Рецензия Tarakosha на книгу — Бориса Акунина «Шпионский роман» — MyBook

Отзыв на книгу «Шпионский роман»

Tarakosha

С каждой прочитанной книгой автора я становлюсь всё бОльшей поклонницей его творчества. Выбор этого роман был отнюдь не случаен. Мне , наверно, еще со школьных лет интересен период перед Второй мировой и Великой Отечественной войнами не только внутриполитического состояния страны, но и на уровне мирового масштаба противостояния стран и их групп в интеллектуальном военном стратегическом планах и др.

Поэтому я с большим удовольствием приступила к чтению, предвкушая и динамичное развитие сюжета, и сплетение различных его линий в конечном счёте в одну, которому будет предшествовать много интересной и разнообразной информации в исполнении ярких и нетривиальных героев.

Конечно, беря в руки любой роман, основанный на исторических событиях, на мой взгляд, нужно отдавать себе отчёт в том, что это прежде всего художественная литература, а не монументальный исторический труд прославленного историка, направленный на установление истины. Поэтому автор , не греша против истины, волен прибегнуть к вымыслу в определённых вопросах. И сели с этой меркой подходить к данному произведению, то не будет возникать мысленного противоречия. Тем более автор не сгущает краски, не пытается выставить одних в белом свете, а других в черном , как и навязать свою точку зрения.

На дворе весна 1941 года. До ВОв осталось совсем немного времени, а Вторая мировая уже вовсю шагает по Европе. Как и каком направлении дальше будут развиваться события ? Удастся ли СССР и Германии избежать столкновения ? Чья разведка окажется хитрее и ловче ? И вообще, возможно ли и насколько переиграть друг друга в таком деле как большая политика ?
Конечно, роман не открывает глаза читателю на что-то принципиально новое. Основные моменты знакомы каждому, кто более менее учил и помнит школьный курс истории. Но Акунину удалось создать интересную и захватывающую историю с колоритными персонажами, поддерживать интерес читателя на должном уровне, хотя конец книжной истории тоже предсказуем, как и известно дальнейшее развитие событий в мировом масштабе.

Не все линии и герои в книге одинаково интересны , некоторые уж слишком шаблонны ( но возможно, это намеренно , чтобы выпуклее показать основную историю) , но в своём жанре роман интересный и наглядно демонстрирующий еще раз насколько большая политика грязное дело, в котором можно под любое действие подвести нравственную и моральную подоплеку, оправдать , что угодно благими целями и намерениями во имя одних , жертвуя другими.

20 февраля 2017