feb23sale

Рецензии и отзывы на Фантастика

Слушать
    Neznat

Как все, что делает Акунин, читается легко и приятно. А потом забывается за полчаса.

Zelenoglazka

Классическое выражение "Начал за здравие, закончил за упокой" - в точности про данную книгу. Интересная была затравка: в результате столкновения автобуса и НЛО, двое выживших ребят получают сверхспособности! Сначала они, как водится, не понимают, что происходит, потом пугаются, и наконец - с восторгом овладевают неожиданными дарами! И тут... все интересное заканчивается. Дальше (ИМХО) начинается сплошная нудятина, Акунину совершенно не свойственная. Это первая его книга, которую мне было настолько скучно читать. Герои повзрослели. С появлением аутичной девушки Марии-Анны начинается банальный любовный треугольник, вздохи-страдание... А где, собственно, фантастика? Где действие?

А язык! Насколько я наслаждалась красивым, старинным языком в фандоринской серии, и в "Пелагии" он выше всяких похвал! А тут - примитивно настолько, что не узнать акунинскую руку. Это потому, что речь идет о 90-х годах? Странно.

Зачем персонажи получили от инопланетян чудесные дары - так и осталось невыясненным. Финал (если это можно так назвать) вышел таким, будто автору надоел собственный роман, и он решил как-нибудь, по-быстренькому его закончить. То есть финала, как такового, нет, зато есть феерическая идея, что Ельцин - космический пришелец. Здорово, да? Нет, я, конечно понимаю, что это жанр "фантастика", но ведь фантастика не есть синоним бреда....

russischergeist

3,5 звезды, но только из уважения к экспериментам Акунина с жанрами.

И все-таки исторические и историко-приключенческие темы получаются у Акунина лучше. Даже проекты Анатолия Брусникина и Анны Борисовой пошли намного лучше, чем проект "Жанры".
    се
    Мне лично показалось, что Акунин просто показал, что писать современную фантастику ни о чем (то бишь, где нет явно ни научной фантастики, не героической фэнтезятины, не альтернативки или брутального киберпанка) можно легко, что посредственное произведение может написать каждый, кто хоть немного владеет художественным словом.

Вот и здесь, если сравнивать книгу с аналогичными многочисленными экземплярами рядовых так называемых фантастов, то "Фантастика" вполне неплохо выглядит. Ну, а если сравнивать его с акунинской ретро-стилистикой, то тут полный провал, как будто стоишь на другом берегу реки, и не высоко на утесе, а близко к воде в самом низу.

Короче, мы имеем здесь очередное развлечение автора, к которому надо относиться философски и не судить строго. Читать только развлекаясь и не настраиваясь на что-то серьезное и захватывающее. Реально мне были интересно только последние пятьдесят страниц. Жалко, что развязка пришла в повествовании так поздно. Так что не буду спойлерить, а помолчу.

Penelopa2

Книгу я читала давно, оставалось смутное ощущение неудачи. Сейчас еще раз перечитала (переслушала! Первая попытка аудиочтения!) и результат тот же.
    Что налицо - определенная стилизация под советскую фантастику 80-х. Язык слегка деревянный, нарочито простоватый. Рассказ о печальной судьбе прыщавого неудачника в элитной школе мусолился в той же "Юности" в те же 80-е неоднократно. История подмосковного гопника наоборот, была в то время под негласным запретом, словно таких проблем не существовало. Однако надо признать, реалии 80-х весьма убедительны. С появлением дара жизнь обоих расцвела. Это следующий слой перестроечной литературы, выкарабкивание из грязи в князи. Затем появляется Она и жизнь обоих меняется. Образуется типичный любовный треугольник с вечным вопросом - что важнее, близость духовная или физическая. .. Но это не основная тема, мы подходим к разгадке белого столба
    И тут-то и начинается вся постперестроечная чернушная лабуда. Секретные лаборатории ГБшников, всемирные заговоры, зомбирование и НЛП. Читать об этом из 2015 года тоскливо и неинтересно, писать в 1997 - запоздало и конъюнктурно. "Психонейтрализация" пришельцами членов ГКЧП - сюр и абсурд, напоминает пляски на костях. Любимые акунинские приемы разворачивания образов персонажей в ровно обратную сторону не срабатывают...
    Неудачно. Очень неудачно.

italianka

Читая о юном Роберте, пытающемся овладеть своим даром, мне вспомнилась "Долина совести" Дяченко. Ведь каково это, уметь читать самые сокровенные мысли людей, видеть их насквозь?

К 27 годам Роберт Дарновский до такой степени изучил человечество, что его трудно было удивить потемками в чужой душе. Как сказал поэт, "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей" - а если еще и слышал их мысли, тем более.

Книга впечатлила, я ее съела за несколько часов :) И, хотя сама тема "вторжения" далеко не новая, было интересно посмотреть, как ее развернет Акунин.

Конец вызвал двойственные чувства: злость на автора за то, что не рассказал до конца, как же там все вышло в итоге. И в тоже время такое многоточие понравилось, очень органичное завершение, дана полная свобода нашей фантазии.
    Советую читать всем!