важно, что шансы есть у нас всегда, как говорится, "при любой погоде" и "в любом состоянии".

SunnyAlex

Это какой-то дикий треш! Отвратительная книга!

Из плюсов - Акунин постарался и тщательно прописал всю канву повествования (свел в одну 2 истории разных периодов, оставил кучу всяких зацепок для внимательных читателей, историческую составляющую не забыл, современный молодежный язык попытался использовать, как мог).

Кроме того, меня, как девушку, в книге должен был привлечь образ Фандорина - сильного, мудрого, прекрасного и влюбленного. Фандориных в книге было аж 2!! Вот где, казалось бы, раздолье для чувствительного женского сердца. Первый - Данила Фондорин - жил при Екатерине II - по собственной глупости (сам он считает это благородством) отпустил всех своих крепостных и, оставшись без средств к существованию, отправился жить в лес. Это странно, учитывая, что Фандорин - практически торговая марка, с четко описанными (и предсказуемыми!) чертами характера. Ну ничего, мы тоже любим разнообразие. Второй - Николас Фандорин - семейный человек, очень совестливый, порядочный, до мозга костей подкаблучник (и очень из-за этого переживает!). Оба гордятся, что глубоко честны перед собой и миром, от чего страдают. Думаю, понятно, что кроме жалости к 58-илетнему (Данила) и 42-хлетнему (Николас) мужчине, у которых вся жизнь пошла наперекосяк, я ничего не испытывала.

Дальше-больше. В Книге 23 главы: 12 современных и 11 - эпохи Екатерины. Меняются они слишком часто. Только-только врубаешься в сюжет эпохи Екатерины и кое-как начинаешь ориентироваться в куче придворных и их тайн, как оп-ля - сотовые, компьютеры, погони, расчлененка (одним словом, современность!). В каждой главе - минимум одно подробное описание кровожадного убийства и несколько сводок (типа, был застрелен в машине и бла-бла-бла ). Ну ладно, нам и это не страшно ( Раз уж я выдержала такую кровожадную книгу, как Библиотекарь . и даже оценила ее на 4ку).

А уж как льются слезы из глаз, когда проникаешься тяжелой судьбой (!!!) 2х олигархов, которые с детства друг с другом воюют. Ну не могут поделить ни девушку, ни популярность в классе, ни Ильичевский комбинат. Еще очень проникновенная линия - забитый отличник-неудачник, который из позиций окружающих людей составляет шахматные задачки. Еще есть девушка из детдома, которой "повезло" и в 18 лет ее нашел отец-миллионер. Еще милый сюжетик про на руку не чистого, но справедливого милиционера (жалко, что убили его уже в 6й современной главе - но ведь не мало таких милиционеров на свете! есть еще порох в пороховницах! и так далее....)

На протяжении всей истории чувствуешь, что читаешь какой то бред. Никакие навороты сюжета не спасают впечатление от книги и с каждой страницей хочется быстрей ее закончить и выбросить в окошко (а нельзя! книга-то библиотечная!).

А на закуску - цитаточку премилую - "Женщина-вамп издала горловой, булькающий звук, глаза ее расширились как бы от радостного изумления, а красные губы приоткрылись, и из них на подбородок полилась алая, пузырящаяся жидкость"
    Кстати, это описание смерти одной женщины - типа Миледи. (Привееееет, "Тринадцатый фолиант"!) Наверное, мода пошла этот типаж в литературе описывать)))

Я лично затаила горькую обиду на автора: хотела покайфовать от брутального Фандорина и его супер-мозга, а получила какую-то кашку подгорелую((

Zelenoglazka

Снова две параллельные линии повествования - и снова похожая ситуация. Историческая часть (время царствования Екатерины II) хороша, современная же линия (ИМХО) никуда не годится. То есть, когда я читала про вундеркинда Митюшу Карпова, его воспитание, жизнь при дворе, дальнейшие приключения, отмечала про себя: хотя многое кажется невероятным, все же читается и весело, и захватывающе, и познавательно, да и героям сочувствуешь.

Когда же на страницах появлялся Николас и наш XXI век - такое впечатление, что не Акунин писал. Герои (кроме Ники) кажутся высосанными из пальца настолько, что временами становилось смешно. Как будто автор боялся, что будет скучно и придумал какой-то паноптикум. Бизнесмен (убийца и шантажист), секретарша-гермафродит (!), наркоманка-садистка (наемная убийца), обладающая силой Арнольда Шварценеггера и быстротой Джеки Чана, врач-шахматист-изувер, кромсающий тела и души близких... Просто какое-то шоу уродов! И среди них - наш тихий мямля Николас, невероятным образом одерживает победу... Ну не верю я ни в этих героев, ни в такую ситуацию! И финал тоже, на мой взгляд абсолютно неубедителен. Очередной наемный убийца вдруг, ни с того ни с сего превращается в святошу... Что к чему? Впору было и этот роман "Фантастикой" назвать.

Похоже,что современная жизнь - не конёк г-на Акунина...

Foxik

Если бы не финал, если бы не финал... Господин Акунин получил бы от меня трындюлей за изощрения. Очень интересная часть восемнадцатого века, захватывающая, детективная, мистическая... Гораздо хуже все в 21 веке. Тут бред. И бредом оно перестает быть лишь в финале, да и то... Придраться можно к очень и очень многому (как и в любом боевике, впрочем), слишком много нестыковок, нелогичных действий и даже (ах, Акунин-Акунин) пустых сюжетных ходов. Например, совершенно зря угрохана целая глава на поездку в пустошь или скит. Ну вот совершенно ничего не значащий проходной момент! А я в это время все переживала за Митюшу.
    Кстати, ход с генеалогией Фондориных, интересный, но нельзя сказать, что он мне понравился. Все-таки я за родство по крови, а не по духу, если что. Ну и Эраст Петрович все-таки венец эволюции в роду, я так понимаю. Ибо внук его ну совершенно ни-ка-кой, а жаль, хотелось бы, чтобы фамилия Фондориных не зачахла как бы.
    Почему нельзя было написать отдельные произведения и назвать их как-то иначе - не понимаю. В Алтын-Толобасе сюжеты разных веков были сплетены в единый ансамбль, а тут ну вообще никаких пересечений.И название странное. Мне по большому счету все равно, как называется книга, но здесь что-то покоробило.

lastivka

"Историческая" часть очень даже понравилась, написано интересно, увлекательно, персонажи все как на подбор колоритные. А вот "современная" - это пошлятина и ужас, читать утомительно и нудно. Не давали Акунину покоя лавры авторов криминально-иронических детективчиков что ли?..
    Люблю Э.П., хоть он и марти-сью и в этой книге отсутствует, люблю Нику, хоть он и размазня, брутальный Данила харизматичен всем на радость, кроха Митридат вообще чудо, а вот книга лучше бы была никакущая, как "Планета вода", чем такое...

Великолепно! Как и всегда. Я большой поклонник и его историй о Фандориных в частности. И эта книга не разочаровала.