Мука разбитого сердца

1972 уже добавили
    Fraken

И снова я хохотала, и снова мне все понравилось. Сомнительна, конечно, историческая ценность данного произведения, но что касается развлекательного момента - все на высоте. Особенно я рыдала от смеха, читая главу "Смотр талантов"! Да и интрига с главным злодеем удалась. Мне Алеша чем-то напоминает меня молодую (сказала я в свои тридцать лет))))). Вот, например, момент с меня писаный:

И опять зачем-то посмотрел на часы. Очевидно, сработала подсознательная реакция - ухватиться за нечто незыблемое и логическое в сошедшей с ума реальности.

А в данной фразе - весь наш славянский менталитет. Если не мне, то никому:

Что ж ,раз мы не можем использовать ирму "Зоммер унд Зоммер" в своих интересах, выход один: пресечь ее деятельность.

Главное, умение посмеяться над собой.

adel-dream

Упустив германского агента Алексей Романов решил искупить свою вину перед Родиной и своей совестью. На этот раз уже он должен был сыграть роль похитителя важнейших данных. Для этого ему пришлось совершить путешествие в составе труппы "артистов"-контрразведчиков в нейтральную Швейцарию.
    Так же как и первый роман-кино - легкая, ироничная, написанная сочно все в том же акунинском стиле.

izvra

После первой книги цикла ждешь не менее захватывающего и феноменального продолжения, но ожидания не оправдываются. Сюжет оказывается не увлекательным и достаточно предсказуемым, что, конечно, для Бориса Акунина нехарактерно. Единственная радость – уже полюбившиеся в первой части герои. Но после такой откровенно провальной второй части начинаешь задумываться: а стоит ли читать остальные восемь? хотя после первой книги ответ, казалось бы, был очевиден: стоит.

i_ty_toje

История про поездку в Швейцарию и попытку выкрасть архив. Слишком водевиль чтоб казаться хоть чуть-чуть правдоподобным. Но плюсы все те же))

mmshotin

Про как-бы Мату Хари

Nastya_Beybarsova...

Осень 1914. После событий происходящих в повести "Младенец и черт", Алёша Романов уходит на фронт вольноопределяющимся с яростным желанием сражаться и проливать свою кровь за Родину, перед которой (как он считает) безбожно виноват. Фронтовые будни продлятся недолго и Романов вновь окунётся в мир шпионажа и военных и государственных тайн.
    «Мука разбитого сердца» по определению автора – мелодрама. Я бы сказала так: мелодраматический детектив. Все-таки костяк сюжета – детективная составляющая, а потом уже любовь, измена и трагедия молодой жизни.
    Читая книгу, очень ярко в воображении встают картины немого черно-белого кино с титрами в рамочке на чёрном фоне и такими быстрыми, ускоренными движениями, оживлённой жестикуляцией и заламыванием рук актёров. Почему - то именно с этой книгой ощутим был такой эффект.
    Итак, Лавр Козловский, Алексей Романов и Ко на этот раз покидают пределы Российской империи и направляют свои стопы в тихую и мирную Швейцарию – нейтральную державу Европы. Но только на первый, неискушённый взгляд это островок мира, на самом же деле здесь бушуют шпионские страсти, а причина в том, что на территории Швейцарии действует, так называемая, «шпионская биржа» - секреты оптом и в розницу! Именно эта организация и привлекает внимание российской контрразведки, и начинаются новые приключения.
    Интрига есть, хоть и не очень сильная. К второстепенным героям не успеваешь проникнуться более глубокими чувствами, если они вообще возможны. Женщины как всегда красивы и вероломны. Развязка оказалась все же не совсем предсказуемой, но не надо думать, что это конец, игра - то продолжается…