Фантастика

Neznat

Как все, что делает Акунин, читается легко и приятно. А потом забывается за полчаса.

Zelenoglazka

Классическое выражение "Начал за здравие, закончил за упокой" - в точности про данную книгу. Интересная была затравка: в результате столкновения автобуса и НЛО, двое выживших ребят получают сверхспособности! Сначала они, как водится, не понимают, что происходит, потом пугаются, и наконец - с восторгом овладевают неожиданными дарами! И тут... все интересное заканчивается. Дальше (ИМХО) начинается сплошная нудятина, Акунину совершенно не свойственная. Это первая его книга, которую мне было настолько скучно читать. Герои повзрослели. С появлением аутичной девушки Марии-Анны начинается банальный любовный треугольник, вздохи-страдание... А где, собственно, фантастика? Где действие?

А язык! Насколько я наслаждалась красивым, старинным языком в фандоринской серии, и в "Пелагии" он выше всяких похвал! А тут - примитивно настолько, что не узнать акунинскую руку. Это потому, что речь идет о 90-х годах? Странно.

Зачем персонажи получили от инопланетян чудесные дары - так и осталось невыясненным. Финал (если это можно так назвать) вышел таким, будто автору надоел собственный роман, и он решил как-нибудь, по-быстренькому его закончить. То есть финала, как такового, нет, зато есть феерическая идея, что Ельцин - космический пришелец. Здорово, да? Нет, я, конечно понимаю, что это жанр "фантастика", но ведь фантастика не есть синоним бреда....

Penelopa2

Книгу я читала давно, оставалось смутное ощущение неудачи. Сейчас еще раз перечитала (переслушала! Первая попытка аудиочтения!) и результат тот же.
    Что налицо - определенная стилизация под советскую фантастику 80-х. Язык слегка деревянный, нарочито простоватый. Рассказ о печальной судьбе прыщавого неудачника в элитной школе мусолился в той же "Юности" в те же 80-е неоднократно. История подмосковного гопника наоборот, была в то время под негласным запретом, словно таких проблем не существовало. Однако надо признать, реалии 80-х весьма убедительны. С появлением дара жизнь обоих расцвела. Это следующий слой перестроечной литературы, выкарабкивание из грязи в князи. Затем появляется Она и жизнь обоих меняется. Образуется типичный любовный треугольник с вечным вопросом - что важнее, близость духовная или физическая. .. Но это не основная тема, мы подходим к разгадке белого столба
    И тут-то и начинается вся постперестроечная чернушная лабуда. Секретные лаборатории ГБшников, всемирные заговоры, зомбирование и НЛП. Читать об этом из 2015 года тоскливо и неинтересно, писать в 1997 - запоздало и конъюнктурно. "Психонейтрализация" пришельцами членов ГКЧП - сюр и абсурд, напоминает пляски на костях. Любимые акунинские приемы разворачивания образов персонажей в ровно обратную сторону не срабатывают...
    Неудачно. Очень неудачно.

italianka

Читая о юном Роберте, пытающемся овладеть своим даром, мне вспомнилась "Долина совести" Дяченко. Ведь каково это, уметь читать самые сокровенные мысли людей, видеть их насквозь?

К 27 годам Роберт Дарновский до такой степени изучил человечество, что его трудно было удивить потемками в чужой душе. Как сказал поэт, "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей" - а если еще и слышал их мысли, тем более.

Книга впечатлила, я ее съела за несколько часов :) И, хотя сама тема "вторжения" далеко не новая, было интересно посмотреть, как ее развернет Акунин.

Конец вызвал двойственные чувства: злость на автора за то, что не рассказал до конца, как же там все вышло в итоге. И в тоже время такое многоточие понравилось, очень органичное завершение, дана полная свобода нашей фантазии.
    Советую читать всем!

Lexitory

Как-то слабовато. Пусть это всего вторая прочтенная мною книга Акунина (до этого читала "Детскую книгу") и по сути сравнивать особо не с чем, но даже если разобрать это произведение абстрагируясь ото всех других творений автора получается все равно слабенько. Задумка была хороша, исполнение в начале было интересным, а к концу скатились к тяп-ляп, то есть к тому, что надо бы заканчивать, так как ничего дельного в голову не лезло видимо.