Рецензии и отзывы на Шпионский роман

russischergeist

Очень сложно было судить о "Шпионском романе" Акунина. И этому помешали четыре следующих аспекта.

Во-первых, я искушен шпионскими романами, начиная с Юлиана Семенова, Юрия Дольд-Михайлика, Джона Ле Карре, заканчивая Кеном Фоллетом, Фредериком Форсайтом, Томом Клэнси. Именно поэтому у меня было с чем сравнивать.

Во-вторых, все же это не первое произведение Акунина, где частично есть шпионская тема, у Фандорина там тоже есть такие элементы.

В-третьих, я безумно люблю Акунина, любое его произведение автоматом вызывает у меня удовольствие и восторг, потому я не могу часто судить о прочитанном с ясной и холодной головой.

В-четвертых, я случайно посмотрел экранизацию этого романа, именно потому при чтении у меня возникали постоянные ассоциации с реальностью и представлением в фильме, постоянные мыслительные флэшбеки мне просто мешали созерцать движение по сюжету.

При чтении у меня постоянно возникало только одно ощущение - фантастика это все, сразу вспоминалась рисованная в книге фантастическая Москва, где возвышаются Кремль, Университет и высотка на Набережной. Писал Акунин как и обычно мастерски, но я же уже знал сюжет, и чтение превратилось в подмечание отличий сюжета книги от сюжета фильма, постоянно рассуждая, где более правдоподобно изложено в каком моменте, я так очень быстро и неожиданно добрался до финиша. Обидно даже как-то стало.

Одно радует. Акунин сказал, что может играть жанрами - Акунин сделал, показал, что это так! За что и спасибо! Чтец Сергей Чонишвили также (как и обычно) на высоте! Кто любит аудиокниги - рекомендую!

Tarakosha

С каждой прочитанной книгой автора я становлюсь всё бОльшей поклонницей его творчества. Выбор этого роман был отнюдь не случаен. Мне , наверно, еще со школьных лет интересен период перед Второй мировой и Великой Отечественной войнами не только внутриполитического состояния страны, но и на уровне мирового масштаба противостояния стран и их групп в интеллектуальном военном стратегическом планах и др.

Поэтому я с большим удовольствием приступила к чтению, предвкушая и динамичное развитие сюжета, и сплетение различных его линий в конечном счёте в одну, которому будет предшествовать много интересной и разнообразной информации в исполнении ярких и нетривиальных героев.

Конечно, беря в руки любой роман, основанный на исторических событиях, на мой взгляд, нужно отдавать себе отчёт в том, что это прежде всего художественная литература, а не монументальный исторический труд прославленного историка, направленный на установление истины. Поэтому автор , не греша против истины, волен прибегнуть к вымыслу в определённых вопросах. И сели с этой меркой подходить к данному произведению, то не будет возникать мысленного противоречия. Тем более автор не сгущает краски, не пытается выставить одних в белом свете, а других в черном , как и навязать свою точку зрения.

На дворе весна 1941 года. До ВОв осталось совсем немного времени, а Вторая мировая уже вовсю шагает по Европе. Как и каком направлении дальше будут развиваться события ? Удастся ли СССР и Германии избежать столкновения ? Чья разведка окажется хитрее и ловче ? И вообще, возможно ли и насколько переиграть друг друга в таком деле как большая политика ?
    Конечно, роман не открывает глаза читателю на что-то принципиально новое. Основные моменты знакомы каждому, кто более менее учил и помнит школьный курс истории. Но Акунину удалось создать интересную и захватывающую историю с колоритными персонажами, поддерживать интерес читателя на должном уровне, хотя конец книжной истории тоже предсказуем, как и известно дальнейшее развитие событий в мировом масштабе.

Не все линии и герои в книге одинаково интересны , некоторые уж слишком шаблонны ( но возможно, это намеренно , чтобы выпуклее показать основную историю) , но в своём жанре роман интересный и наглядно демонстрирующий еще раз насколько большая политика грязное дело, в котором можно под любое действие подвести нравственную и моральную подоплеку, оправдать , что угодно благими целями и намерениями во имя одних , жертвуя другими.

Klena_Til

Кто бы знал, что от шпионского романа я не буду спать ночами, читая с выпучеными глазами, удивленно поглядывая на часы! Это просто суперррр увлекательная книга, которая схрумала мое внимание в один присест. Ну просто невозможно оторваться! Я даже спящим девочкам среди ночи жаловалась, а потом еще час читала "еще 10 страничек до ровного счета"))
    Мне неожиданно интересно было читать про все шпионские штучки. А герои! Они прям бегали передо мной, как живые! Все такое герои-храбрецы, но им веришь. Просто не можешь не верить. И просто до чертиков жалко Шефа, хороший мужик, настоящий...
    А Акунин, чертяка, отличным автором оказалась! Не зря его мой папа так любит, ох не зря! Только он все больше по Фандорину, а я все мимо стреляю, в другие его серии попадаю)

LeRoRiYa

С этой книги началось мое знакомство с Акуниным. Прочитала за три часа не отрываясь. Так быстро я читаю только то, что действительно увлекает. Очень своеобразный взгляд на предысторию Великой Отечественной Войны. Не думаю, что он исторически точный, однако имеет место быть. Обязательно почитаю еще книги этого автора. Не слишком люблю детективы, однако это действительно качественная литература.

anastasia_dv

Еще один роман Акунина - и еще одно попадание. Разочаровалась я в авторе лишь один раз, да и то - книга не попала в настроение. Но в данном случае...как может не попасть в настроение книга о шпионах, агентах, заговорах? Причем еще с политикой, да и плюс ко всему если речь идет о дате начала Великой Отечественной Войны.
    Немного забегая вперед, скажу один интересный факт - обратила внимание, что Фандорин, как образ, кочует у Акунина из книги в книгу (не могу говорить за все произведения автора, но по крайней мере точно могу сказать о тех, которые не относятся к основному циклу и к "Приключениям магистра"). Вот и тут главный герой Егор Дорин - мало того, что фамилия созвучная плюс семья Фандориных упоминается мимолетом, так еще и ведет он себя пусть и не "по-фандорински", но какая-то черта в нем была, похож был этот парень Егор на Фандорина в первых книгах цикла, когда он еще только начинал свою "карьеру".
    Теперь кратко остановлюсь на самом сюжете. Шпионский роман. Детектив. Два в одном. Куча загадок, секретных материалов. Сталин, Гитлер. Агенты, вербовка... Ух, чего тут только нет. Погоня за Вассером. Особенно увлекло то, что никогда нельзя быть уверенным в умозаключениях героев (не только еще "зеленого" Егора, но и профессионала Октябрьского). И сидишь, строишь догадки. Люблю я такие книги.
    Единственное, за что снизила оценку, - это объем. Такое ощущение сложилось, что не дописал Акунин книгу. Мне кажется, что ее еще страниц на 300 можно было развернуть. Ясное дело, что мы знаем дату начала войны. Но многое же происходило и до 22 июня. Не дожал немного Акунин. Могло бы получиться еще интереснее.

Отличная книга, как и все у Акунина. В каждой страничке загадка, читаешь на одном дыхании. После прочтения остается сожаление, что книга закончилась.
    читал раньше одна из лучших книг Акунина.Станислав.
    Очень хорошая книга. Читается легко и понятно.
    17 мгновений весны на современный лад, очень здорово.
    Отличный роман, прочитала в один присест, очень захватывает, не оторваться.