Детская книга

Mezhdu_Prochim

Выбирая, с какой книги начать ФМ-2015, и, соответственно, чем заканчивать уходящий 2014г., я без колебаний остановилась на Детской книге. Потому что в новогодние праздники очень хочется чего-то приятного, не разочаровывающего. А для меня Акунин является гарантом того, что книга понравится. Если не сам сюжет, то легкий струящийся слог автора.
    Стоит давать Детскую книгу детям? На протяжении всего романа я считала, что да. Но вот финал... Подходит ли для детей открытый финал книги, в которой главный герой, надежда и опора всего человечества, так и не спасает это самое человечество... Сомневаюсь. Жестоко это как-то по отношению к маленьким читателям. Понятно, что автор мог и не рассчитывать на детскую аудиторию. Но если я верно понимаю задумку серии Жанры - написание канонических книг в определенном стиле - то с Детской книгой вышел небольшой прокол. Возьмем Шпионский роман того же Акунина. Да, это классический шпионский роман с интригами, разведкой и государственными тайнами. Можно ли то же самое сказать о Детской книге? Нет, ни финал, ни слог части Позавчера (очень понравился, в духе Девятного Спаса) этого не предполагают. Опять же, взрослому читателю, не знакомому с творчеством Акунина, не готовому к его жанровым экспериментам, книга может так же не понравиться. Но если вы рассматриваете Детскую книгу в рамках проекта Жанры, любите Акунина, его неповторимый стиль и слог, хотите прочесть что-то легкое, но со взрослым подтекстом, то Детская книга - неплохой выбор.

Neznat

Читая Акунина, а я давно его читаю, я начала чувствовать себя ребенком, которого оставили дома с заевшей пластинкой. А когда родители вернулись домой, ребенок бился головой об пол и вопил: "Хоу! Хочу! Хочу!!!" Ну а пластинка все повторяла: "Малыш, хочешь я расскажу тебе сказку?"

"Детская книга" - это новая сказка о том, как великодушный, отважный, находчивый и удачливый отпрыск рода Фандориных никого не спас.
    Видимо что-то в авторе противится самой идее победы добра, хеппи-энда, хотя бы небольшого личного счастья персонажей, если уж не удается спасти Россию или весь мир.

Герой "Детской книги", маленький Эраст Фандорин из 2006 года, получает задание отправиться в прошлое, найти там некий зловещий артефакт и вернуть его в свой год, чтобы артефакт можно было уничтожить (а то от него сплошные неприятности). Конечно, сразу же все идет наперекосяк, и мальчик переживает самые разные приключения, попадает в разные времена (все это крайне занимательно), но артефакт-таки не доставляет. Он его теряет и возвращается в свой год в костюме 16 века и выросшим на пару сантиметров. Причем, еще до начала приключений его успели исключить из школы.

И вот представьте себе то, что автор оставил за кадром. Приходит мальчик к маме с папой, с другой длины волосами, повзрослевший, черте как одетый, с выпрямленными зубами (до того они были кривые, и он носил брекеты), тут еще из школы звонят, что застукали его с бутылкой водки и магнитолой, орущей блатные песни (так получилось) - и что будет?

Вот такой жестокий автор Акунин. И я никак не могу понять, за что он так ненавидит своих замечательных героев.

А что касается жанра. Ну да, похоже на советскую детскую книжку минус советская идеология.

agata77

Замечательная книга для подростков. Но и я в своем почтенном возрасте, прочла с удовольствием.
    Путешествие во времени. Сначала Эрастик попадает в 1914. начало первой мировой войны, которая потрясла весь земной шар, закончилась одна эпоха и началась совершенно другая. Начало зла, которое продолжилось в революции и диктатуре. И не только в России.
    Потом 1606 год. Смерть Бориса Годунова и приход Лжедмитрия. А потом — жуткое Смутное время.
    Корень зла в этих тяжелых событиях автор видит в неком Райском Яблоке, том самом, из рая Адама и Евы. Предок Эрастика, и Эраста Петровича, вызвал к жизни это яблока раздора. И на мальчика Эрастика, шестиклассника, возложена миссия — спасти человечество. Добыть Райское Яблоко и обезвредить. Справится ли он со своей миссией? Не понятно до самого конца.
    Читается легко, очень увлекательно. И кроме развлечения здесь исподволь заложены нравственные акценты и уроки истории. Мне очень понравилась книга.

katya_maydan

Правнук Эраста Петровича, названный в честь своего великого предка, становится героем нового романа Акунина "Детская книга". Эрастик или, как все его называют, Ластик был обычным московским учеником 6ого класса, пока с ним не начали происходить удивительные вещи, которые вскоре растолковывает его дальний родственник, внезапно появившийся, мистер Ван Дорн. Оказывается, Ластик - не такой простой мальчик, каким он себе казался, потому что именно, он, по словам Ван Дорна, может спасти все человечество от разрушения. Для этого мальчик должен вернуться в Москву 1914 года и отыскать там Райское Яблоко, корень всех мировых бед, которое и не яблоко совсем, а - огромный бриллиант в 64 карата. Здесь и начинается отсчет всех приключений Эрастика Фандорина, для которого визит в прошлое оказывается не увеселительной прогулкой, а опасными скитаниями по временным хронодырам с Яблоком Раздора в руках.

Честно признаться, это первая книга Акунина, с которой мне довелось познакомиться. Знакомством я осталась довольна, книга увлекла, а такое со мной происходит редко. Особенно понравилось обилие исторических фактов и легкий слог, книга действительно получилась детская. Поэтому Акунину, как писателю развлекательного жанра я поставлю пятерку, а его "Детская книга" удостаивается сияющей зеленой улыбочки.

Frekken-Snork

Эта книга про мальчика Эраста Фандорина, по-домашнему Ластика, который путешествует за Райским яблоком, чтобы спасти человечество. В книге много приключений, от которых мне сложно было оторваться.
    Мне понравилась эта книга, потому что из нее я узнала про жизнь людей в разные времена и разные исторические события. Я поняла, что надо любить происходящее сейчас и следить за своими поступками, потому что неизвестно, что будет дальше.