july_sale

Рецензии и отзывы на Инь и Ян

Слушать
    russischergeist

Только пьесы мне для полного счастья и не хватало!

Давно уже выслушиваю от моих домашних предложения познакомиться с пьесами "Инь и Ян" Бориса Акунина. Благодаря своему личному вызову, дочитать все произведения о Фандорине в этом году, дошла очередь и до этой книги. И она не обманула мои ожидания.

Первое же тактильное соприкосновение с книгой удивило, ведь ее можно перевернуть и... также читать, с конца. Нет, не по-японски, откручивая страницы с конца. Нужно перевернуть книгу и читать ее, как будто, с начала. А все потому, что в книге представлена не одна, а даже две пьесы - так называемые белая и черная версии!..

Я начинал с белой версии и не прогадал. Похоже, белая версия более логична, черная - более безрассудна. Хорошо было театральному режиссеру: было из чего выбирать! Хотя, если бы я был режиссером, я бы пожалел, что данная книги не была параллелограммом, с каждой грани которого можно было бы начинать читать очередную версию пьесы. А, судя по способностям Акунина, он бы мог накрутить бесконечное количество версий пьесы, каждая из которых могла бы быть выбранной для постановки. Интересно, как бы они тогда назывались? Красная версия, серая версия, алая версия?.. Напишите ваши варианты!

В третьей, красной версии, наверняка, Фандорин бы покалечил свою... голову и был бы самым главным злодеем из всех имеющихся персонажей (Вашего Остапа тут понесло!)

Фандорин в пьесе, как обычно, "тормозилка, которой снова повезло"! И, как всегда, на это были обстоятельные причины. Глубокой философской подоплеки в пьесах нет, хорошо раскрываются в обеих версиях образы Инги и Яна. Динамичные сюжеты, притягательные смены декораций и использование вспомогательных музыкальных, звуковых и световых эффектов!

С удивлением обнаружил, как можно хорошо учиться разговаривать на иностранном языке, выучивая слова из словаря по алфавиту. Оказывается, что при пяти первых пройденных буквах уже можно выделывать чудеса понимания! Надо как-нибудь попробовать на досуге такую "методу" с очередным иностранным языком!

"Инь и Ян" - приятный бонус к фандоринскому циклу! Фанатам - читать!

Lizabet-Ro

Похоже, эту книгу я просто не поняла. То есть смысл затеи понятен - две версии, в каждой свой злодей и свои жертвы.

Но вот только одна - логичная, стройная и остроумная, все объясняющая. А вторая - совершенно дикая и неинтересная. То есть сначала кажется, что загадка будет как-то по особенному странно разгадана, а оказывается, и не было там никакой загадки.

Словом, при всей моей любви к Фандорину - разочарована:(

delvir

Интересна в качестве литературного упражнения. Не более... К тому же возникает опасение за будущее художественной литературы, когда видишь, что ее написание превращается в научный процесс с исключительно логическим подходом. Автор открыл для себя секрет создания бестселлеров без крохи уникальности. Теперь это конвейер, который поработил книжные полки магазинов, но останется пустым местом в памяти потомков...

Это, если в общем. Что касается частного, то сюжет достаточно банален, персонажи - стереотипы. Тем более нельзя в них влюбиться, когда в жизнь произведения осознанно влезает рука автора и переставляет их местами. В подобных ситуациях пелена увлеченности спадает, и нам остается наблюдать страницы, измазанные типографскими чернилами. Без музыки сочуствия и переживаний.

Ferzik

Борис Акунин - "Инь и Ян".

"Инь и Ян" - полузабытая книга о Фандорине, о которой я удачно вспомнил. Это пьеса, точнее, две, но с одинаковым сюжетом. Убийство в одной и той же усадьбе, спор из-за наследства, а разгребать всё Эрасту Петровичу. Любителям Акунина глупо не ознакомиться, тем более, что автор в момент написания был в лучшей форме, чем сейчас. Правда, и тут есть оговорочка.

В книге, как я уже написал, две версии. Одна называется "черная", другая, соответственно, - "белая". Они идут друг другу "навстречу", поэтому, как ни возьми томик в руки, вверх ногами открыть не получится. Встает логичный вопрос: с какого же варианта лучше начинать? Я начал с белого и, полагаю, угадал. "Черная" после нее воспринимается как приложение, и это лучше, чем наоборот. Не хочу портить ощущение не читавшим, поэтому заявлю расплывчато: на мой взгляд, любители классического детектива меня поймут. Развязки в обеих пьесах - не супер-пупер, но в серию "что-то в этом есть" я бы включил. А вот тонкости уже без спойлера не опишешь, поэтому закругляюсь.

CandySweet

Забавная детективная история с двумя разными развязками - черной и белой, представленная в виде пьесы. Внезапная смерть после объявления завещания, пропажа старинного японского веера, таинственность, немного комизма и дедукция великолепного Фандорина - что еще необходимо, чтобы с удовольствием почитать на досуге это не очень большое произведение. Читается на одном дыхании, а элементы юмора гарантируют хорошие настроение на ближайший час точно.

Другие книги подборки «Эраст Фандорин: все книги»