«Сказки народов мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки народов мира»

отзыв и рецензия на книгу

strannik102

Надо сказать, что с творчеством Бориса Акунина знаком весьма хаотично и кусочно. Например, совершенно не читал его известнейший цикл про Фандорина. Да и другие циклы не читал тоже. Три книги из Аристономии да ещё «Креативщик» от Анны Борисовой — вот и весь мой Акунин. И потому нисколько не сомневался, браться ли за чтение «Сказок...». Тем более, что сказки как жанр вообще люблю и уважаю, и даже какое-то количество книжек насобирато.

Дальше...

На этот раз мы имеем дело со сборником сказок, каждая из которых относится к какой-то стране мира. Англия и Франция, Китай и Россия, Япония и Германия, Испания, арабский и еврейский миры гостеприимно распахивают свои сказочные двери перед пытливым читателем.

Конечно, перед нами сказки волшебные, т. е. те, в которых живут разные сказочные существа и совершаются волшебные превращения. И обычно читатель как раз больше всего и любит именно волшебные сказки, а не бытовые. При этом автор сказок постарался передать особенности именно того народа и то страны, где и происходит, свершается сказка. Я не являюсь большим знатоком и потому не могу строго судить, но как мне кажется, имитация под народную Акунину удалась. И глядишь, вдруг заинтересовавшийся читатель отправится после акунинских сказок в сказки уже неподдельные, неважно, китайские или японские, индийские или французские — важно, что эти сказки помогут ему открыть дверь в Сказочную страну.

2 января 2023

LyudmilaSolovyanova

Григорий Шалвович продолжает ставить на читателях жанровые эксперименты. Что касается меня, я готова оставаться акунинским подопытным сколь угодно долго, потому что это всегда познавательно, увлекательно и нескучно. На этот раз он решил поиграть со сказками и выступил в роли Афанасьева, Перро, а также Якоба и Вильгельма, которые не просто собирали сказки по городам и весям, но и обрабатывали их, порой меняя сюжеты до неузнаваемости. Вы же в курсе, какой страх творился в оригинальной истории про Красную Шапочку? Или про Спящую Красавицу? Современные дети не спали бы по ночам после таких сказочек. Хотя с современными я, пожалуй, погорячилась. Что с ними станется после «Школы монстров», «Дракулито-вампиреныша» и «Южного Парка»? Скажем так, не спали бы среднестатистические дети 19–20 века.

Филолога, который в свое время вдоль и поперек изучил Пропповскую «Морфологию волшебной сказки», трудно удивить сюжетными поворотами. Акунину это удалось. Сохраняя строгую классическую архитектуру, соблюдая национальный колорит, стилистику и манеру повествования, он вдоволь порезвился с архетипами, а его хулиганские выходки заставляли уже не юную, повидавшую сказок женщину всплескивать руками и восклицать: «Ай да Акунин, ай да сукин сын!»

Кстати, если вы не отличаетесь широтой взглядов и чувством юмора, не торопитесь читать этот сборник детям, ознакомьтесь сначала сами. Потому что некоторые сказки могут вызвать у вас «неоднозначные впечатления» и вы можете «остаться в недоумении». Лично мне сложно судить, так как мой ребенок достаточно взрослый и уже сам выбирает, что ему читать. Но я никогда не боялась отвечать на «неудобные» вопросы, а эти сказки предлагают множество интересных тем для разговора по душам. Тем более, несмотря на присутствие рассказчика (еще одна фишка сборника, наподобие Шахерезады, только не такая навязчивая и не столь прекрасная), здесь нет оценочных авторских суждений. Добры молодцы и красны девицы сами должны учиться извлекать уроки. Ибо…

Кому с кем жить, пускай люди разбираются сами. Не фейское это дело.

По сути, каждая сказка сборника разрывает какой-то шаблон. Учит терпимости, пониманию, состраданию и в конечном счете – любви, которой никто не указ. Я разместила их в порядке личных, исключительно субъективных предпочтений. Хотелось бы узнать и ваших любимчиков.

«Иванушка Ясны Очи». Образы и метафоры, знакомые с детства, и потому от них не ждешь подвоха. И зря.

Дурни потому и дурни, что в них любопытство сильнее страха.

«Три феи». Сказка помогает осознать всю тяжесть выбора несчастной обезьяны из анекдота. А ведь здесь еще и доброта…

На свете ведь мало стран, где правит Красота, Добро или, того паче, Ум.

«Невидимый сад мастера Вана». Печальная сказка о недостижимости мировой гармонии.

Красота подобна опиуму. Чем больше ее потребляешь, тем больше от нее зависишь, и насытиться ею невозможно.

«Ледяной дракон». Небанальное подтверждение банальной истины, что размер не имеет значения.

Мерили не по размеру тела, а по размеру души — это ведь и есть подлинный рост человека.

«Исполнение желаний». Избавьтесь от стереотипов: дурачком может родиться не только Иванушка, но и Шимшончик. Тут уж как звезды встанут. Или карты лягут.

Народу всегда хорошо, когда начальство не докучает.

«Рыцарь фон Грюнвальд». Снова о размерах. И о жертвах во имя любви.

А бывает ли на свете что-нибудь лучше счастья вдвоем?

«Счастье Бахтияра». Быль о том, что любовь зла.

Умным Аллах делает лишь каждого десятого, а больше и незачем.

«Синевласка». Сказка, конечно, не о том, но меня преследовали призраки героев Дюма: Атос, леди Винтер и даже Дартаньян в старом берете с пером…

Человек сам выбирает, благородный он или нет.

«Кастильо де Ратас». Сказка о том, что любви достойны все, даже недостойные.

На свете мало людей, от любви которых вырастаешь больше, чем тебе предназначено природой.

Послевкусие. Какое послевкусие? Я не наелась!

Послемыслие. Слыхала краем уха, видала краем глаза, что следующий эксперимент состоится в жанре хоррор. У-ха-ха-ха (жуткий смех, переходящий в завывания).

20 сентября 2021

xVerbax

Решила начать свой читательский год с чего-нибудь уютного. С творчеством Акунина познакомилась только в прошлом году, да так удачно, что за раз прочитала всего Фандорина. Поэтому сказки от Акунина показались мне наиболее удачным выбором для первых дней нового года.
Прошлый год был чудовищным сам по себе и теперь ищем лучики уюта и спокойствия во всем. Ненародные акунинские сказки подарили мне это спокойствие, за что автору огромное спасибо. Сами сказки смешные, задорные, поучительные и довольно современные (что считаю огромным плюсом). Чего только стоит полиаморная сказка!))
Рекомендую всем к прочтению, а лучше даже к прослушиванию, автор начитал сказки в аудиокнигу и перед сном его послушать- то, что доктор-котик прописал).

4 января 2023

majj-s

Доброта, конечно, глупее ума, зато мудрее.

Первая на моем читательском веку аудиокнига в исполнении Бориса Акунина. И да, это было классно. Примерно то же, что чувствовала, когда слушала, как Стивен Кинг читает The Elevation: как такое возможно, я прочитала стопицот его книг и для меня он всегда был тем, кто общается с миром посредством букв, а оказывается может голосом. И как же хорошо у него получается!

Сборник "Сказки народов мира" - девять историй, каждая из которых стилизована под традиции определенной культуры: японская, немецкая, русская, арабская, английская, французская, еврейская, испанская, китайская. В вопросах стилизации с Григорием Чхартишвили в акунинской ипостаси мало кто сравнится, равно как в умении рассказывать истории, главное очарование которых все-таки даже не в сюжете, всегда захватывающе интересном, но в многозначности возможных толкований.

"Ледяной дракон" (японская сказка) Хё-Рю, ледяной дракон, похищает единственную дочь князя, на поиски которой должен отправиться самурай Румата, и он даже добирается. преодолев тысячи препятствий, до жерла ледяного вулкана, где чудовище прячет княжну, но не находит в себе смелости спуститься. Возвращается домой и от стыда, что потерял лицо, делает себе сеппуку. И это только начало главных приключений. Мораль (одна из) - мал, да удал!

"Рыцарь фон Грюнвальд" (немецкая сказка). Такой из Жуковского: "Жил маленький мальчик, был ростом он с пальчик, как искры глазенки, как пух волосенки, он жил меж цветочков, в тени их листочков в жары отдыхал он..." Только наш герой не мальчик, но муж, рыцарь. Который влюбляется в принцессу Ульрику вполне человеческого размера. А она соответственно в него. Через множество приключений история эта убеждает, что идеальная любовь умеет подчинять себе косную материю.

"Иванушка - Ясны Очи" (русская сказка). Умирая, царь-отец рассказывает сыновьям о Сокровище, которое непросто добыть, но уж коли кто добудет, тот станет по-настоящему счастлив. На поиски, как водится, отправляется младший из трех братьев, а уж что или кого он найдет, рассказывать не буду. Мораль - случается, что подлинное сокровище оказывается втрое больше, чем изначально предполагалось.

"Счастье Бахтияра" (арабская сказка). Купец Бахтияр имел хороший дом с садом и трех прекрасных жен, и в делах ему сопутствовал успех, живи да радуйся. Но встретил однажды вечером у фонтана незнакомку с газельими глазами и вся его жизнь враз переменилась. А к худу или к добру - скорее к худу, да только сам он так не считал. Иногда безусловное зло в глазах его жертвы выглядит единственным благом.

"Кастильо де ратас" (испанская сказка). Крыс никто не любит - это факт? А вот и нет. Жила была девушка, вполне умная и пригожая, рукодельница к тому же, которая не только пожалела и спасла крысенка. но и вырастила, и ушла из дома, когда родители хотели выбросить малютку. Дальше много чего случилось, но если с крысой по-человечески, то она станет сестренкой (не факт, но на то у нас и сказка).

"Три феи" (английская сказка). Хорошо. когда в благородном семействе рождается одна принцесса, которую разные феи одаривают всевозможными сокровищами. А что если сразу тройня? И трем феям, явившимся к колыбели, ничего не остается, как распределить дары между всеми: одной красоту. второй ум, третьей доброту. А что из этого выйдет? Ну, приличные люди сумеют устроить ко всеобщему благу.

"Синевласка" (французская сказка). Вариант "Синей бороды" наизнанку, да еще и совмещенный с "Котом в сапогах". А что, если, в самом деле, попробовать не нарушать данного слова и не входить в запретную комнату? А что, если твоя долгая и счастливая жизнь с любимым существом после того, будет казаться всем вокруг невыносимым существованием? Да какая вам разница, пусть себе думают, что хотят.

"Исполнение желаний" (еврейская сказка). Жил да был мудрый раввин, который затеял потягаться с Творцом и создать то-чего-на-свете-не-было. С каковой целью предался расшифровке имен того, кто мог ему в том помочь. И преуспел. Да только все пошло не совсем так, как хотелось бы. Что ж, умные порой ставят себя в глупое положение, а вот дурачкам случается стать мудрецами, ну или прослыть. Что тоже неплохо, если в результате вмешательство государства в частную жизнь граждан сводится к минимуму.

"Невидимы сад" (китайская сказка) Мастер дзена садовник Ван выращивает цветы и хочет одного - в тишине и покое предаваться своему ремеслу, невидимый для остального мира (для чего выводит особый лотос, скрывающий от посторонних глаз все вокруг себя на сколь-то тян). Но стремление души к красоте делает ее слух более чутким, и слезы, вздохи, стоны страдающих вокруг людей не дают великому мастеру спокойно радоваться своими лотосам. Остается что? Правильно, исправить этот мир, чтобы уж оставил в покое.

14 марта 2023

nitanaell

Отзывы писались по отдельноти к каждой истории, а теперь, когда есть цельный сборник, захотелось собрать все в кучу. Сказать мне было что лишь к трём из сказок, но если говорить о работе в целом - это это было написано для консервативных граждан, мол: "глаза откройте, у нас тут уже двадцать первый век, хватит мыслить стериотипно".

ИВАНУШКА ЯСНЫ-ОЧИ

Смотреть комедии? Нет, ведь существует сия сказка! Знаете, бывают такие фильмы, где вроде как жанр ужасов приписывается, но герой там до того дурачок, что ты только сидишь и хохочешь с него и его причуд во время просмотра, ибо своими выкрутасами в разных ситуациях он превращает все в драма-комедию. Так вот - эта сказка как раз о том самом главном герое фильма, который не смотря на очевидную опасность - рвётся вперёд, крестится, кричит, когда натыкается на скелеты, влюбляется в красоток, выдаёт забавные реплики. В некоторых моментах я прям гоготала, серьёзно. Очень динамичная, веселая, по своему современная история.

РЫЦАРЬ ФОН ГРЮНВАЛЬД

История о том, как любовь преодолевает препятствия, а в итоге - побеждает. Мило, наивно, но с неким шармом. Я лично уловила для себя посыл, что вне зависимости от каких-то параметров, которые, казалось бы, заставляют тебя позабыть о некоторых желаниях и мечтах; если ты храбр, а твои цели заставляют тебя не сидеть на месте, а вечно двигаться к ним навстречу, то ты доказываешь в первую очередь себе, что все возможно, и не стоит впадать в отчаянье. Нужно быть, как главный герой - Фон Грюнвальд, ведь своим позитивным настроем и доблестным сердцем он показал своей возлюбленной, что нужно бороться за своё счастье. В конечном итоге же, принцесса совершает первый храбрый поступок, что сказывается на концовке и восприятии всей истории.

ТРИ ФЕИ

Вы не представляете как мне сейчас смешно! Эта сказка меня поразила, серьёзно: подобной концовки ожидать не мог никто, а особенно, когда ничего подобного не ожидаешь! Автору просто низкий поклон! Я, увы, не знаю, какую цель проследовал Акунин, когда написал эту историю: пытался высмеять современность или наоборот - показать, что нет в подобном ничего такого. Не хочу спойлерить, поэтому все так завуалировано. Советую каждому, ибо это потрясающе, я лично, в полнейшем восторге, и теперь твёрдо намерена прочесть всю серию этих сказок на новый лад!

10 июля 2022

Никита Остриков

Очень необычное современное авторское переосмысление некоторых проблем и вопросов сегодняшнего дня в сказочной форме.
6 августа 2023

Yura Markelov

Хорошие сказки с разнообразием особенностей разных наций. И везде мораль) а как же сказка без этого?
26 марта 2023

Tatyana Paritscaya

Чудесные сказки добрые и мудрые, хорошим языком написанные! И грустные и весёлые - жизненные и чудесные!
9 марта 2022

Rav

Однозначно рекомендую, прослушал на одном дыхании, некоторые сказки даже потом перечитал.
20 сентября 2022

ylip...@yandex.ru

Читать легко, душевно и остаётся хорошее послевкусие после Книги☺️
15 июня 2022