Рецензии и отзывы на Мука разбитого сердца

Librevista

Такая лиричная, романтичная шпионская история постоянно переходящая в слезливо- сопливо , скромно эротическую мелодраму.
    У художественной книги есть право не придерживаться абсолютно ничего. Ни фактов, ни здравого смысла, не логики сюжета и так далее. Главное, чтобы оно вызывало эмоции. И на этот счет будьте спокойны. Эмоций тут хватает.
    Правда в основном раздражение и недовольство господином Романовым и князем Козловским. Вам только в цирке выступать господа, но не будем обижать работников цирка. В отличии от вышеупомянутых они отличаются ответственностью и профессионализмом.
    Несмотря на всё это читать интересно. У Акунина есть редкое умение хорошо писать даже плохие книги.

Fraken

И снова я хохотала, и снова мне все понравилось. Сомнительна, конечно, историческая ценность данного произведения, но что касается развлекательного момента - все на высоте. Особенно я рыдала от смеха, читая главу "Смотр талантов"! Да и интрига с главным злодеем удалась. Мне Алеша чем-то напоминает меня молодую (сказала я в свои тридцать лет))))). Вот, например, момент с меня писаный:

И опять зачем-то посмотрел на часы. Очевидно, сработала подсознательная реакция - ухватиться за нечто незыблемое и логическое в сошедшей с ума реальности.

А в данной фразе - весь наш славянский менталитет. Если не мне, то никому:

Что ж ,раз мы не можем использовать ирму "Зоммер унд Зоммер" в своих интересах, выход один: пресечь ее деятельность.

Главное, умение посмеяться над собой.

adel-dream

Упустив германского агента Алексей Романов решил искупить свою вину перед Родиной и своей совестью. На этот раз уже он должен был сыграть роль похитителя важнейших данных. Для этого ему пришлось совершить путешествие в составе труппы "артистов"-контрразведчиков в нейтральную Швейцарию.
    Так же как и первый роман-кино - легкая, ироничная, написанная сочно все в том же акунинском стиле.

izvra

После первой книги цикла ждешь не менее захватывающего и феноменального продолжения, но ожидания не оправдываются. Сюжет оказывается не увлекательным и достаточно предсказуемым, что, конечно, для Бориса Акунина нехарактерно. Единственная радость – уже полюбившиеся в первой части герои. Но после такой откровенно провальной второй части начинаешь задумываться: а стоит ли читать остальные восемь? хотя после первой книги ответ, казалось бы, был очевиден: стоит.

MaxMizin

Этот роман мне подвернулся под руку совершенно случайно. Он второй по счету из десятикнижной серии, и я, честно говоря, не имею понятия, о чем можно писать остальные 8 книг.

В первой книге студент Алексей Романов потерпел поражение в схватке с немецкими шпионами, и во второй "фильме" герой отправляется добровольцем на фронт.

Получив ранение, Алеша возвращается в Россию к своей возлюбленной, но застает ее уже замужней девой.

От горя, герой желает застрелиться, но не тут-то было...

Его давний друг из развед-отдела призывает его к новой сверхсекретной миссии в Швейцарии.

В новом приключении Алексей отправляется на поиски архивов, где содержится вся информация о врагах России.

На самом деле, читается роман легко. Акунин не использует нудных описаний местности, характера... Все быстро и стремительно, и даже немного поверхностно.

Неплохой романчик, чтобы провести вечер у камина (или у батареи), если вы не желаете читать что-то сложное, закрученное, наполненное психологическими изворотами...

Но в самом конце, когда, казалось бы, можно и плавно и красиво все закончить, Акунин, зачем-то, совершает глупый и непонятный шаг, омрачающий все впечатление после прочтения.