Рецензии и отзывы на Ф. М.

belenkova1

«Ф. М.» повествует о приключениях Николаса Фандорина, которому случайно попадается часть ранее неизвестной рукописи Ф. М. Достоевского (потерянный вариант «Преступления и наказания»). Николас устремляется на поиски всей рукописи, а также некого старинного перстеня (П.П.П.), возможно когда-то принадлежавшего Достоевскому. Ему противостоит необычный и ловкий соперник, предстающий в самых различных обличьях: Спайдермена, чёрта, красной шапочки, персонажа аниме «InuYasha» и др. (взяла из Википедии).
    Многие критикуют представленный в книге вариант "Преступления и наказания" Ф.М. Достоевского. А мне очень понравилась идея автора изложить "Преступление и наказание" в детективном жанре, получилось очень увлекательно. Не часто я читаю Бориса Акунина, но еще ни разу не была разочарована.

niancha
    Все произведения Акунина это не просто остросюжетные истории во главе с обаятельным Эрастом Петровичем Фандориным, это исторический экскурс, это попытка разобраться в сложных перипетиях времён старой России. Мне кажется, что многие эпизоды и фрагметны его работ напрямую связаны с днём сегодняшним.

Что касается ФМ, то я была поражена стилизованным текстом «под Достоевского» и не сразу поняла, что автор этой стилизации сам Акунин. И как результат, закончив чтение «Ф.М.», сразу возникает желание перечитать «Преступление и наказание» в оригинале.
    Hanochka

Познакомиться с Фандориным я собиралась давно, столько всего слышала об этом интересном и замечательном человеке, но все как-то не с руки было, а тут такой замечательный повод. Весьма интересная и неплохая книга, да еще и которая касается одного из самых известных и замечательных произведений русской литературы. "Преступление и наказание" я читала довольно давно, так что в памяти немного освежила это произведение, пусть в иной трактовке. А если учесть, что все это приправляется довольно интересным детективным расследованием, то книга становится превосходным блюдом! Очень советую, угощайтесь.

etcetera

Ну что я могу сказать. Я даже не удивлена. Это просто-напросто очень достойная, приятная, качественная литература - на фоне современного прозаического маразма, встречающегося настолько часто, что страшно становится. Помню, когда я первый раз, еще давно, читала Акунина и не была знакома с его творчеством вообще, поначалу приняла его за писателя начала XX века - настолько убедительным был его язык и вообще, стиль. Сейчас, когда я разобралась в его романах поподробнее, все равно очень приятна во всех книгах эта добротная, тщательная стилизация, а особенно здесь, когда он "играет в Достоевского".
    На самом деле это отличная книга. Динамичная, в акунинском стиле, с его характерной симпатичной иронией, стильным, действительно смешным юмором (опять же, интересные подробности из жизни магистра истории - это вообще перлы повествования, но не буду разбрасываться спойлерами))). Держит до последней страницы, а особенно этой интересной находкой о "книге в книге" - когда написана развязка одной, то другая еще не завершена и интересно по-прежнему. Единственное, почему я не могу восхититься по полной - это потому, что я очень недавно перечитывала "Преступление и наказание" и вообще Достоевского люблю, а потому эта игра в классика для меня не особенно прокатила. Не поверила я.
    Впрочем, получению удовольствия это нисколько не помешало. Твердое четыре с плюсом, книга на пару вечеров - прочитать, подивиться в очередной раз таланту автора, закрыть, взять следующий том.

jaromantuka

когда не хочу разочароваться, читаю Акунина. не задевает, зато увлекает и честно "отрабатывает" все, чего от него ждешь. за что ему и спасибо.
    но писать рецензию на одну книжку не вижу смысла. когда читаеш детективы Акунина один за одним, они так тесно переплетаются, что не разобрать, где что заканчивается и начинается. тут уже сам писатель (ну ладно, в купе с главным героем и его личной историей) весит больше, чем очередной (ох да, жутко запутаный) детективный сюжет.