«Инь и Ян» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Инь и Ян»

Lizabet-Ro

Похоже, эту книгу я просто не поняла. То есть смысл затеи понятен - две версии, в каждой свой злодей и свои жертвы.

Но вот только одна - логичная, стройная и остроумная, все объясняющая. А вторая - совершенно дикая и неинтересная. То есть сначала кажется, что загадка будет как-то по особенному странно разгадана, а оказывается, и не было там никакой загадки.

Словом, при всей моей любви к Фандорину - разочарована:(

17 июня 2016

ViktoriaT

К пьесам я обычно равнодушна. Но книги Акунина я люблю и пьеса тоже очень понравилась. Оформление просто чудесное! С одной стороны белая версия пьесы, с другой стороны книги чёрная версия пьесы. В них много общего, но финалы разные. Даже не знаю какая больше понравилась. Я бы с удовольствием посмотрела постановку по этой книге. Настолько она меня увлекла.
Главный герой всё тот же любимый всеми Эраст Фандорин, но как я поняла, эта книга не входит в цикл про него.
Мне понравилось как написано. Пьесы обычно сухие, но здесь этого не скажешь. Все герои понятные и представить их труда не составит. А ещё что меня поразило - объем книги совсем небольшой, но столько смысла влезло. Малые формы писать, на мой взгляд, писать сложнее.

Для меня книги Акунина очень похожи на книги Агаты Кристи - такая же запутанная история и финал неожиданный. И перечитываю обычно по несколько раз.

8 марта 2019

AceLiosko

События "белой версии" начинаются в той же точке, что и в "чёрной" - вскоре после окончания второй части "Алмазной колесницы". Но в определенный момент происходит незначительное изменение, и истории расходятся в разные стороны, как разветвление на железной дороге, и закономерно приходят к разным финалам.

Как и "чёрная версия", книга представляет собой короткий герметичный детектив с японским артефактом и Фандориным в главных ролях, а также налётом мистики. По сути, ничего особенного нет, но при сравнении двух историй, наложении их одна на другую, получается весьма интересная картина.

Инь не может существовать без Ян, и наоборот, в каждом из них есть немного от другого, и только сливаясь вместе они составляют гармонию и нечто цельное, дополняя друг друга.

12 августа 2020

anastasia_dv

Литературные эксперименты Акунина - это в какой-то степени интересно. Эти две пьесы чем-то похожи на Акунинскую "Чайку" - интерпретацию-продолжения "Чайки" Чехова. В этой книге две версии, мрачно-мистическая и более прагматичная. Инь и ян. Черное и белое. Женское и мужское. Два начала, каждое из которых может совершить убийство. Акунину очень неплохо далось сравнение сущностей мужчины и женщины.
Однако при этом, как по мне, черная версия оказалась слабее белой. Или мы просто привыкли к более четко и логически выстроенным детективам, чем копаться в домыслах и мистических составляющих. Еще небольшой камень в огород Акунина - это то, что не смотря на принадлежность к циклу о Фандорине, пьесы больше походили на тот самый литературный эксперимент, чем на попытку раскрыть образ Эраста Петровича. Безусловно, он хорош, но противостояние белого и черного стояло на первом плане, по крайней мере лично для меня.
Это интересный опыт - прочитать такие две пьесы, но, пожалуй, я больше не готова к таким экспериментам.

5 сентября 2017

at...@mail.ru

Сказка, конечно, но читается на одном дыхании
13 октября 2021

kandi...@yandex.ru

Интересный сюжет, масса подозреваемых
27 июня 2022

Евгений

Хорошо
2 января 2024

Екатерина Горбкова

Очень надеюсь, что эта книга будет экранизирована в ближайшем будущем.
24 февраля 2018

artem_gennadich

С натяжкой если честно 3 звезды, очень банально...
26 мая 2022

ivs...@icloud.com

Всё очень красиво и точно
8 марта 2023