Младенец и черт

Evangella

После ощутимого книжного перерыва мне было необходимо что-то легкое и необременительное. Выбор пал на первую книгу цикла *романов-кино*. Акунин решил заменить вездесущего Фандорина на молоденького студента Алексея Романова.
    Книга ни на что особое не претендует, но смесь шпионских интриг с футболом не могла оставить меня равнодушной. Мне понравилось читать о неуклюжих действиях российской дореволюционной контрразведки.
    Очень точно автор донес пренебрежительное отношение дворян к неблаговидному и неблагородному делу вынюхивания чужих секретов. С шашкой наголо против врага всегда приятнее для людей чести, чем подглядывать из-за угла, подслушивать, юлить и общаться с доносчиками. А ведь на кону стоят жизни десятков тысяч людей. В любом деле информация играет первостепенную роль, только понимание этой важной истины приходит слишком поздно.
    Несмотря на серьезную тему, главные герои подкупают своей свежестью, наивностью, энтузиазмом и азартной тягой к спасению отечества.
    А уж описание футбольного матча между нашей и германской командами порадовало ) Хорошо у Акунина получилось описать азы тактики *автобуса* в своей штрафной. И проникновенный возглас князя Козловского после матча - *Счастливейший день моей жизни, честное офицерское! Я думал, футбол – это… а он, оказывается…*
    Да, футбол он такой ) Козловский и к футболу поначалу несерьезно отнесся, как и к своему контрразведческому вынужденному занятию.
    Финал у книги правильный, настоящий русский печальный и трагичный. Вот у нас так всегда – непрофессионально, порывисто, спонтанно, но удивительно душевно.
    Буду продолжать знакомство с героями серии, тем более, и оформление приятное – со множеством картинок и фотографий той эпохи.

ViktoriaBcC

После прочтения, я понимаю почему так мало рецензий на эту книгу.
    А сказать нечего.
    Вроде бы и сюжет интересный, и герои колоритные, а эмоций у читателя нет.
    Эх, не тот это Акунин.
    Вот Фандорин -это я понимаю.....

adel-dream

Россия на пороге великой войны Со временем она получит название Первой Мировой. А пока - напряженное ожидание армии и активная работа контрразведки, которая должна выследить и уничтожить немецкую агентуру, пытающуюся завладеть планом развертывания российских войск.
    Приятное легкое чтиво без особых претензий на историческую достоверность и серъёзность, но очень интересно передающая атмосферу того времени. Закрученный сюжет, за которым не только следишь с интересом, но не менее интересно и самому "раскручивать" его, выдвигать собственные предположения.
    Главные герои - вполне "акунинские". Младенец - чем-то похож на молодого Фандорина, а Чёрт - хитрый, изворотливый, но так же не лишенный обаяния.

secret6

Поменьше я стараюсь в руки серий всяких брать, типа Гарри Поттеров или Фандоринов, потому что слишком уж легко я на подобные вещи подсаживаюсь и фанатею. Но эта серия не в счет: там чтения-то на два часа, еще и с картинками, как раз вечер в поезде.

Всего было обещано 10 частей - это, я так прикинул, по две части на каждый год Первой Мировой, о которой книга, и о которой мы так мало знаем. Про Вторую Мировую на каждом шагу говорят, а Первой - будто и не было вовсе, стала фоном для октября.

Пробелы образования и десятью частями особо не восполнишь, все-таки развлекательный жанр, но порою заставляет задуматься, и о том, что есть война, и о менталитете нашем, в котором вера в Бога и в авось порою сплетаются в одно целое.

glip74

Браво господин Акунин! Вы все также легко умеете завлечь своими сладкими речами , у вас великий дар увлекать за собой словом.
    Чтение всей серии романа-кино занятие приятное , затягивающее. Читала не останавливаясь, жертвовала сном и всеми накопившимися делами.
    Многие могут возразить , что особой ценности данная литература не представляет , что это не серьезно и исторически не достоверно, но атмосфера того времени очень красочно передана, возникает эффект присутствия.И конечно интрига !!! Как мастерски все закручено , до последних страниц не удается разгадать кто же шпиен или предатель.
    Мне очень понравилось!!! Рекомендую читать тем кто соскучился по легкому и приятному чтению.

Увлекатетельно
    Очень интересно!! Акунин он есть Акунин
    Как всегда невозможно оторваться. Спасибо.