Пелагия и белый бульдог

Ksana_Smile

Солнце.
    Солнечная книга.Теплая. Мягкая.

И совсем неважно, что она повествует о многократных убийствах. Мы, студенты-юристы, и не такое читаем.
    Важно то, что атмосфера у книги особенная, располагающая к спокойным мыслям и раздумьям.
    О вере. О жизни. О вечном.

Нет, что вы, это не философский трактат. И уж тем более не труды Ницше или Юнга. Это Акунин, и ничего тут не попишешь.
    Раньше наотрез отказывалась читать то, что не связано с родом Фандориных. Какая же я была наивная))
    Пелагия мне очень понравилась! Загадочная, красивая, умная и храбрая, она напомнила мне мою маму...
    ***
    А теперь о самой книге. Роман - преддверие, дебют в мир провинциального городка 19-го века. Сам он поделен на две части, которые вместе составляют очень гармоничное и удачное обрамление истории: кажется, вот оно, ясно уже всё, ан нет, глубже копать надо. И вроде тут загадок особых нету, а не так то просто...
    В этот и весь Акунин: заплетет, чертяка, паутину - не отвяжешься. Да надобно ли?
    Ведь интересно, увлекательно, УЮТНО.

Белые щенки-бульдоги, хитрые люди, фотокартины, вернисажи, скандалы, преступления и... Рыжеволосая близорукая монашка с даром сыщика. О, она не так проста как кажется! Она умеет носить платья с декольте, она кружит головы мужчинам, сама того не желая, она умна и сообразительна, но знает, когда нужно промолчать.
    Она женственна и величественна во всей своей скромности и простоте.

Рекомендую почитать роман хотя бы ради нее - ради того, чтобы поучиться быть такой же мужественной женщиной.
    А сама криминальная загадка - это не столь уж и важно. По крайней мере для меня. Ведь я учусь у книг жизни, и думаю, что это главное.
    Самым глубоким для меня было откровение феномена Любви в этой книге. Удивительно, не так ли? Очень понравилась математическая проекция брака:

Мужчина подобен единице, женщина — нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же и вовсе никакая, но стоит им вступить в брак, и возникает некое новое число. Если жена хороша, она за единицей становится и ее силу десятикратно увеличивает. Если же плоха, то лезет наперед и во столько же раз мужчину ослабляет, превращая в ноль целых одну десятую.

И еще, маленький, но приятный плюс: Григорий Шалвович дарит читателю великолепные пейзажи. Да, природа в романе и в самом деле замечательная...
    Да, понравилось) Да, буду читать дальше. Обязательно)
    Вы читаете Акунина, но игнорировали Пелагию? Тогда я иду к вам;)

majj-s

Все любят Фандорина. Я не исключение. Как не любить, Такой Мужчина! Красавец, умница, храбрец, благороден, как испанский гранд, одинок. Некоторый избыток мерисьюшнисти с лихвой нивелируется самоиронией и тотальной неуспешностью проектов: все делает, как надо и даже лучше, а в результате - пшик. Супермен с русской душой и на русской почве, точное попадание в яблочко.

Я еще к Николасу неровно дышу. Кто не вдруг вспомнит - правнук Эраста Петровича, двухметровый бритт репатриант. Фортуну прадеда унаследовал лишь частично, проблесками, зато из противостояний с обстоятельствами всякий раз выныривает с жемчужиной в зубах. Всемирный закон компенсации. Но самая моя большая любовь у Акунина она. Пелагия. Монахиня-лисичка.

Впечатления хорошо по горячим следам записывать, а с того времени, как спозналась с этой акунинской героиней, пятнадцать лет прошло. Как не перечитывать, перечитывала, даже пару раз. Все в первые годы тысячелетия. Позже не возвращалась. Потому упустить могу какие-то нюансы, детали.

Хотя сюжет помнится четко. В этом огромное достоинство Акунина детективщика - сложное, но четко структурированное плетение, настолько прозрачное и логически выверенное, что даже минимально ориентированный на остросюжетную литературу читатель, не утомляется следованием ему. Плюс эмоциональная вовлеченность. После Холмса в детстве, такого уровня сопричастности детективному действу и не вспомню. На мой примитивный вкус, сыщик должен быть не фриком, как это отчего-то принято, но совершенством.

В давнем интервью Григория Шалвовича довелось прочесть, что женские образы не даются ему, сам так считает. Позвольте не согласиться, Пелагия же есть. То есть, она не вполне обычная женщина. Бр-р-р, совсем необычная: минимум истероидности, максимум рациональности и самодисциплины. Совершенно фандоринское следование дао. Тем более ценное, что не декларируется на каждом шагу мысленным обращением к кодексу правил Благородного Мужа. Оно и затруднительно было бы. Благородными Женами Учитель не занимался.

Но, знаете, в цикле о Пелагии (и тем он для меня даже более, чем героиней и сюжетом, ценен), есть концепция Праведной Жизни. Времени много прошло, а помню очень хорошо. Человеку свойственно оправдывать себя, даже совершая бесчестные поступки. Просто так сложились обстоятельства, просто система такая, что не обманешь - не проживешь. Абсолютное большинство людей по природе своей стремится к добру. Нам важно быть хорошими. И мы готовы платить, даже платить дорого за право смотреть в глаза любому инспектору, не отводя собственных.

Система, которая загоняет человека в прокрустово ложе необходимости ловчить, изворачиваться, обманывать, не оставляя иного пути для выживания, изначально порочна и пришло время эволюционной замены ее на рациональную, апеллирующую к извечной человеческой потребности сохранять достоинство. А всего то и нужно - правильный импульс сверху (российская ментальность монархична). Тогда, в начале века, верилось, что пришло время и есть возможность. Теперь все вернулось. Потому и не перечитываю. Больно. А книга хорошая.

nad1204

Уфффф... Еле дочитала. Всё-таки Акунин не мой автор!
    Вот всё у него хорошо: и слог, и сюжеты, и герои (кстати, Пелагея мне более симпатична, чем Фандорин), но вот не люблю я стилизации. Всё мне кажется, что заигрывает писатель с читателями, актёрствует, прикидывается. Это, может быть, и неплохо, но мне вот как-то неловко. Как-будто смотрю спектакль с плохими актерами.
    Но это только моё мнение. К счастью, многие воспринимают автора совершенно по-другому. И хорошо!
    А детектив на самом деле забавный!
    Более всего очаровывают, конечно, бульдоги. Ну, это известный прием: хочешь умиления и успеха — выводи на передний план уморительных животных или очаровательных детей. И они, действительно, делают книгу. Хотя и жалко их...
    На втором месте — провинциальная атмосфера. Здорово Акунин описал маленький городок, который вроде бы сонный, но страсти в нём кипят — о-го-го!
    А на третьем — героиня. Необычная. Интересная. Монашка, но вот такая...

Неплохо, но не моё!

kandidat

Почти сразу после начала чтения этой книги я расстроилась.

Я расстроилась потому, что я знаю, что в серии всего-то 3 книги. Всего 3! И после третьей придется расставаться с полюбившимися героями и манерой повествования на непредвиденный срок. Что останется мне как читателю?! Только ждать, что Борис Акунин решится продолжить писать об этой скромной монашке с такими немонашескими наклонностями.

Очень уж понравилась мне эта, первая книга цикла о Пелагие. Убедительная, органичная по слогу и даже в определенном смысле непредсказуемая по структуре. Борису Акунину, на мой взгляд, удалось передать дух эпохи (19 век) и колорит российской глубинки. Собственно так и гадаешь всю книгу, какой городок имел в виду автор. Возможно, что этот тот самый нынешний Заволжск, признанный городом в реальности только в середине века 20, а возможно, что и какой-то другой городок.

Смелый ход - сделать главной героиней романа монашенку. Причем не просто сделать ее главной героиней вместе с наставником и духовником, который, пожалуй, не меньше вмешивается в ход событий, чем она, но и сделать ее героиней ретивой, активной, совершающей довольно спорные с точки зрения избранного ею пути поступки. За всей игривостью и внешней фантастичностью этой ситуации мне лично удалось рассмотреть довольно реалистичный взгляд на церковь и ее служителей. Именно не идеализирующий и не подвергающий остракизму, а какой-то прагматичный и разумный, что ли. Да, вот они такие, люди, как и мы с вами, но пробующие себя на ином пути. Грехи человеческие им не чужды, хотя они и пытаются хоть что-то с этим делать. Не всегда удается, право слово, но хотя бы попытки очевидны.

Детектив вышел озорной. Временами он очень напоминает "комедию положений", в иные периоды перед нами практически разворачивается триллер а-ля рюсс. Но все это увлекает невероятно. Что ни персонаж, то живой шарж на типажи ушедшей эпохи. Что ни поворот сюжета, то новые версии. Ох, люблю такое! Ей Богу, Акунин этой одной книгой пока меня впечатлил больше, чем прочитанными двумя в цикле про Эраста Фандорина!

Ну и что теперь делать, если книг из этой серии всего три? Расстриваюсь. И читаю вторую.

russischergeist

Я совсем не так представлял эту книгу. Мне почему-то казалось, что роман - этакий наш нудный ответ эковскому "Имени розы" и как я рад, что ошибся! Все не хотелось приступать к другому циклу Акунина, думая, ну как можно тягаться "какой-то там монашке" с великим Эрастом Петровичем! Но, вот, случай указал мне на эту книгу, мол, давай, тренируйся!...

И я мысленно переместился в Заволжскую губернию второй половины девятнадцатого века и погрузился в атмосферу провинции, познакомился с мудрым архиереем отцом Митрофанием и его подчиненной, умненькой и хрупкой монахиней Пелагией, обучающей по субботам ребятишек. И тут отца Митрофания произошла оказия с его тетушкой, она жалуется в своем письме, что кто-то пытается извести ее племенных белых бульдогов. А имена у этих зверюшек просто презанимательные: Закидай, Заломай и Закусай! Естественно, у архиерея нет времени на все это, потому он решил послать на помощь тетушке в усадьбу свою монахиню Пелагию. И тут начинается настоящий детектив!...

Вводная часть была немного больше обычно, акунинской, но, может, это потому, что цикл новый, и необходимо было для читателей создать этот особенный, провинциальный антураж, и подготовить к последующим быстрым действиям.

Мне понравилось абсолютно всё. Глубоко прорисованные образы абсолютно всех персонажей, начиная от очень колоритных главных, заканчивая второстепенными и даже собаками! Атмосфера провинции, окружения тетушки, проведение суаре, превращение монахини в ослепительную светскую даму, ужасные преступления и расследование синодальным инспектором Бубенцовым. Все события летят как снежный ком, а в конце повествования - суд, где подозреваемого приехал защищать самый лучший адвокат из Москвы! Сможет ли он спасти своего подопечного?...

Очень понравилась также аудиокнига в исполнении Полины Кутеповой. Слушая, понял, как, однако, она здорово подходит к главной роли матушки Пелагии (что, собственно, и произошло при съемках соответствующего сериала). Борис Акунин сам лично согласовывал актеров на главные роли и отбирал собак для съемок.

С удовольствием продолжу чтение цикла и познакомлюсь с дальнейшими успехами нашей провинциальной мисс Марпл в монашьем обличии!

Понравилось. В качестве легкого чтения рекомендую