Рецензии и отзывы на Ничего святого

Слушать
4.2
    Fandorin78

Вторая повесть, на мой взгляд, интереснее - тут и динамика, и герой "наш" да и страниц побольше.
    Ну, а если серьезно - то этой серии больше бы подошло название "роман-сериал", все-таки проглядывается некоторая "мыльность" и сценарность. Для Акунина - это скорее игра, некий литературный каламбур, в отличие от того же цикла о Фандорине или Пелагии.
    А повести можно охарактеризовать одним словом - забавно.

lost_witch

Колебалась между тремя и четырьмя звездочками, а потом плюнула - ай, пусть я плебейка, черт с ним, и поставила четыре.
    Читать Акунина - удовольствие, даже видя огрехи, недочеты; понимая конъюнктурность его книг. Даже "ради галочки" Акунин создает ярких, харизматичных героев, с которыми интересно, за которых переживаешь.

Мне думается, что своей цели Акунин всё равно достигает: я перелопатила половину интернета в поисках информации о дредноуте "Императрица Мария", потом половину интернета в поисках информации об убийствах королевских особ. Мне нравится то, что он делает, и то, зачем он это делает. Мне кажется правильным такой подход.

Elena_020407

Фильма седьмая "Мария, Мария..."

Я бы назвала это скорее не "фильмой", а рекламной паузой - уж больно коротко, быстро и незамысловато - скорее, для галочки, чем ради искусства написано было сие творение:)

На сцене - наш старый знакомец герр Зепп, который получает задание разобраться с флагманским линкором российского флота. И всю новеллку рассказывается как, собственно, немецкий "шпийон" выполнял свое задание. Банально. Скучно. Предсказуемо.

Фильма восьмая "Ничего святого"

Здесь Акунин несколько ожил - на сцену выбрался Алексей Романов (он же, судя по всему младший родной братишка Фандорина - столь же любим женщинами, но вот не известно насколько удачлив в азартных играх:)). Его работа в контрразведке заводит его в императорскую ставку в Могилеве, где Алексей должен дать обычную консультацию в вопросах охраны августейшего монарха. Но по ходу дела выясняется, что раздавать консультации уже поздно - надо предотвращать покушение...

"Ничего святого" написано принципиально более живо, чем первая часть. Если в "Мария, Мария" только начинаешь входить во вкус, как "фильма" заканчивается, то вторая часть длится ровно столько сколько надо) Да и внимание удерживает отлично, не смотря на опять же не шибко замысловатый сюжет.

На самом деле, лучшими книгами Акунина были и уже, наверное, останутся первые книги о Фандорине. Но для того, чтобы убить время с удовольствием, "Смерть на бруденшафт" вполне подходит)

viktork

Из откровений ЧГШ:
    - Уважаемый Григорий Шалвович! Хотелось бы услышать Ваш профессиональный прогноз о ближайших и отдаленных перспективах жанра исторического романа в России.
    - Ой, откуда ж мне знать? Полагаю, нас накроет липкая волна патриотической прозы — будем сами себя убеждать, какие мы великие и самобытные. Меня, кстати сказать, сильно раздражает, когда в моих исторических романах усматривают романтизацию нашей истории в духе «России, которую мы потеряли». Эти люди принимает мою ностальгию по великой литературе за ностальгию по великой державе.

Да, уж к «липкой волне патриотической прозы» нашего писаку не отнесешь. Да и литературной составляющей проблемы – очередная «фильма» написана даже хуже предыдущих. Ну, и «ностальгии по великой державе» тоже нет, конечно. Взорвали дураков (страну как тот линкор) и ладно.
    Ну, не нравится человеку Россия – что прошлая, что нынешняя. И бабушке его, революционерке, большевичке тоже не нравилась. И после переворота – тоже нехорошо. Это ничуть не лучше супершпиона-диверсанта Теофельса. Совершили теракт – и успокоились – до нового задания, до гадости очередной «фильмы»…

Чужой. Но хорошо маскируется, как Теофельс. А мы прочухаемся, когда будет поздно, как те севастопольцы после взрыва русского линкора. Стратегическое поражение.

2va

Вот сколько раз уже себе говорила,что читаю серии тогда,когда выйдут ВСЕ книги.Вчера дочитала четвёртую книжку из серии "Смерть на брудершафт" и аж взвыла от расстройства.:(( Пока нет следующих книг в библе,ну не идти же покупать,чтоб узнать что же дальше будет?:))
    Ладно,нытья хватит,переходим к делу.
    "«Смерть на брудершафт», роман-кино — цикл, состоящий из десяти повестей Бориса Акунина, выполненных в стилизации немого кино начала XX века. Время действия — Первая мировая война (1914—1918 года), главные герои — германский шпион Йозеф фон Теофельс по прозвищу Зепп с его верным помощником Тимо, и русский контрразведчик Алексей Романов с его начальником князем Козловским."(@Вики)
    В цикл входят десять повестей (в скобках — время действия):
    1.Младенец и чёрт (1914), Мука разбитого сердца (1914) (первая книга, 2007 год)
    2.Летающий слон (1915), Дети Луны (1915) (вторая книга, 2008 год)
    3.Странный человек (1915), Гром победы, раздавайся! (1916) (третья книга, 2009 год)
    4.«Мария», Мария... (1916) , Ничего святого (1916) (четвёртая книга, 2010 год)
    5.Операция «Транзит» (1917), Батальон ангелов (1917) (пятая и последняя книга, 2011 год)
    Каждая книга состоит из двух частей,где в первой рассказ о немецком шпионе,а во второй-о русском контрразведчике.Причём до конца четвёртой книги они не встречаются лично и не пересекаются по своим "шпионским" делам.
    Ну что сказать про этот цикл?...Как всегда захватывающе,изящно и непринуждённо.Конечно то,что произведения писались,в общем-то,для экранизации даёт о себе знать.Здесь больше действий,диалогов,чем описаний и рассуждений.
    Хотя присущие Акунину "отвлечения" обязательно присутствуют-
    "...любовь к кому-то, к конкретному человеку делает тебя уязвимым, а значит, слабым. Оглянешься на бегу, дрогнешь в миг выбора, поддашься жалости — и всё, проиграл. В сущности, жизнь состоит из череды побед и поражений. Маленьких, средних, больших. Бывают слабаки, которые никогда и ни в чем не побеждают. Но нет таких героев, кто вовсе не ведает проигрыша...."
    А ещё на третьей книге я сломалась,и начала делать закладки и перепроверять те сведения,что автор нам поставляет в виде фактов.
    Однажды,читая "Шпионский роман" я проверяла песню "Три танкиста-три весёлых друга".Мне казалось,что её только в Великую Отечественную начали исполнять и Акунин ошибся,когда его герой напевает её до 1941 года.
    Но фигушки,у такого скрупулезного автора проверяется и перепроверяется каждая мелочь.А я узнала ещё один факт нашей истории.
    Но я отвлеклась.
    1.Героиня цитирует "В игре её конный не словит,в беде не сробеет,спасет...",а я начинаю проверять в каком году Некрасов писал свою поэму.Оказалось-в конце 19го века,а значит в Первую мировую эти стихи были уже известны.Плюс 1 в мою копилку знаний.
    2."....в Смольном Мягкая слыла анфан-терриблем..."-и я лезу искать что означает этот архаизм.Еле нашла,но вот-АНФАН ТЕРРИБЛЬ - ужасный ребенок (Enfant Terrible - фр.)Плюс два.
    3.герои обсуждают нашумевший фильм "Песнь торжествующей любви",а я лезу искать в каком же году снималось это "кино".
    Песнь торжествующей любви

Режиссер: Евгений Бауэр
    Сценарист: Евгений Бауэр
    Операторы: Константин Бауэр,
    Художник: Евгений Бауэр
    Продюсер: Александр Ханжонков
    Страна: Россия
    Производство: АО "А. Ханжонков и К"
    Год: 1915
    Актеры: Вера Холодная, Осип Рунич, Витольд Полонский, Арсений Бибиков
    Жанр: драма
    По мотивам рассказа Ивана Тургенева.
    Фильм не сохранился.
    Так я узнаю сразу два факта-про фильм и про Ханжонкова,памятник которому открыли в Ялте летом.А что он снимал и когда никто и не знает.Это плюс три и плюс четыре.
    Я не стану утомлять вас дальнейшими своим находками и открытиями.К впечатлению от книг это не относится.
    Хм...а что относится?
    Моё уважение к кропотливой работе Акунина по созданию даже малейшего фрагмента истории,к его образованности и энциклопедической эрудированности,к его таланту рассказчика.
    Когда-то я с таким же мучительным тяготением ждала выхода очередной книги приключений Эраста Фандорина.:)Теперь вот жду когда появится в Сети последняя книжка "Смерти...".История продолжается.Ту би континиус =>

Мне понра, спс! С удовольствием читаю эту серию. Жаль, в этот раз без картинок и фото. Но всё равно увлекательно.
    Как всегда: интрига, легкое изложение, интересные характеры, динамичный сюжет! Прочла с удовольствием.
    Как всегда, приятное легкое чтение. Немного не хватило чуть более закрученной интриги и напряжения, свойственного автору - развязка показалась чуть скомканной и образ злодея немного тривиален, но это ни в коем случае не делает роман неинтересным.
    Очень понравилось, жаль что книги не отсортированы по серии, но приятно что на серию о контрразведке и Алексее Романове во второй раз натыкаюсь случайно и читаю взахлёб
    Читается легко, на одном дыхании...