karolin_evans

Не перестаю удивляться обилию бесполезной литературы на полках наших магазинов. "Самые странные вопросы обо всем." - гласит название. Но как оказалось вопросы были не странные, а попросту бесполезные. Я бы разделила из на три категории.

Категория 1. Вопросики этой категории содержат юмор разной толщины . Например: "Есть ли на северном полюсе что-то вкусное?" "Могут ли голуби какать в полёте?" "Почему суперклей не приклеивается к супертюбику?" и т.д. На мой взгляд подобного рода вопросы не стоят того что бы издавать книгу, ведь такого юмора предостаточно в интернете.

Категория 2. Среди юморных заголовков, можно было встретить и вопросы более серьёзного характера, которые плохо подходят под , заявленное на обложке, слово "странные". Пример: "Почему в России провалились экономические реформы начала 1990 х?" "Что должно произойти, чтобы в экономике России начался рост?" и т.д. На такие вопросы, размыто и в двух словах, тут пытаются отвечать научные сотрудники, доктора наук, и прочая образованная элита, но в двух словах у них не очень получается, и вышло немного того, немного сего, а в итоге, суть вопроса остается не раскрытой.

Категория 3: Ну и последняя категория это очевидные и бесполезные вопросы. Тут я даже от комментариев воздержусь. "Существуют ли добрые крокодилы?" "У всех ли в пупках возникают катышки?" "Как приготовить пиццу?" "Когда заканчивается детство?" "Как научиться смешно шутить?"

В итоге получился набор обрывочных суждений экспертов, охранников, писателей и детей, на разные вопросы ни о чем.

Не поняла я смысла издавать такую книгу. Разве что в "комнате для раздумий" она отлично поможет скоротать время.

Missshmeleva

На книгу наткнулась очень случайно уже не вспомню как и она почему-то заинтересовала, наверное, потому, что ты можешь читать по несколько вопросов в день и забывать до лучших времён, а затем возвращаться к чтению. Вопросы разные от очень простых, до философских, но простых гораздо больше и это огорчает, как и ответов кстати, есть такие, которыми ты зачитываешься. Но есть такие, которые ты не хочешь даже читать, потому что ответа на них абсолютно никакого. Набор разнообразных вопросов, но если вычитывать то, что особенно интересно можно вынести для себя что-то новое. Я читала почти все, за редки исключением и новое что-то узнала. Но все же, троечка – советовать для прочтения или покупки я бы не стала.

alicetrip

Поняла, что книгу надо брать, когда на случайной странице увидела, что на вопрос "Почему Гаечка в штанах, а Поночка - без штанов" отвечает искусствовед, киновед и специалист по американской мультипликации. Люблю, когда бессмысленные и смешные на первый взгляд вопросы превращаются в интересные факты из разряда "знаете ли вы". Это короче такой развлекательный нонфикшн, где легко, ненавязчиво и совершенно рандомно располагаются вопросы, которые ты себе либо сто раз задавал, либо никогда не задумывался, а умные и разбирающиеся в вопросе люди отвечают на них, исходя из своего огромного профессионального опыта.

Вообще книга, как я поняла, является выжимкой с аналогичного портала-первоисточника, где люди тоже отвечают на разные вопросы. Но сам сайт ужасен: со всей серьезностью Великого Человека вставлять свое Невероятное Мнение там лезут всякие "студенты" (так значится в графе проф. деятельности). Увидела там даже молодого человека, который написал себе "уверенный пользователь ПК". Уверенный пользователь ПК в 2016, Карл! В общем, сайт открыла и с "не-не-не-не-не-не" закрыла обратно, а вот от книги получила изрядную долю удовольствия и несколько новых фактов, которыми может удастся щегольнуть как-нибудь!

nekomplekt
    Рано или поздно в голове каждого человека вызревает Вопрос. Терзающий днём и ночью, не дающий покоя в свободное время и за работой, случайный или закономерный, возникший из праздности, любопытства, желания разобраться. Мы все разные, и вопросы, ломающие нам мозг, вызывающие бессонницу и тоску от недостатка точных сведений, бывают разные. Одни — дебильные, другие — вечные. Но при этом не стоит забывать: если истина не достижима, то это не значит, что кто-то не пробовал с ней соприкоснуться. Каждый из нас может быть частичкой общечеловеческого опыта, способной поведать в меру своих сил и возможностей о том, чтó так волнует ближнего, будь ли это одиннадцатилетний мальчик или седой доктор наук... Тогда можно забыть про помойку «Ответы.Mail.ru», найти интеллектуальную жемчужину (ну ладно, не жемчужину, но если сравнивать!..) thequestion.ru и внести свою лепту. А на досуге раскрыть хаотично-несистематический сборник избранных вопросов и ответов по следам старых обсуждений и увлекательно скоротать время. Много обычных вопросов типа умнее кошки или собаки, как пережить поражение любимой спортивной команды или чем запивать блины. Бывают ответы расплывчатые, бывают не менее странные, чем вопросы, бывают от иностранных специалистов. «Какого цвета было море для древних греков?», «Почему буквы в алфавите расставлены именно в таком порядке?», «Человечество умнеет или тупеет?», «С какого момента эмбрион начинает ощущать хоть что-то <...>?» — только некоторые из серьёзных вопросов с интересными ответами. Разные люди, разные способы мышления, разная подача информации. Отдельный респект Виктору Вахштайну за эрудированность и обаятельный сарказм.
    GreenHedgehog

Если у вас есть свой сайт, то написать книгу вы можете без особых проблем. Нужно просто взять все, что есть на сайте, выбрать самое интересное и напечатать. Те, кто это уже читал – прочтут еще раз и поностальгируют. Те, кто не читал – прочтут и возможно заинтересуются вашим сайтом, зайдут на него и погрузиться в чтение. С этой книгой все тоже самое. Я изредка заходил на «сайт-первоисточник», но особо там не засиживался. А вот с книгой все получилось наоборот. Сел, начал читать и втянулся.

Теперь подробнее...

Её формат очень хорошо подходит для чтения урывками. Редкий ответ на вопрос занимает больше трех страниц. Поэтому эту книгу легко читать в метро, или в короткие моменты свободного времени, вроде стояния в очереди. Прочитал ответ на вопрос, занялся своими делами. При этом, читается довольно легко и без напряга. Ну, да, ответы получаются лишь общими словами и не вдаваясь в подробности. Так что, считаю, что это книга скорее развлекательная, чем научно-популярная.

Впрочем, сами вопросы как бы на это намекают. На каждый довольно сложный вопрос вроде «Как так получилось, что слова «патриот» и «либерал» стали антонимами» приходится десяток вопросов вроде «Бывают ли добрые крокодилы» или «Почему в пупках возникают катышки». Нет, я не против глупых вопросов, вот, в той же «А что, если?...» вообще рассуждали о проблемах планеты состоящей из хомяков. И это было забавно и очень познавательно. Потому что автор умно отвечал на эти глупые вопросы. В качестве приятного бонуса – он это делал еще и забавно. А вот здесь так получается не всегда. Вроде бы и написали про пупки, но ответа на вопрос я так и не получил. Можно было бы написать про волосы вокруг пупка, которые собирают мелкие ворсинки и «направляют» их туда. Но почему-то этого нет. Там даже чему-то забавному места не нашлось.

И опять же, как я понял – ответы просто копировались с этого сайта и вставлялись в книгу. То есть даже особой редактуре не подвергались. Поэтому встречаются ляпы, ошибки, неточности. Ну вроде того, что площадь доступной земли была всего 148 км². Хотелось бы более внимательной вычитки. Правда, я подозреваю, что тогда бы различные юридические и организаторские сложности возникли. А так – взяли согласие у авторов и как есть запихали в книгу – никаких особых проблем.

Таким образом, получилось, что книга вышла интересная, забавная, но не всегда полезная. Да, приятно было читать о том, как на, казалось бы, глупый вопрос дается довольно подробный и интересный ответ. Но таких вещей не очень и много. Сколько авторов, столько и способов ответить на вопросы. Где-то откровенно развлекаются, где-то пытаются подойти со всей серьезностью, где-то вместо ответа на заданный вопросы, стараются рассказать свою историю. Так что, каждый следующий вопрос – это такой сюрприз, в стиле «а что нам здесь ответят». Тоже интересно, не спорю, но хотелось бы как-то более стабильной атмосферы. Например, разбить все эти вопросы на несколько частей – «Умные ответы на глупые вопросы», «глупые ответы на умные вопросы» и так далее. А не смешивать все в кучу.

Так что – почитать эту книгу можно, но ожидать от нее каких-то откровений – не стоит. Существует вероятность, что вы откроете в ней что-то неожиданное для себя, но если вы достаточно много и вдумчиво читаете и изучаете, то эта вероятность достаточно мала. Зато можно неплохо провести время, в допустим в очереди на кассу, прочитав пару-тройку ответов на вопросы, и так себя подпитав кусочком ненужной информации.

Вообще, мне кажется, что это скорее книга из разряда – «скрытая реклама». Типа – посмотрите, какие у нас вопросы задаются, какие у нас эксперты отвечают. Первая доза – платная, все остальное найдете в интернете. Ну, и как показывает мой пример, вполне работает. Я все-таки опять зашел на сайт и начал читать.

Очень исчерпывающие и остроумные ответы
    Прочитал не отрываясь. Правда пропускал те вопросы которые меня не интересуют. Довольно странный формат. Странная книга. И в ней довольно сложно найти хоть что то полезное.