Рецензии и отзывы на Инь и Ян

Слушать
    Lizabet-Ro

Похоже, эту книгу я просто не поняла. То есть смысл затеи понятен - две версии, в каждой свой злодей и свои жертвы.

Но вот только одна - логичная, стройная и остроумная, все объясняющая. А вторая - совершенно дикая и неинтересная. То есть сначала кажется, что загадка будет как-то по особенному странно разгадана, а оказывается, и не было там никакой загадки.

Словом, при всей моей любви к Фандорину - разочарована:(

anastasia_dv

Литературные эксперименты Акунина - это в какой-то степени интересно. Эти две пьесы чем-то похожи на Акунинскую "Чайку" - интерпретацию-продолжения "Чайки" Чехова. В этой книге две версии, мрачно-мистическая и более прагматичная. Инь и ян. Черное и белое. Женское и мужское. Два начала, каждое из которых может совершить убийство. Акунину очень неплохо далось сравнение сущностей мужчины и женщины.
    Однако при этом, как по мне, черная версия оказалась слабее белой. Или мы просто привыкли к более четко и логически выстроенным детективам, чем копаться в домыслах и мистических составляющих. Еще небольшой камень в огород Акунина - это то, что не смотря на принадлежность к циклу о Фандорине, пьесы больше походили на тот самый литературный эксперимент, чем на попытку раскрыть образ Эраста Петровича. Безусловно, он хорош, но противостояние белого и черного стояло на первом плане, по крайней мере лично для меня.
    Это интересный опыт - прочитать такие две пьесы, но, пожалуй, я больше не готова к таким экспериментам.

delvir

Интересна в качестве литературного упражнения. Не более... К тому же возникает опасение за будущее художественной литературы, когда видишь, что ее написание превращается в научный процесс с исключительно логическим подходом. Автор открыл для себя секрет создания бестселлеров без крохи уникальности. Теперь это конвейер, который поработил книжные полки магазинов, но останется пустым местом в памяти потомков...

Это, если в общем. Что касается частного, то сюжет достаточно банален, персонажи - стереотипы. Тем более нельзя в них влюбиться, когда в жизнь произведения осознанно влезает рука автора и переставляет их местами. В подобных ситуациях пелена увлеченности спадает, и нам остается наблюдать страницы, измазанные типографскими чернилами. Без музыки сочуствия и переживаний.

Ferzik

Борис Акунин - "Инь и Ян".

"Инь и Ян" - полузабытая книга о Фандорине, о которой я удачно вспомнил. Это пьеса, точнее, две, но с одинаковым сюжетом. Убийство в одной и той же усадьбе, спор из-за наследства, а разгребать всё Эрасту Петровичу. Любителям Акунина глупо не ознакомиться, тем более, что автор в момент написания был в лучшей форме, чем сейчас. Правда, и тут есть оговорочка.

В книге, как я уже написал, две версии. Одна называется "черная", другая, соответственно, - "белая". Они идут друг другу "навстречу", поэтому, как ни возьми томик в руки, вверх ногами открыть не получится. Встает логичный вопрос: с какого же варианта лучше начинать? Я начал с белого и, полагаю, угадал. "Черная" после нее воспринимается как приложение, и это лучше, чем наоборот. Не хочу портить ощущение не читавшим, поэтому заявлю расплывчато: на мой взгляд, любители классического детектива меня поймут. Развязки в обеих пьесах - не супер-пупер, но в серию "что-то в этом есть" я бы включил. А вот тонкости уже без спойлера не опишешь, поэтому закругляюсь.

Очень надеюсь, что эта книга будет экранизирована в ближайшем будущем.

Другие книги подборки «Эраст Фандорин: все книги»