Отзывы на книги автора Борис Акунин

Pochitayez

Приключения Эраста Фандорина - 01.

Ну, для начала, очень хочется поблагодарить читателей: TibetanFox , Clickosoftsky , karolenm , blinch и glock63 . Именно эти товарищи общими усилиями заставили меня прочитать данный роман после сокрушительной неудачи со сборником “Нефритовые чётки”. Ибо, “не стоит начинать обед с зубочистки”, надо с начала. Что ж, и правда – надо с начала. Огромнейшее всем им спасибо!!! Ведь иначе я бы пропустил такую замечательную книгу.

Относительно своей рецензии предупреждаю – будет много щенячьего восторга, но мало логики. И так, начнём-с…

Вот это детективъ! Я в полнейшем восхищении! Понравилось буквально всё! И это учитывая, что я не любитель детективов, и совсем не любитель исторических романов. Но, чувствую, после этого произведения стоит переквалифицироваться прямо в обожателя!
И так, во-первых, я без ума от главного козыря романа – Эраста Фандорина! Он просто супер тут! Живая, интересная личность. Нереально везучая и нереально живучая. Сияет своей добротой, наивностью, юношеским максимализмом и умеренной сообразительностью. Очень мило показано его настоящее начало взросления, плюс полёт стрелой по карьерной лестнице. Ни одного изъяна в изображении! Уже хочу дальше читать всю серию! Мне страшно интересно узнать, как же такой интересный юноша превратился в Терминатора-аналитика.
Во-вторых, хочется похвалить безумно интересный и захватывающий сюжет! Он так шикарно запутан, так остросюжетен, и, главное, так глобален, что оторваться от прочтения попросту невозможно. Я прочитал книгу часа за четыре! Вот уж действительно – стремительное повествование. Сама идея – шикарна! Я даже в чём-то поддерживаю злодеев. И детективная составляющая тоже очень сильная (хотя я и подозревал главного убийцу с самого начала). Вообще, в первую очередь тут не детектив, а политический триллер. Имхо. Но очень хороший - несётся на читателя, как поезд. Супер!!!
Ну, и, наконец, в-третьих – атмосфера! Она выдержанна на все десять баллов! И язык, и изображение действительности, и речь персонажей – всё просто превосходно! Верю!
И при этом очень легко читается. Автор, как стилист, добился своего. Браво!
Так же хочется выделить замечательный, по-английски тонкий чёрный юмор, который очень мило проскальзывает на протяжении всего повествования. И эффектную концовку.

В целом же: считаю, у Григория получилось замечательное, красивое, умное и тонкое произведение развлекательного характера. Самое то для тех, кто хочет отдохнуть, но всякий мусор на дух не переносит. Отдушина для любителей Литературы. На какие-то глубокие мысли и заумную философию он не претендует. Но и совсем без размышлений тоже не оставит. Самое то! Золотая середина!

5/5, и в любимые. Да как бы не подсесть…)

2132 читателя оценили
Pochitayez

Приключения Эраста Фандорина - 01.

И при этом очень легко читается. Автор, как стилист, добился своего. Браво!

5/5, и в любимые. Да как бы не подсесть…)

1209 читателей оценили
Pochitayez

Приключения Эраста Фандорина - 02.

Ура! Наконец-то я это сделал! Продолжил знакомство с этой серией! Так давно хотел, заглядывался! И вот – случилось!

Вжжжжик! Вот так быстро пролетела для меня эта книга всё и вся сметая на своём пути! Прочитал буквально за один присест (с десяти вечера до двух ночи). Хотя это оказалось и совсем не то, чего я ожидал после романа “Азазель”. Ведь если предыдущий роман был остросюжетным детективом с педагогическим подтекстом, то, в данном случае, меня ожидала совершенно иная басня. Тоже, в общем, не плохая. Больше любопытная и историческая, чем остросюжетная.

Во-первых – во многих рецензиях уже было сказано, что главный герой тут не Фандорин. Я не верил, но это таки оказалось правдой, хотя не буду говорить “к сожалению”. Варя тоже хороша – эдакая передовая девушка, можно сказать – одна из первых суфражисток. Немного наивная, умеренно любопытная, дико везучая и очень по милому гордая. Чем-то напоминает более молодого Фандорина, но лишь отчасти. Потому что она всё таки девушка, ярко сияющая своей женственностью (пусть и передовой). От её лица и ведётся повествование. Однако это лицо, скажем так, не сильно уполномоченное. Поэтому читателю представляется лишь малая часть из произошедших событий. В частности – почти вся линия расследования осталась за кадром. Но это не плохо, потому что иначе бы у меня опух мозг. Я и так путался в этих многочисленных именах, названиях городов и кампаниях (хоть их тут было и не особо много). Опасаюсь представить, что было бы, если б расписали всю линию межгосударственного шпионажа… Сам же Фандорин представлен тут каким-то эквивалентом тени отца Гамлета – скользит по повествованию тенью, контуженный, уставший, постаревший душою. Жалко его.
Во-вторых – это не детектив, и даже не шпионский роман, данные составляющие расписаны слабее всего. Скорее тут просто историческая иллюстрация. Кавалькада любопытных персонажей, очень интересные исторические факты и многочисленные рассуждения на такие темы как: гарем и права женщины, военная журналистика, демократия, суть войны боевой и войны тыловой, суть шпионажа. Особенно вызвала у меня некое подобие шока проскользнувшая тема гомосексуализма. Не подумайте – я знал, что тема древняя, просто совсем не ожидал встретить такое у Акунина.
В-третьих – я рад был увидеть, что стиль автора не остался неизменным, а даже улучшился! У меня было такое чувство, будто я читаю автора того времени. Но при этом процесс идёт просто сказочно легко! Богатейший словарный запас и фантастическая певучесть! Пожалуй, этот стиль – один из самых жирных плюсов данного произведения!

Также я был рад увидеть несколько связующих звеньев с предыдущим романом. Это укрепило ощущение серии.

Ещё отдельно хочется сказать, что мне очень понравился образ и откровения Анвара-эфенди. Хоть с его мнением я и не согласен.

В целом: что-то не понравилось, что-то понравилось. Последнего значительно больше, поэтому оценку роману ставлю положительную. За захватываемость и остросюжетность самого романа, а так же за осведомлённость, образованность и талант автора. Всегда приятно видеть данные составляющие вместе.

4,3
35 читателей оценили
Pochitayez

Приключения Эраста Фандорина - 02.

2132 читателя оценили
TibetanFox

Благими намерениями...

Когда-то давным-давно я читала Акунина, даже что-то из последних тогда книг, уже широко распиаренных. Тогда, когда в ходу была шутка: "Следующую свою книгу Акунин будет писать прямо сразу на денежных купюрах". Осталось двоякое впечатление, но герой тогда не понравился совершенно: бегал по потолку, говорил на тысяче языков и вообще мог делать всё, что угодно, причём только в превосходнейшей степени, разве что лазером из глаз не стрелял. Впрочем, после этого в серии были ещё книги, может, уже научился.

А потом меня загрызла всё-таки зубастая пиявка сомнения, поэтому я распотрошила батину книжную полку и выкрала замусоленный и раздраконенный крошечный томик "Азазеля", чтобы, так сказать, посмотреть, откуда у Фандорина растут ноги, седые виски и high master skills в любой области.

И мне понравилось. Вот могут же, когда захотят. На "бульварный детектив" смотрят с презрением, дескать, выше Донцовой, Устиновой и (в мужской версии) какого-нибудь "Кровавого спецназа" он вырасти не может. Может, всё он может. Вообще, наверное, донцовщиц вместо предлагаемого сейчас на форуме расстрела можно постепенно переселить на приличную литературу, начав хотя бы с Акунина. Хороший слог, отличный сюжет и даже Фандорин здесь не похож на огромного боевого человекоподобного робота. Он ещё юн, непорочен и местами уморительно смешон (взять хотя бы приключения корсета "Лорд Байрон" и его постоянное уязвляющееся самолюбие). При виде оголённого дамского плеча начинает клониться в обморок, при виде любимого шефа — тоже, как восторженный молодой щенок. И вместе с тем уже видно, что ум у него незаурядный, хоть Грушин и утверждает, что не будет от него никакого проку из-за впечатлительности. Впечатлительность пройдёт, оставив после себя "белые, будто примороженные инеем виски", а талант останется навсегда.

Теперь, как всегда, о том, что понравилось и не понравилось. Сначала второе, потому что очень коротко: ужасающее издание с миллиардом опечаток и пустых или скособоченных строчек. Естественно, это не вина господина Чхартишвили, но неужели они так спешно допечатывали многомиллионные тиражи, что совершенно наплевали хоть на какое-то подобие качества? Собственно, это всё, претензий больше не имею.

Понравилась историчность: поначалу стилизация под девятнадцатый век немного резала глаз, дескать, ишь пафосу-то нагнал. А потом привыкла и понравилось. Названия улиц, тонкости одежды и обороты речи отлично создают атмосферу. Вообще, очень хороший, простой и... Качественный, что ли, язык. Добротный такой.

Понравилась идея госпожи Эстер про то, что каждый человек может стать гением в чём-то, надо только это "что-то" отыскать. Полностью согласна. Вот бы ещё современные педагоги и родители с этим согласились.

Безумно понравился господин Зуров. Такой чисто русский разудалый граф, который бухает, веселится, стреляется, ревнует, бросается в какие-то авантюры, а за настоящую мужскую дружбу может убить. Всё делает с размахом.

А ещё понравилась вся детективная составляющая, когда плывёшь по повествованию — и всё кажется логичным, а не притянутым за уши, и вместе с тем ты не знаешь, что случится дальше, потом что сюжет закручен довольно хитро.

Так почему всё же именно Азазель? Для кого-то он прислужник сатаны (если не сам сатана), который "учит людей всякой дряни: мужчин воевать и делать оружие, женщин – красить лицо и вытравливать плод". А кто-то считает, что: "Благодаря Азазелю мужчина может заниматься ремеслами и защищать свой дом. Благодаря Азазелю женщина из плодоносящей безропотной самки превратилась в равноправное человеческое существо, обладающее свободой выбора – быть уродливой или красивой, быть матерью или амазонкой, жить ради семьи или ради всего человечества". Одно и то же с двух разных сторон... Мне кажется, что если бы "азазельцы" остались верны своей первоначальной "идеальной" идее нести людям знания и прогресс, пусть даже и руководя ими при этом, то их можно было бы понять и принять. Но когда они для своих дел стали путаться с сомнительными личностями, убивать и творить зло, то все эти идеальные цели отошли на второй план. Цель не всегда оправдывает средства.

TibetanFox

Благими намерениями...

kandidat

Что хотите со мной делайте, но даже будучи готовой к новым открытиям в мире детектива я не была готова к тому, что найду у современного русского автора книгу, которую смогу смело вписать в список любимых. Пожалуй, Борису Акунину удалось не только увлечь меня своими книгами, но и убедить, что его мастерство в жанре детектива достойно уважения на уровне лучших образцов.

Эх, ну как же закрутил господин Акунин свое повествование во второй книге цикла. Тут вам и мистика, и теология, и атеизм, и психиатрия... Да просто полный боекомплект. Но как замешано! Как закручено! Как подано! Мне понравилось все.

Герои второй части сериала о Пелагие будут частью прежние, полюбившиеся, частью, конечно, новые. Место действия поменяется, ибо события происходят не в самом Заволжске. А уж где причина, туда смещается и следствие. Следствие в этот раз ведут "знатоки", ну то есть не одна Пелагия, а группа товарищей в единоличном раскладе, включая вышеназванную. Пелагию как раз привлекать было совершенно не с руки, ибо действие происходит на территории мужской островной обители. Тут уж, конечно, куда же даму-то пускать, тем более, монахиню. Но пришлось.

Сюжет книги, с одной стороны, ограничен рамками всего одного острова, который при желании можно обойти пешком за день. С другой же стороны, повороты сюжетных ходов будут неожиданными и крайне интересными. Меня вот прямо сейчас практически разрывает от желания восхититься развязкой, выводом героев на сцену и с нее... Ну что же это такое... Ведь это же детектив, и каждое слово о содержании сокращает удовольствие читающего любые обзоры и отзывы. А у меня нет ни единого нарекания к книге.

В общем, нечего мне сказать. Даже и пытаться долее не буду. Довольна книгой очень! Жаль, что автор не займется серией плотнее, ох, как жаль.

gROMilA_

Несколько соображений по поводу.
Во-первых. Я ценю Григория Чхартишвили, как одного из самых адекватных общественных деятелей в нашей стране, но с творчеством Бориса Акунина я почти не знаком, ибо не интересно. И вот такой прецедент. Понятно, что здесь они выступают дуэтом, и правильней было указать двух авторов. Поскольку, как всегда бойкий беллетрист взялся излагать в науч-поповском ключе довольно серьёзный контент. Это уже на турецком взморье полусонно не полежишь, не почитаешь. Есть риск закипеть.
Во-вторых. Как это было у меня. В советской школе на уроке истории не было большего греха - как не знать исторические даты. Мы их рисовали дома на картонках, а на уроке, как обезьянки, по команде учителя ловко их показывали. Чем выше поднимешь, тем больше ты молодец. Советская педагогика в действии. Справедливости ради надо сказать, что в старших классах у меня был совершенно другой и, прямо скажем, очень крутой учитель – новатор. Парты у нас стояли по периметру, он сидел в центре на учительском столе (поскольку был очень высокий и стулья за мебель не признавал). Пил кофе из термоса, курил папиросы и вел с нами беседы. У него это называлось проблемный подход в изучении истории. Из двоек мы не вылезали, но к концу учебы лично я понял, что кроме истории ничего не знаю и поступил на исторический факультет. Поскольку с хорошим учителем я изучал только 20 век, а с плохими - все остальное, готовился я к поступлению по многотомному изданию с совершенно фееричным названием «История СССР с древнейших времен до наших дней». В ВУЗе я учился по учебникам академика Рыбакова и прочих советских историков. Для экзамена вдалбливал в свою голову еще большее количество дат. Как итог – серьезного, даже полусерьезного историка из меня не получилось. Есть какое-то общее представление об истерическом развитии нашей Родины. Что же говорить об основной массе советских детей, для которых самым интересным на уроке истории было разрисовывание учебника? Мой сосед, например, несколько уроков с воодушевлением разрисовывал запорожцев, писавших письмо турецкому султану. Это было всяко веселее! А сейчас хочется узнать, наверстать упущенное. Но что почитать? Учебник истории для 5-7 класса? Примитивно. Ключевский, Карамзин? Язык не современен, местами архаичен. Истории СССР доверия нет. И знаете – Акунин – это выход.
В-третьих. Я читал эту книгу пополам с ФБ лентой, где активно обсуждались события последних дней на Майдане. Умные люди рассуждают о становлении новой украинской государственности. Такое впечатление, что я смотрю стереокино. Только объемная картинка создается не в пространстве, а во времени. Сначала перед глазами один Киев, а потом резко другой, постаревший на 1000 лет.
В-четвертых. Это больше про во-вторых, но с другого бока. Поскольку сейчас идет активная работа по созданию Единого учебника отечественной истории, интересно будет сравнить Историю по Акунину с официальной историей. Сама концепция, взгляд на механизмы, которые движут историю в изложении Акунина, мне показалась симпатичными. Там нет ничего удивительного, что идет в разрез со всей предыдущей историографией, но лаконичность идей вместе с живостью и художественностью языка делает эту книгу привлекательной для взрослых и детей. Интересный, а главное нужный науч-поп.

gROMilA_

Несколько соображений по поводу.

3,5
4165 читателей оценили
lastochnika

Осторожно, спойлеры!
Когда книга перевалила за середину, раздался неожиданный телефонный звонок с вопросом: "Ты где?" "Я в Баку, отвалите!", - рявкнула я.

Признаться, после книги "Весь мир театр" я уже и не чаяла возвращения настоящего Фандорина - того самого, с кем столько приключений пережито, столько философских мыслей обдумано. Казалось, что все, старость (хоть и правильная) неизбежно его настигла, и больше не будет стремительности, остросюжетности (какое пошлое слово), живости в конце концов.
Но вот и вернулся старый (не верится, что уже и в прямом смысле) добрый Эраст Петрович! Вернулся и сразу же погрузился в умело созданную Б.А. атмосферу черного города, сотканного из чопорной Европы и пестрой, не подчиняющейся законам Азии, тягучей нефти и шальных денег. С первых страниц меня не покидало ощущение "начала конца". 1914. Злобно клокочущие революционные силы готовят охоту на Слона, а над Европой колышется страшная тень войны. Естественно, в таких условиях книга просто не имела возможности быть не динамичной. Квази-покушение на императора. Уязвленное самолюбие и ледяная злость. Прибытие в Баку. И понеслось… Покушения, ранение Масы, новый помощник, вынужденная смена образа, поиски черного человека в черном городе etc. Пожалуй, такая круговерть событий органично смотрится только в таких исторических условиях и только в таком городе на границе миров и мировосприятий.
Что касается главных героев, то определенно хочется сказать: «Те же и Гасым». Хотя это совсем не верно, но этот обаятельный разбойник-медведь на протяжении всей книги отнимал львиную долю моего внимания от всех остальных героев. И напрасно, как оказалось. Я, в принципе, неплохо разбираюсь в людях в книжных героях, но тут… Финал книги заставил меня сравнить его с Пожарским из «Статского советника». Вроде и отрицательный герой, но не лишенный обаяния. Даже нельзя однозначно назвать его отрицательным. По крайне мере, я не могу.
Заслуживает внимания и Саадат. Умная, жесткая, властная – иная не могла бы управлять нефтедобычей – но все же женщина. И вот это сочетание твердости и мягкости, щедро приправленное, мягко скажем, вольным для женщины Востока поведением, создает неповторимый и запоминающийся образ.
Зафар – пример беззаветной преданности и любви и очень непростой человек. Для меня, как и для самого Фандорина, многое в нем было неожиданным. Могу сравнить его с луком, как в одном известном мульте. У лука есть слои, и у Зафара есть слои. Непростой он человек, в общем.
Маса, ооо, сюжетная линия, связанная с Масой, не раз заставила меня прослезиться. Приключения без него непривычны. Но эта книга открыла и Масу, и Фандорина с другой стороны. Трогательное отношение японца к другу (намеренно не говорю « к хозяину», потому что после стольких лет рядом и после стольких опасных приключений они стали добрыми друзьями), переживания Фандорина… Ради такого я готова простить автору серьезную огнестрельную рану Масы.
Дятел-Одиссей – воплощение наивности и максимализма, как и большинство революционеров. И явная ассоциация с пауком. Не хочу о нем ничего писать.
Елизавета, ставшая Кларой, - экзальтированная дура, поэтому на протяжении всей книги меня «улыбало» желание Фандорина с ней расстаться.
Про финал писать ничего не буду, все, наверное, и так уже в курсе, а для тех, кто не в курсе, это будет уж очень жирным спойлером.
Эх, нет, не удержусь! Кажется, только ленивый (ну, или еще не читавший) не сравнил финал "Черного города" с Рейхенбахом. Похоже, да, очень похоже. Очень многие пересматривали последнюю серию "Шерлока" до умопомрачения, думая, как же ему удалось спастись. "Черный город" ждет та же судьба. Его будут перечитывать и перечитывать в поисках зацепок. Разница только в том, что сценарист "Шерлока" оказался милосерднее Бориса Акунина и показал нам невесть как выжившего героя.