Отзывы на книгу «The Question. Самые странные вопросы обо всем»

karolin_evans

Не перестаю удивляться обилию бесполезной литературы на полках наших магазинов. "Самые странные вопросы обо всем." - гласит название. Но как оказалось вопросы были не странные, а попросту бесполезные. Я бы разделила из на три категории.

Категория 1. Вопросики этой категории содержат юмор разной толщины . Например: "Есть ли на северном полюсе что-то вкусное?" "Могут ли голуби какать в полёте?" "Почему суперклей не приклеивается к супертюбику?" и т.д. На мой взгляд подобного рода вопросы не стоят того что бы издавать книгу, ведь такого юмора предостаточно в интернете.

Категория 2. Среди юморных заголовков, можно было встретить и вопросы более серьёзного характера, которые плохо подходят под , заявленное на обложке, слово "странные". Пример: "Почему в России провалились экономические реформы начала 1990 х?" "Что должно произойти, чтобы в экономике России начался рост?" и т.д. На такие вопросы, размыто и в двух словах, тут пытаются отвечать научные сотрудники, доктора наук, и прочая образованная элита, но в двух словах у них не очень получается, и вышло немного того, немного сего, а в итоге, суть вопроса остается не раскрытой.

Категория 3: Ну и последняя категория это очевидные и бесполезные вопросы. Тут я даже от комментариев воздержусь. "Существуют ли добрые крокодилы?" "У всех ли в пупках возникают катышки?" "Как приготовить пиццу?" "Когда заканчивается детство?" "Как научиться смешно шутить?"

В итоге получился набор обрывочных суждений экспертов, охранников, писателей и детей, на разные вопросы ни о чем.

Не поняла я смысла издавать такую книгу. Разве что в "комнате для раздумий" она отлично поможет скоротать время.

alicetrip

Поняла, что книгу надо брать, когда на случайной странице увидела, что на вопрос "Почему Гаечка в штанах, а Поночка - без штанов" отвечает искусствовед, киновед и специалист по американской мультипликации. Люблю, когда бессмысленные и смешные на первый взгляд вопросы превращаются в интересные факты из разряда "знаете ли вы". Это короче такой развлекательный нонфикшн, где легко, ненавязчиво и совершенно рандомно располагаются вопросы, которые ты себе либо сто раз задавал, либо никогда не задумывался, а умные и разбирающиеся в вопросе люди отвечают на них, исходя из своего огромного профессионального опыта.

Вообще книга, как я поняла, является выжимкой с аналогичного портала-первоисточника, где люди тоже отвечают на разные вопросы. Но сам сайт ужасен: со всей серьезностью Великого Человека вставлять свое Невероятное Мнение там лезут всякие "студенты" (так значится в графе проф. деятельности). Увидела там даже молодого человека, который написал себе "уверенный пользователь ПК". Уверенный пользователь ПК в 2016, Карл! В общем, сайт открыла и с "не-не-не-не-не-не" закрыла обратно, а вот от книги получила изрядную долю удовольствия и несколько новых фактов, которыми может удастся щегольнуть как-нибудь!

nekomplekt
Рано или поздно в голове каждого человека вызревает Вопрос. Терзающий днём и ночью, не дающий покоя в свободное время и за работой, случайный или закономерный, возникший из праздности, любопытства, желания разобраться. Мы все разные, и вопросы, ломающие нам мозг, вызывающие бессонницу и тоску от недостатка точных сведений, бывают разные. Одни — дебильные, другие — вечные. Но при этом не стоит забывать: если истина не достижима, то это не значит, что кто-то не пробовал с ней соприкоснуться. Каждый из нас может быть частичкой общечеловеческого опыта, способной поведать в меру своих сил и возможностей о том, чтó так волнует ближнего, будь ли это одиннадцатилетний мальчик или седой доктор наук... Тогда можно забыть про помойку «Ответы.Mail.ru», найти интеллектуальную жемчужину (ну ладно, не жемчужину, но если сравнивать!..) thequestion.ru и внести свою лепту. А на досуге раскрыть хаотично-несистематический сборник избранных вопросов и ответов по следам старых обсуждений и увлекательно скоротать время. Много обычных вопросов типа умнее кошки или собаки, как пережить поражение любимой спортивной команды или чем запивать блины. Бывают ответы расплывчатые, бывают не менее странные, чем вопросы, бывают от иностранных специалистов. «Какого цвета было море для древних греков?», «Почему буквы в алфавите расставлены именно в таком порядке?», «Человечество умнеет или тупеет?», «С какого момента эмбрион начинает ощущать хоть что-то <...>?» — только некоторые из серьёзных вопросов с интересными ответами. Разные люди, разные способы мышления, разная подача информации. Отдельный респект Виктору Вахштайну за эрудированность и обаятельный сарказм.
ReadingSketches

Проверяют ли шахматистов на допинг? Станет ли меньше пробок и аварий, если машины начнут летать? Сколько калорий сжигает мозг? И почему у балерины не кружится голова при исполнении фуэте? Я никогда прежде не задавалась подобными вопросами. Как оказалось, читать ответы на них от этого не менее интересно.

Книга "The Question. Самые странные вопросы обо всем" содержит 297 ответов от экспертов в самых разных областях - от историков, социологов и лингвистов до сомелье, предпринимателей и кинокритиков. Их задавали обычные люди на одноименном портале.

Получила огромное эстетическое наслаждение от ответа Людмилы Улицкой на вопрос "На какие книги не стоит тратить свое время?" и Бориса Акунина - "Когда заканчивается детство?". Отличный ответ дал Виктор Шендерович на вопрос "Как научиться смешно шутить?". Удивительно, но мне было любопытно прочесть ответы по темам, которыми я не интересуюсь априори. Например, почему вся Россия и страны СНГ сейчас летают только на самолетах Boeing и Airbus.

Отдельно стоит выделить вопросы-треш. Как убить человека, если ты голубь? Нравится ли тюленям Северное сияние? Как выйти замуж за приличного миллионера? Понятно, что ответы на них не могут нести практической пользы. Но ответившие сделали это так остроумно, что получаешь удовольствие от прочтения.

Книга здорово расширяет кругозор. Правда, стоит помнить, что это не энциклопедия, а своеобразный сборник авторских (хоть и экспертных) мнений.

Единственный минус издания - отсутствие оглавления. Поэтому в процессе чтения приходится выписывать номера страниц с понравившимися моментами.

Missshmeleva

На книгу наткнулась очень случайно уже не вспомню как и она почему-то заинтересовала, наверное, потому, что ты можешь читать по несколько вопросов в день и забывать до лучших времён, а затем возвращаться к чтению. Вопросы разные от очень простых, до философских, но простых гораздо больше и это огорчает, как и ответов кстати, есть такие, которыми ты зачитываешься. Но есть такие, которые ты не хочешь даже читать, потому что ответа на них абсолютно никакого. Набор разнообразных вопросов, но если вычитывать то, что особенно интересно можно вынести для себя что-то новое. Я читала почти все, за редки исключением и новое что-то узнала. Но все же, троечка – советовать для прочтения или покупки я бы не стала.

Александра Маликова

Очень исчерпывающие и остроумные ответы

Стася Полушкина

Эльмир

Прочитал не отрываясь. Правда пропускал те вопросы которые меня не интересуют. Довольно странный формат. Странная книга. И в ней довольно сложно найти хоть что то полезное.