Рецензии и отзывы на Планета Вода (сборник)

Слушать
    red_star

А ведь исписывается Акунин-то. Или, по крайней мере, явно потерял к циклу о Фандорине интерес, разменялся на другие многочисленные проекты.

Помню, как на первом курсе одногруппник дал мне почитать сразу несколько томов. Они удивили меня тем, что это была действительно качественная беллетристика. В ней было именно то, что хочешь от подобного чтения – веселье и интерес без вымученной философии. При этом Акунин тщательно держал политическую активность в романах близкой к нулю, отдавая предпочтение материальным и этическим приметам «долгого XIX века».

Увы, больше этого в прозе о Фандорине нет. Ни веселья, ни интереса. И много политики. Мне было откровенно скучно.

Заглавная повесть надумана и содержит существенную логическую нестыковку, третья повесть много обещает отлично нарисованным сеттингом (Царство Польское), но внезапно сворачивает в область политического активизма автора. Только вторая повесть в книге имеет определенный интерес, но стартует предельно пошло.

И ведь какой тираж у этой книги! 150 000 экземпляров, прямо как в прежние времена, да еще допечатки наверняка будут. У цикла о Фандорине настал печальный этап эксплуатации былой славы.

tatianadik

Ура-ура, подарок всем поклонникам Эраста Фандорина! :))) И в этом сборнике не чувствуется самопародии и сарказма, что так не понравились мне в «Черном городе», кажется, что вернулся Фандорин из первых акунинских книжек – «благородный муж» в любых жизненных обстоятельствах. Правда, ничего нового о судьбе Эраста Петровича после «Черного города» мы из этой книги не узнаем, автор обещает раскрыть нам тайну воскрешения героя лишь во второй части. Здесь же имеют место три приключения из его прошлого - 1903, 1906 и 1912 года.

В первой повести Эраст Петрович на собственной субмарине ищет затонувший в водах Атлантического океана испанский галеон с колониальным золотом. Но в поиски вмешается сначала английская разведка, потом немецкая, а потом Фандорину придется исполнить роль эдакого демиурга, поправившего ход мировой истории. Автор отлично воссоздал атмосферу романов начала XX века, с их неудержимом техническим прогрессом и романтическими приключениями, вроде Жюля Верна и Александра Беляева.
    Во второй повести мы отправимся в далекую Заволжскую губернию, откуда уже исчезли и сестра Пелагия и владыка Митрофаний и где Эрасту Петровичу придется расследовать убийство монахини, как долг памяти когда-то любимой женщине. Рафинированному Фандорину придется вляпаться в изрядную мерзость, но как всегда, «благородный муж» одержит победу.
    Третья повесть понравилась бы мне больше всего, если бы кровожадный автор не нагромоздил в ней горы трупов. А так бы она получилась самая забавная. Не там Эраст Петрович ловил кровожадных убивцев, не там…

В лучших традициях фандорианы, автор вместе с героем по-прежнему показывает нам путь «благородного мужа», что прекрасно, вот только эти рассуждения доносятся до читателя то с тропического острова, то с фешенебельной улицы Парижа, то с австрийской границы. А когда благородные мужи один за другим покидают свою отчизну, то шансов уцелеть у нее может и не остаться.

serovad

Нет, Акунин не списался. Просто это Фандорин у него иногда из-под контроля выходит. Прямо как Остап Бендер иногда творил такие вещи, что Ильф и Петров не знали, что с ним делать. Вот и тут так. А Акунин молодец. Интересно, живо, динамично, обстоятельно, психологично, глубоко, но не настолько, чтобы утонуть.

Главный закон бытия знаете какой? Удача приходит только к недостойным.

Главное несчастье Эраста Петровича знаете в чём заключается? Ему жутко везёт в азартных играх, но жутко не везёт на людей на фоне плохо работающей интуиции. И давно пора бы это благородному мужу понять, особенно после всего того, что с ним допрежь приключилось, о чём нам рассказал уважаемый товарищ Акунин. Так нет же, как всегда наступает Фандорин на одни и те же грабли. Как только что-то у него пошло по плану, так обязательно сейчас либо его кто-то предаст, либо появится труп (а то и не один), либо будет и то и другое, и скорее всего труп станет следствием предательства, то есть косвенно по причине что благородный муж где-то там своей японской логикой немного не предусмотрел.

Так и хочется спросить - Эраст Петрович, тебе не напряжно носить столько трупов на душе? Дай ответ! Не даёт ответа.

Ещё могу сказать, что произведение "Планета Вода" я видел экранизированным. Да-да! И даже несколько раз. Правда, главного героя там по другому звали. Но тоже был в отличной физической форме, безукоризненно выглядел, побеждал зло в предпоследнюю минуту, оставив за собой десяток трупов. Только вместо нефритовых чёток полагался на коктейль из с мартини "смешать но не взбалтывать" и женщину (каждый раз разную), а вместо слуги Масы у него был начальник (или начальница) под кодовым именем М. Ну, поняли? Джеймс Бонд, самый натуральный. Основа сюжета "Планеты Воды", к сожалению, получилась очень типичной. И очень похожей на раннюю кинобондиану с Шоном Коннери в главной роли. Мне было очень интересно, нет ли у Наполеона четвёртого белого кошака с алмазным ошейником? Точно не помню, кинобондианой лет пятнадцать назад переболел, но по-моему есть парочка фильмов, где 007 спасает весь мир в подводном городе и побеждает тронутого на всю голову маньяка, который остаётся-таки жив.

Мир устроен нелепо, все его несуразности благородный муж исправить не в состоянии. Но покарать одного отдельно взятого душегуба и тем самым восстановить гармонию собственной души – это сделать возможно и даже необходимо.
    Фандорин бежал и думал, что не быть христианином очень удобно. Найдешь гадину, поймаешь – и можно будет уничтожить ее без малейших угрызений, с наслаждением. Не спеша, со вкусом. Чтобы гадина получила за всё полной мерой. Это будет не жестокость, а справедливость. Бога, видимо, не существует и рассчитывать на посмертное наказание для мерзавцев не приходится. А стало быть, мне отмщение и аз воздам.

Нашего Фандорина (из этой конкретной книги) от Бонда отличает чувство мстительности. Джеймс практически лишён сентиментальности, а Эраст Петрович, оказывается, умеет мстить, причём по принципу "мстя наша будет страшна". В первый раз он руководствуется местью за убиенных девушек и якобы убитого Масу, второй раз - за зверски замученную бывшую любовницу, ставшую монахиней, а в третий раз - за невинно погибшую девочку. Из прежних книг казалось, что это чувство Фандорину несвойственно. Слава Богу, нашлось что-то человеческое в его облике.

...внешнее Зло победить много легче, чем Зло, живущее в тебе самом.

Спасибо Акунину в очередной раз за то, что разнообразил свои произведения философией и меткими жизненными наблюдалками.

Count_in_Law

С сожалением наблюдаю, как отношение к книгам Акунина всё больше и больше окрашивается политическим подтекстом ситуации в стране.
    Не та Алиса? (зачеркнуто) Не тот Фандорин? Автор стал позволять себя осуждать Россию?
    Очень хочется задать вопрос тем, кто это говорит: господа, вы уверены, что внимательно читали "того" Фандорина?..
    Акунин с первой книги не скрывает своего отношения к дуракам и самоуправцам во власти 19 века, а также к неприглядным сторонам тогдашней российской политики.
    Вспомните, как отзывался о России французский журналист в "Турецком гамбите". Как Фандорин называл Россию динозавром с маленьким мозгом и неповоротливым телом. Или вы забыли, что настоящий "Статский советник" закончился вовсе не тем патриотическим флёром, какой был представлен нам в экранизации?
    Перечитайте, если не помните. И задумайтесь: действительно ли изменились суждения автора?..

Новая книга о Фандорине, на самом деле, прекрасна.
    Это "Весь мир - театр" был уныл и нелеп из-за любовных метаний главгероя.
    Это "Черный город" оставлял неприятное послевкусие от изменившегося до неузнаваемости Фандорина (помню, как неприятно меня поразила сцена, когда ЭП вдруг наплевал на нравственные принципы и не стал ловить пробегающего мимо карманника, ибо "пушки по воробьям не стреляют").
    В этом сборнике Фандорин прежний, на пике своих сил.
    Куда менее наивный, чем в первых частях, несколько холодный и отстраненный. Точно такой, как в горячо любимых мною "Коронации" и "Любовнике смерти".

Истории интересны - каждая по-своему.
    В "Планете Вода" жюльверновские мотивы и миф о переустройстве мира, не хуже азазельского. А еще маньяк, прекрасный Маса и очень женская история про любовь (хотя и с участием 13-летней девочки).
    "Парус одинокий" - это "Черный монах", скрещенный с "Декоратором". Одна из женщин прошлого Фандорина (Ангелина) умирает в монастыре, и ЭП приходится много чего вспомнить и переосмыслить. Колоритнейшие персонажи, хлесткие диалоги, неожиданные сюжетные ходы и чуток мелодрамы - всё в наличии.
    "Куда ж нам плыть?" - история под стать подзаголовку "идиотический детектив". Ограбление поезда и преследование преступника выливаются в фирменный акунинский финт, когда автор сводит героя со значительным историческим событием, но он на этот раз ничего не меняет. Забавно, насмешливо, изобретательно.

Это книга об одиночестве человека, большая часть Пути которого уже позади.
    Он почти лишается Масы, его едва ли не впервые отвергают женщины. Он ошибается и признает свои ошибки. И оттого выглядит повзрослевшим и мудрым.
    Как и сам автор.
    В отличие от многих его читателей.

Приятного вам шелеста страниц!

Читала и не могла узнать Акунина, словно это писал не он, а Дарья Донцова или литературный "помощник". Нет акунинской остроты. Слова, построение фраз не акунинские. Фандорин совершенно не тот, какой-то простачок, стал обычным человеком. В общем, как то странно, какая то " подделка" под Акунина.
    Не знаю, почему так много плохих отзывов об этой книге - лично я прочитала ее с огромным удовольствием! Три рассказа, очень интересные и очень разные, читаются легко и приятно.
    Примитивно и не по-акунински!
    Первый детектив написан совершенно не по-Акуньевски, даже хотела бросить читать. Второй и третий немного лучше. К сожалению, не лучшая работа замечательного писателя.
    Читала с удовольствием. Любимый герой, по-прежнему полное ощущение погружения, так же интересно читать и не хочется отрываться. Многие пишут, что книга слабее предыдущих из этой же серии. Возможно, но удовольствие я все равно получила.
    Конец не удовлетворил!