Странный человек

3.7
    Alana

Из аннотации:
    Повесть "Странный человек" описывает хитроумную операцию, которую германская разведка проводит в высших кругах петербургского общества.

В книге мы вновь встречаемся с Зеппом Теофельсом, который и будет главным героем.
    Все так неоднозначно, с одной стороны ему надо желать провала, ведь он немецкий шпион, враг. С другой – все эти хитроумные и интересные комбинации, которым волей не волей, а хочешь удачной развязки.
    Немного заглянули в личную жизнь Зеппа, узнали о его воспитании и семейном положении.
    Под "странным человеком" подразумевается Распутин, который пользовался расположением княгини Александры. Если не ошибаюсь, за весь роман эта фамилия так и не прозвучала, только Григорий Странник.

Книга мне понравилась, скучно не было, но особых восторгов тоже не испытала. Слишком короткая, только вникла и заинтересовалась, как она уже закончилась.

mmshotin

Про конспираси против начальника контрразведки с использованием Григория Распутина

Atia

Акунин взялся за Григория Распутина. Вроде бы, раньше его не трогал. Образ получился любопытный, впрочем, таких автор может настрогать с десяток на каждую повесть, и все будут колоритными.
    Романова нет, есть Теофельс.

Fraken

Отчаянная операция Теофельса по свержению генерала Жуковского. При помощи Распутина. Хм. Пикулевский Распутин мне показался более достоверным, чем акунинский. В этой повести Странник представлен таким милым добродушным старичком, который живет себе, творит добро, пьет чай целыми днями и моется в баньке. Так легко втереться к нему в доверие и настроить на нужный лад, подтолкнуть к необходимым действиям. Не правдоподобно и слишком просто! Я, конечно, понимаю, что Акунин - это не исторические летописи, а скорее развлекательный жанр. Но если уж избирается такая интересная личность, как Григорий Распутин, так уж нельзя оплошать))))))

Затягивает простотой и легкостью невероятная история, привычно написанная рукой мастера.
    Акунин как всегда красаФчик! Захватывающе, реалистично, ярко!