quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Летающий слон

Слушать
    Librevista

В этой небольшой повести рассказывается о первых, но уверенных шагах русской авиации в начале первой мировой войны.
    Сюжет построен вокруг одного из первых тяжелых бомбардировщиков того времени самолете "Илья Муромец". Появление этого самолета могло существенно повлиять на ход войны не в пользу немцев. За дело берется старый знакомый Зепп Теофельс.
    Данная часть по существу ничем не отличается от предыдущих частей серии. Те же методы, те же трюки. Это не очень интересно, хотя написано очень даже живо. А эпизод описывающий секс со слонихой получился очень даже искрометный, не бойтесь никаких извращений. Однако Борис Акунин еще тот шалун!
    Гораздо интересней было читать про организацию, быт, нравы российской авиации тех лет. На самом деле это очень интересная тема. По-моему очень плохо освещена эта тема, первых шагов русской авиации, в нашей литературе. Тем более тут есть чем гордится. Как говорится до сих пор - впереди планеты всей. Да существуют издания по истории, техники - однако хотелось бы добротного интересного исторического романа.
    К слову об истории и в этой повести автор немного придумал, где-то опирался на факты. В какой степени судить не берусь, но это точно не историческая, в гораздо большей степени развлекательно- шпионская вещь.
    Правда то, что "Илья Муромец" был уникальной разработкой того времени и немцам было о чем беспокоится. Но всё же их было к началу войны больше чем одна штука, да и потом их выпустили порядком. Но всё же это не было оружием, способным перевернуть ход войны. Оружием еще нужно уметь пользоваться. Я говорю о командовании, а не летном составе.
    Также противникам удалось создать что-то подобное уже к концу войны, так что получилось у Тео или не получилось - вопрос остается открытым.

Natcho

Не понравилась тематика, не понравилось переживать за врага, не понравилась развязка - все можно было решить гораздо проще.
    Многие вещи притянуты за уши, хотя исторический аспект проработан добротно. В то же время, очень много деталей, даже слишком. Как если бы прилежный ученик сдавал экзамен на знание предмета.

В целом рваное, не слишком динамичное восприятие. Есть ощущение, что роман писался на скорую руку.

Один из немногих романов Акунина, который хоть и прочитался быстро, но не понравился, совсем.

KSUshik

Умом Россию не понять...

, но напакастить можно!

i_ty_toje

Одна из самых интересных новелл, при том что главного героя-то здесь и не было. Нет этой приторной идеальности, есть ошибки и поиск - забавно, интересно и неожиданно

Fraken

Российский конструктор-гений спроектировал летательный аппарат, способный разгромить врага любой мощи и обеспечить победу России в войне. Так нет же! Один гениальный шпион смог разрушить всё это! А в качестве финальной точки увел еще и самолет! И никто даже не догадался о том, что это была диверсия. Блин! Ну, так обидно за нас, славян, мне стало.

хуяня полная говно
    Интересно описан один из эпизодов Первой мировой. Отличное знание материала делает рассказ ещё интересней. Тем не менее, по-моему, автор несправедливо подчёркивает глупость и безалаберность русских и возвышается ум и непогрешимость немцев в лице главного героя, забывая о том, что "лапотная" и "неумытая" Россия в конце концов победила Германию.
    Я хочу получить рецензию.плиззззззж!!!!!!!!??
    хорошо написано