Планета Вода (сборник)

red_star

А ведь исписывается Акунин-то. Или, по крайней мере, явно потерял к циклу о Фандорине интерес, разменялся на другие многочисленные проекты.

Помню, как на первом курсе одногруппник дал мне почитать сразу несколько томов. Они удивили меня тем, что это была действительно качественная беллетристика. В ней было именно то, что хочешь от подобного чтения – веселье и интерес без вымученной философии. При этом Акунин тщательно держал политическую активность в романах близкой к нулю, отдавая предпочтение материальным и этическим приметам «долгого XIX века».

Увы, больше этого в прозе о Фандорине нет. Ни веселья, ни интереса. И много политики. Мне было откровенно скучно.

Заглавная повесть надумана и содержит существенную логическую нестыковку, третья повесть много обещает отлично нарисованным сеттингом (Царство Польское), но внезапно сворачивает в область политического активизма автора. Только вторая повесть в книге имеет определенный интерес, но стартует предельно пошло.

И ведь какой тираж у этой книги! 150 000 экземпляров, прямо как в прежние времена, да еще допечатки наверняка будут. У цикла о Фандорине настал печальный этап эксплуатации былой славы.

tatianadik

Ура-ура, подарок всем поклонникам Эраста Фандорина! :))) И в этом сборнике не чувствуется самопародии и сарказма, что так не понравились мне в «Черном городе», кажется, что вернулся Фандорин из первых акунинских книжек – «благородный муж» в любых жизненных обстоятельствах. Правда, ничего нового о судьбе Эраста Петровича после «Черного города» мы из этой книги не узнаем, автор обещает раскрыть нам тайну воскрешения героя лишь во второй части. Здесь же имеют место три приключения из его прошлого - 1903, 1906 и 1912 года.

В первой повести Эраст Петрович на собственной субмарине ищет затонувший в водах Атлантического океана испанский галеон с колониальным золотом. Но в поиски вмешается сначала английская разведка, потом немецкая, а потом Фандорину придется исполнить роль эдакого демиурга, поправившего ход мировой истории. Автор отлично воссоздал атмосферу романов начала XX века, с их неудержимом техническим прогрессом и романтическими приключениями, вроде Жюля Верна и Александра Беляева.
    Во второй повести мы отправимся в далекую Заволжскую губернию, откуда уже исчезли и сестра Пелагия и владыка Митрофаний и где Эрасту Петровичу придется расследовать убийство монахини, как долг памяти когда-то любимой женщине. Рафинированному Фандорину придется вляпаться в изрядную мерзость, но как всегда, «благородный муж» одержит победу.
    Третья повесть понравилась бы мне больше всего, если бы кровожадный автор не нагромоздил в ней горы трупов. А так бы она получилась самая забавная. Не там Эраст Петрович ловил кровожадных убивцев, не там…

В лучших традициях фандорианы, автор вместе с героем по-прежнему показывает нам путь «благородного мужа», что прекрасно, вот только эти рассуждения доносятся до читателя то с тропического острова, то с фешенебельной улицы Парижа, то с австрийской границы. А когда благородные мужи один за другим покидают свою отчизну, то шансов уцелеть у нее может и не остаться.

russischergeist

Борис Акунин во второй раз разрешил нам читать вразнобой! Вот я и соблазнился...

Доселе мы следили за взрослением и возмужанием Эраста Петровича, читая выходящие книги по очереди. Нефритовые четки нарушили этот порядок, предлагая нам небольшие рассказы, так скажем, из прошлого Фандорина. Сборник "Планета Вода" построен в аналогичном русле.

Как сложно написать несколько слов, не давши моим читателям спойлеров? В этот раз это сложно. Что меня в этой повести удивило:

1) Фандорин - авантюрист. Казалось бы, в 1902 году Фандорин уже стал практически всемирно известным сыщиком. Заработав достаточно большую сумму, наш герой отправляется... на острова Тенерифе, но не отдыхать, а ... исследовать море. Как же надобно далеко забраться, от всех подальше! А почему не в сибирской глубинке или на берегу Черного моря, например? Но как только подворачивается авантюрное дело (как, впрочем, и описываемое здесь), герой сломя голову окунается в пучину расследований.

2) Фандорин - "прогрессор". Стремление Фандорина к мелким усовершенствованиям и технике позволило ему нанять инженера, который, фактически, и построил нашему герою... небольшую подводную лодку! О, как! В начале двадцатого века - таком модном времени для строительства субмарин, где главенствовала в мире одна Британская империя.

3) Фандорин умеет плакать. Почему-то казалось, что он непрошибаем, несмотря ни на какие водовороты судьбы. Однако это не так.

4) Территория "боевых действий" Фандорина представлена уж очень фантастичной. Не хочется далее комментировать, чтобы не рассказать большего. Почувствуйте это сами, читая здесь о достопримечательностях острова святого Константина.

5) Повторение, как бы это осторожнее выразиться, вида противоборствующей силы для нашего героя. Обломчик, хотелось бы чего-то новенького, а тут есть явные параллели с одним из первых романов Акунина.

6) Неужели после чтения Жюля Верна или Александра Беляева автору пришла в голову идея, поселить Фандорина на два года так далеко от России?

7) Главный женский персонаж повести уж "слишком быстро" взрослеет. К концу повести она, тринадцатилетняя "морская принцесса" представляется нам уж слишком взрослой девушкой, могущей принимать самостоятельные решения. Таких резких превращений в жизни не бывает.

8) Слушая озвучку Михаила Горевого, удивился его способности по-разному озвучивать представителей всех национальностей. Тут Вам и немцы, и англичане, ну, и японец, конечно. Так что кому-то эти перепады особенно понравятся, а кто-то уже сформировал в себе свои образы Фандорина и Масы, и чрезмерная, густо переливчатая актерская игра чтеца станет им только мешать. Короче, решайте сами, слушать аудиокнигу, или нет. В целом мне озвучка понравилась, получилось профессионально.

Читала и не могла узнать Акунина, словно это писал не он, а Дарья Донцова или литературный "помощник". Нет акунинской остроты. Слова, построение фраз не акунинские. Фандорин совершенно не тот, какой-то простачок, стал обычным человеком. В общем, как то странно, какая то " подделка" под Акунина.
    Примитивно и не по-акунински!
    Первый детектив написан совершенно не по-Акуньевски, даже хотела бросить читать. Второй и третий немного лучше. К сожалению, не лучшая работа замечательного писателя.
    интересно, но пошли повторы сюжетных линий.
    Книга, на мой взгляд, не об Эрасте Петровиче, а о том, как Акунин устал от Эраста Петровича, устал настолько, что откровенно издевается над ним. Конечно, пора заканчивать эпопеею, ждем последнюю книгу.
    Вторая часть просто великолепна, перечитывала концовку раз 5.
    Прекрасная книга
Другие книги серии «Приключения Эраста Фандорина»