Операция «Транзит»

Fandorin78

Вот и завершилась очередная литературная игра многоуважаемого Бориса Григорьевича Акунина.
    И стало даже немного грустно, как в детстве, когда закончились летние каникулы и впереди вроде новая интересная пора, а таких же ярких, легких и веселых впечатлений не будет впереди целый год.
    Герои полюбились, и совершенно неважно, что они "наши" и "не наши". Лично мне очень хотелось, чтобы Зепп стал другом Алеши Романова, как, помните у Дюма, Рошфор в бесчисленных дуэлях перестал быть врагом Д'Артаньяна.
    Мне очень понравилось, как элегантно Акунин в свою выдумку вплетает реальные исторические события и персонажей, словно вовлекая читателя в свою игру - попробуй, разберись, кто, когда, где и с кем. И это надо же, притянуть госпожу Историю, да так интересно.
    И было презанятно впоследствии узнать из других источников много нового, о чем ранее даже не подозревал.
    Акунин выступил тут в роли своеобразного транслятора между читателем и пыльной памятью человечества.

Не буду спорить и отрицать - от повести к повести рассказ становился проще и медленнее, словно автор желал бы поскорее его закончить. Но киноаппарат включен, и после щелчков и шипения экран загорелся, зазвучала музыка, и читатель увлеченно смотрит, как на него надвигается всей своей массой пышащий паровоз. И инерции этого состава вполне хватило, чтобы он прибыл на станцию назначения...

Что касается лично меня, я очень благодарен Борису Григорьевичу за его столь увлекательное и интересное "бульварное" чтение.

Elena_020407

Вообще, после "Операции "Транзит" я твердо решила влепить Акунину трояк. Мало того, что вся короткая 9-я фильма была предсказуема и уныла, так еще и все мои ожидания на фееричное столкновение Зеппа и Алеши Романова не оправдались (видимо, пора переставать читать Роллинса, а то дочитаюсь до того, что буду в любой книге "крепкого орешка" высматривать:)).

Но вот "Батальон ангелов" не оставил меня равнодушной. Бабские сопли Впечатления по поводу 10-й фильмы - здесь, а я, пожалуй, изойдусь в дифирамбах серии в целом.

За что я уважаю Акунина (кроме хорошего слога и пристрастия к истории, естественно), так это за умение создать нечто свое, то, чем еще ни один автор не баловал искушенного и избалованного бесплатными библиотеками читателя. Имхо, из него получился бы великолепный маркетолог:) Мне будет не хватать книго-фильма, в котором тапер напевал, а камера, тихо шурша страницами пленкой, одну за другой сменяла картинки с лицами ставших почти родными (за 4 года-то) героев.

И все-таки хорошо, что есть те авторы, с произведениями которых можно отдохнуть, не опасаясь полной деградации:) Надо теперь посмотреть, что за проект "Авторы" такой, а то кроме Брусникина в руки ничего пока не попадалось...

yuliapa

Первые книги серии читала давно - когда они были свежими (видимо, год 2012). Но добралась только до 6-й книги и читать перестала. Редкий, даже редчайший случай в наших с автором отношениях. Но уж больно грустными и пессимистическими показались мне все эти книги. Ладно бы одна-две заканчивались провалом наших операций - так нет же, подлый немец громил беднягу Романова по всем фронтам и во всех противостояниях. Обидно было читать про эти поражения!

Понимаю, что такова историческая правда, что схватка была неравной: молодой студент против матерого шпиона. Но все равно каждый раз было такое разочарование и расстройство! Ведь старались, делали всё возможное, ложились костьми - и в буквальном смысле слова трупами на дороге врага... подстраховывались, выстраивали три линии контроля... и все равно! Чертов Теофельс выворачивался из любых засад и окружений и добивался своего. Уж на что я люблю Акунина и ни за что не буду подозревать его в специальном очернении российской истории (знаю, что он пишет любя и переживая) - но тут было ощущение, что автор как назло собрал все неудачи российской контрразведки в одну большую кучу.

Но вот недавно посмотрела фильм "Батальонъ" и вспомнила, что ведь Акунин тоже писал про этот женский батальон, а я не дочитала. Взялась опять за всю серию. Сердце свое завернула дерюжкой поплотнее - решила не переживать, а читать строго с исторической точки зрения. Но последняя фильма - как раз тот самый Батальон Смерти - пробрался через все преграды, мне было ужасно больно и печально. Не принимаю такой войны и такого патриотизма! Все мои внутренности протестовали против существования такого страшного батальона! Как мне видится - Батальон Смерти был жертвоприношением со стороны правительства и тех, кто его организовывал - ведь все знали, что женщин отправляют на верную смерть. А со стороны участниц это было самоубийство - страшное и противное по сути своей действие; противное жизни - а ведь Женщина для меня это символ Жизни.

Но Акунин хотя и жестоко написал про это - написал, правильно расставив акценты, именно так, как я и восприняла эту историю. Всё повествование кричит о ненормальной ситуации, в которую попали "солдатки" - и вся часть этой Первой Мировой была ненормальная, неправильная, никому не нужная. А вот фильм - совсем, совсем другой! В нем довольно много патриотизма, в нем есть любование красотой подвига женщин, которые хотят показать мужчинам, как надо воевать. Фильм мне не понравился совсем. И еще не понравилось, что сценарий подозрительно похож на книгу Акунина, при том, что никакого упоминания о нем в титрах нет. Подробно этот момент очень хорошо разобрал кинокритик Роман Иванов вот здесь: http://linerio.livejournal.com/112747.html

Финал "Смерти на брудершафт" меня удивил: Алексей Романов как красный командир! Интересный поворот. Но слабо верится мне. Конечно, в течении всего повествования герой очень сильно меняется. Это правильно и воспринимается естественно: еще бы, такие события! Попробуй не измениться! Но чтобы на бронепоезде за большевиков? Не знаю, как-то странно. Могут быть, правда, такие доводы: 1) чтобы выжить 2) чтобы все-таки и дальше служить России 3) чтобы бороться с большевиками изнутри; но нам ничего не объясняют. Так он и уезжает от читателя в конце: весь в хроме и на бронепоезде - в Коммуне остановка!

lost_witch

Это уже, на мой взгляд, откровенно слабые две части. Надо было как-то домучать эту эпопею. Вот и пришлось. На самом деле, все эти 10 частей - всего лишь главы одного романа. В таком формате было бы понятно и справедливо. А дробить на 10 кусочков - "и сам не гам и другим не дам", эх...

Но мысль у меня по поводу всей "Смерти на брудершафт".
    Очень интересные ощущения от выдуманной истории на фоне реально происходивших событий. Знаешь, кто останется победителем и когда произойдет революция; знаешь, что взорвут военный крейсер и знаешь, кого из полководцев и когда убьют. То есть отлично знаешь, что старания выдуманных героев не изменят уже свершившегося факта. Но все равно надеешься на них.

glagolik

С каждой книжкой серии - все слабее... И, видимо, от безысходности, потому что точно знаешь, что "Чапаев не выплывет", читать безумно грустно.
    Финал неожиданно удивил. Простите за спойлер, но в моем представлении этот герой сотрудничать с Советами не стал бы...

одну страницу прочитал и закончилось
    из низ избрала избрала избрала ЭЭГ 9ж из их ю а ах
    Да не особо... Скучновато.. Много имен.. Не могла сосредоточиться. Четверочка