quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Странный человек

Слушать
    Librevista

В этой короткой зарисовке об очередной дерзко выдуманной операции немецкой разведки, Акунин решил набросать портрет Г. Распутина. Личности безусловно интересной, яркой, загадочной.
    Получилось не очень честно говоря. Получилась картинка раскрашенная в основном мистически- таинственными красками. Я таких картин, как человек прагматичный и материалистически воспитанный, не люблю.
    Некоторые критики, ругая Акунина за это цикл, говорят, что всё это уже давно было, ничего нового автор не придумал, мастер компиляций и всё такое. Не без этого. Однако же подать это так, что было интересно, подать мысль , пусть и в легкомысленной оболочке - тоже уметь надо.
    Например есть Нечистая сила Валентин Пикуль . Там тоже хватает перегибов и вольного обращения с фактами, и дух разложения, кризис власти передан не в пример лучше. Однако же сам посыл делает книгу одной из лучших в творчестве Пикуля.
    Конечно нельзя сравнивать Акунина и Пикуля. Разного поля ягоды. Но всё я рад, что есть у нас писатель, который любит и может интересно писать исторические книги или даже фильмы.

Alana

Из аннотации:
    Повесть "Странный человек" описывает хитроумную операцию, которую германская разведка проводит в высших кругах петербургского общества.

В книге мы вновь встречаемся с Зеппом Теофельсом, который и будет главным героем.
    Все так неоднозначно, с одной стороны ему надо желать провала, ведь он немецкий шпион, враг. С другой – все эти хитроумные и интересные комбинации, которым волей не волей, а хочешь удачной развязки.
    Немного заглянули в личную жизнь Зеппа, узнали о его воспитании и семейном положении.
    Под "странным человеком" подразумевается Распутин, который пользовался расположением княгини Александры. Если не ошибаюсь, за весь роман эта фамилия так и не прозвучала, только Григорий Странник.

Книга мне понравилась, скучно не было, но особых восторгов тоже не испытала. Слишком короткая, только вникла и заинтересовалась, как она уже закончилась.

Atia

Акунин взялся за Григория Распутина. Вроде бы, раньше его не трогал. Образ получился любопытный, впрочем, таких автор может настрогать с десяток на каждую повесть, и все будут колоритными.
    Романова нет, есть Теофельс.

Fraken

Отчаянная операция Теофельса по свержению генерала Жуковского. При помощи Распутина. Хм. Пикулевский Распутин мне показался более достоверным, чем акунинский. В этой повести Странник представлен таким милым добродушным старичком, который живет себе, творит добро, пьет чай целыми днями и моется в баньке. Так легко втереться к нему в доверие и настроить на нужный лад, подтолкнуть к необходимым действиям. Не правдоподобно и слишком просто! Я, конечно, понимаю, что Акунин - это не исторические летописи, а скорее развлекательный жанр. Но если уж избирается такая интересная личность, как Григорий Распутин, так уж нельзя оплошать))))))

Затягивает простотой и легкостью невероятная история, привычно написанная рукой мастера.
    Акунин как всегда красаФчик! Захватывающе, реалистично, ярко!