quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Герой иного времени

Слушать
    be-free

Фандорин – мужчина моей мечты. Как я могу не любить писателя, создавшего его? Правда, с некоторых пор милый моему сердцу герой исчез, а его «литературный папа» увлекся кучей новых бизнес-проектов издателей. Дело, конечно, хорошее. Будь я талантливым и знаменитым писателем, сама вряд ли бы устояла перед перспективой попробовать себя в новых жанрах, но как читателю мне все эти эксперименты не особо пришлись по душе. Да, слог у Акунина легкий и в фантастике, и в детской литературе, но там же не про Фандорина, поэтому последнее время читаю далеко не все у Чхартишвили.

Про анаграммного Брусникина давно наслышана, но все не досуг было (там же не про Фандорина!). И вот случайно в руки попалась бумажная книжка. Почему бы не почитать? Сколько удовольствия я получила за эти два дня – не передать словами. Особенно, если учесть, что ничего хорошего не ожидала. А тут раз, и на тебе – почти Фандорин, но только Никитин. Он, правда, не такой Джеймс Бонд, как родной Эраст Петрович, но тоже недалеко ушел. Зато такой же благородный, честный и красивый. Короче, смело мог бы побороться за мое девичье сердце. Единственное его координальное отличие от Фандорина состоит в фатальной невезучести в азартных играх (уже одно это является довольно-таки неоспоримым доказательством авторства Акунина, не считая его легкоузнаваемого стиля и слога). В общем, писатель верен себе: очень правильный герой, резкие повороты сюжета (почему-то под конец книги), повествование, наполненное действием, персонажи живые и интересные.

В каком-то смысле, я судья пристрастный, ибо вхожу в число фанатов Акунина, особенно его детективного жанра, хотя все-таки в этот раз была настроена изначально негативно. Но как устоять перед такими обаятельными персонажами и динамичным неожиданным сюжетом? По-моему, этот эксперимент отлично удался писателю.

DollakUngallant

Вовсе не считаю себя человеком сентиментальным, а с учетом, что история сих кавказских приключений насквозь выдумана, тем более удивительно, с каким комом в горле, с каким горьким чувством закрыл я книгу, дочитав последние ее строчки. Счастливая любовь двух прекрасных людей, прошедших через столько препон, столько переживших ради своей любви и такой печальный конец! Так хотелось крикнуть автору: не надо, только не это, пусть они найдут свое счастье в дальнем краю!
    Своей книгой Григорий Шавлович продолжил миссию исторического просвещения современного российского народа в форме приключенческого романа и необыкновенной истории любви. На этот раз предмет исторического исследования – кавказская война.

В книжке много интересных деталей горской войны: попытка захватить имама Шамиля в долине семи аулов, которые всегда были лояльны к русской администрации, фигура Хаджи-Мурата, его союз и соперничество с имамом Шамилем, карательные действия русской армии. Время действия 1842 год, меньше года со дня гибели на дуэли М.Ю. Лермонтова. Некоторые из героев книги знали его лично.

Книга увлекает с первой и до последней страницы. Как всегда, у Г. Чхартишвили чрезмерная ее увлекательность до очевидной невероятности описываемых событий компенсируется прекрасно прописанными историческими деталями времени действия и мастерским «срезом» состояния русского общества на примере убеждений героев повествования.
    Споры, столкновения мнений героев книги - представителей разных слоев российского общества, участвующих или наблюдающих на театре военных действий на Кавказе самым очевидным образом отражают прямо противоположные сегодняшние взгляды на присоединение Кавказа.

Кавказская война как сама русская жизнь и история, сложна, противоречива и тем интересна. Мы знаем ошибки и с той и с другой противоборствующих сторон. Славные предки сегодняшних чеченцев, черкесов, дагестанцев, русских и всех тех, кто участвовал в той войне боролись за свои интересы и интересы своей родины как могли и как себе представляли. Они все герои и заслуживают памятников. И это не имеет ничего общего ни с сепаратизмом, ни с имперскими амбициями.
    У нас у всех, живущих в России, великая общая история. Нам сегодня прекрасно известно к чему может привести любая межнациональная распря. Мы обречены жить в мире и взаимоуважении.

Kasumi-sama
    О чем эта книга? На мой взгляд, она о том, что с людьми делает ревность. Особенно, если ревность подогрета атмосферой Кавказа.
    Наверное, зря выбрали именно это название. Слишком уж много ненужных ассоциаций сразу всплывает, да и совсем не похож «Герой иного времени» на «Героя нашего времени». Слишком разными получились эти герои и их поступки. Общее, наверное, все тот же Кавказ – «географическое и литературное пространство, в котором все меняется и все остается неизменным».
    Очень интересным вкраплением для меня стала история Зары – глухой девочки из горного селения. Обычаи горцев, их повседневная жизнь, погони и короткие, но такие жестокие схватки, – все это только оживляло образы того времени, местности, где разворачивались действия.
    Вообще у этой истории несколько рассказчиков и, как говорится, у каждого своя правда. Я, признаться честно, очень люблю вот такие разносторонние видения одной ситуации – ведь если рассказчик один, то волей-неволей принимаешь его точку зрения, а так – можно выбрать себе сторону. И скажите, кто прав? Девушка, которая влюбилась без оглядки в героя из своих фантазий? Или, может, ссыльный офицер, наконец, обретший счастье с женщиной, ждавшей его много долгих лет? Я иногда задумываюсь – это время было такое жестокое, или люди всегда были и остаются такими? И ведь все могли бы быть счастливы, но что в итоге? Так не доставайся же ты никому?
    Мораль сей басни такова: не доверяйте под страхом смерти дела любовные молоденькой романтично настроенной барышне…
    sandy_martin

спойлеры

Так сложилось, что я подряд прочла две книги, которые казались романами не про любовь, а оказались именно про неё. Один - "Валькирия", где любовь спасает жизни (я пока не успела написать на нее отзыв, каюсь), второй - "Герой иного времени", где любовь толкает на предательство и губит людей. И в том, и в другом случае речь идет о женщинах. Случай как раз для игры "Мужчина и женщина" - почему женщина-автор пишет о любви созидательной, а мужчина о разрушительной? И действительно ли он верит в такую ситуацию?
    Как и все у ГШЧ, очень захватывающе, проглотила книгу за одну ночь, при этом стилизация очень приятная. Если предыдущая прочитанная книга этого проекта, "Девятный Спас", была уж очень нарочито-шаблонная, тут если шаблоны и считываются, то ненавязчиво. А вот финал удивил. Автор любит, конечно, резкие концовки, но тут он размахнулся. Джорджа Мартина перечитал, что ли. В "Спасе" все как-то поблагополучнее было.

Burmuar

Грустная книжка... А я не хочу грустных книг осенью! Вообще не хочу! Потому что осенью у меня день рождения, и я грущу сама по себе, без грустных книг, где главные герои в конце... Хотя воздержусь от спойлеров.

А так, конечно, чудесная акунинская книга, да еще и о Кавказе. Не то что бы Кавказ меня влек, но все же новое и интересное место действия. Ну, и какая-то романтика во всем этом все же есть, будем честными.

Из героев больше всех понравились Зара и канук главного героя, полюбивший всей душой котенка - Ангела. Может и богохульственным покажется кому-то, но мне по душе эта ситуация и этот суровый мужчина, называющий котенка самым дорогим.

Дарья могла бы претендовать на звание самой нервирующей героини, если бы не Блестящие. А ее ухажер - милый мальчик, не более.

Вообще же чудесный отдых был бы, если бы не конец.