Рецензии и отзывы на Детская книга

4.2
    Neznat

Читая Акунина, а я давно его читаю, я начала чувствовать себя ребенком, которого оставили дома с заевшей пластинкой. А когда родители вернулись домой, ребенок бился головой об пол и вопил: "Хоу! Хочу! Хочу!!!" Ну а пластинка все повторяла: "Малыш, хочешь я расскажу тебе сказку?"

"Детская книга" - это новая сказка о том, как великодушный, отважный, находчивый и удачливый отпрыск рода Фандориных никого не спас.
    Видимо что-то в авторе противится самой идее победы добра, хеппи-энда, хотя бы небольшого личного счастья персонажей, если уж не удается спасти Россию или весь мир.

Герой "Детской книги", маленький Эраст Фандорин из 2006 года, получает задание отправиться в прошлое, найти там некий зловещий артефакт и вернуть его в свой год, чтобы артефакт можно было уничтожить (а то от него сплошные неприятности). Конечно, сразу же все идет наперекосяк, и мальчик переживает самые разные приключения, попадает в разные времена (все это крайне занимательно), но артефакт-таки не доставляет. Он его теряет и возвращается в свой год в костюме 16 века и выросшим на пару сантиметров. Причем, еще до начала приключений его успели исключить из школы.

И вот представьте себе то, что автор оставил за кадром. Приходит мальчик к маме с папой, с другой длины волосами, повзрослевший, черте как одетый, с выпрямленными зубами (до того они были кривые, и он носил брекеты), тут еще из школы звонят, что застукали его с бутылкой водки и магнитолой, орущей блатные песни (так получилось) - и что будет?

Вот такой жестокий автор Акунин. И я никак не могу понять, за что он так ненавидит своих замечательных героев.

А что касается жанра. Ну да, похоже на советскую детскую книжку минус советская идеология.

anastasia_dv

Как верно заметил Сережа Vilvarian , у Акунина есть своя вселенная - вселенная Фандорина. Сколько книг написано об Эрасте Петровиче помимо основного цикла. Детская книга - не исключение. Конечно, в ней речь не об известном нам Фандорине, а о его потомке - Эрасте-Ластике. Но тут задействован род Фандориных/фон Дорнов и прочих. Сам же Эраст Петрович фигурирует постольку-поскольку, мы его даже не видим, только Маса появляется на пару страниц.
    Не могу сказать, что книга совсем уж детская. Конечно, она написана простым языком, в ней нет ничего 18+, в ней даже различные справки есть об исторических личностях и каких-то непонятных словах, которые использовались в 17 веке. Но все равно было сложновато воспринимать интриги 1605-1606 годов, когда я, хоть убей, ничего не помню о происходящем в то время, только имена знаю, да и то - без особых подробностей, связанных с ними.
    Вероятно, книгу имеет смысл читать в школьные годы, когда проходится время Лжедмитрия. Но стоит учитывать, что Акунин очень подробно освещает факты того времени, и ребенку должна быть интересна история.
    Если абстрагироваться от исторической составляющей, то идея книги хороша. Она, безусловно, про историю, и эта история меня выбила из колеи (о чем уже написано выше). Было бы интереснее читать о времени каноничного Фандорина, но нельзя же зацикливаться на одном и том же, поэтому Акунин привел нас в более раннюю эпоху. Меня немало удивило наличие Юры из СССР. Еще больше - попугай Штирлиц (но это скорее просто забавно). Хронодыры и путешествия во времени - это более чем круто и интересно, особенно с учетом шикарного унибука (такую "умную" книжку да в наше время, я бы...эх). Идея с погоней за Райским Яблоком занимательна, но, как мне показалось, чуть-чуть не доработана. Или простовата. Но если списать это на "детскость" книги, то вполне сойдет.
    В целом, мне понравился этот эксперимент Акунина. Не могу сказать, что книга получилась по-настоящему детской, но для знакомства с кланом Фандориных вполне сойдет. А дальше можно потихоньку прививать ребенку любовь к каноничным "черным" книгам. Неплохой старт может получиться.

agata77

Замечательная книга для подростков. Но и я в своем почтенном возрасте, прочла с удовольствием.
    Путешествие во времени. Сначала Эрастик попадает в 1914. начало первой мировой войны, которая потрясла весь земной шар, закончилась одна эпоха и началась совершенно другая. Начало зла, которое продолжилось в революции и диктатуре. И не только в России.
    Потом 1606 год. Смерть Бориса Годунова и приход Лжедмитрия. А потом — жуткое Смутное время.
    Корень зла в этих тяжелых событиях автор видит в неком Райском Яблоке, том самом, из рая Адама и Евы. Предок Эрастика, и Эраста Петровича, вызвал к жизни это яблока раздора. И на мальчика Эрастика, шестиклассника, возложена миссия — спасти человечество. Добыть Райское Яблоко и обезвредить. Справится ли он со своей миссией? Не понятно до самого конца.
    Читается легко, очень увлекательно. И кроме развлечения здесь исподволь заложены нравственные акценты и уроки истории. Мне очень понравилась книга.

v_nemo

Здравствуйте.
    Я сегодня дочитал книгу Бориса Акунина "Детская книга".
    Она о моей любимой теме.
    О путешествиях во времени.
    Немного о сюжете.
    Юному Ластику Фандорину предстоит исправить ошибки своего дальнего предка.
    Именно для этого он будет путешествовать во времени.
    Он будет как в прошлом, так и в настоящем и будущем.
    Мне понравились энциклопедические вставки в этой книге о различных людях живших в прошлом.
    Да и вообще мне больше всего понравились страницы о прошлом чем о будущем.
    И судя по тому как закончилась эта книга должно быть продолжение этой истории в других книгах.
    Моя оценка этой книги пока 4 из 5.

gewissense

Ахтунг, спойлеры.

Чувствую себя как на карусели: тошнит, кружится голова и ничего не могу разобрать.
    Боже, сколько всего напихал Борис Батькович в эту несчастную книженцию. И СССР и царская Русь и будущее и настоящее. Очень хочется сказать пару неласковых, но не могу, потому что обоснуй выкапывать лень.
    Не знаю, какую цель преследовал автор в проекте жанры. Если - написать по книге разных жанров о приключениях Фандориных всех мастей, то "детская книга" у него явно не получилась "детской". Ребенок 12-лет вряд ли бы понял все, что в ней написано, и вряд ли ему было бы интересно читать про старорусский менталитет, государственное право и биографию царей 1600-х годов, даже если сдобрить это все путешествиями во времени. Да и вообще, герой слишком уж раздолбай - ни мир не спасает, ни друга, да ещё и выданную ему под честное слово книжицу не возвращает, не говоря уже о том, за чем посылали. Жестоко это.
    А уж это "продолжение следует" и вовсе выбивает из колеи. Так надеялась, что к концу мир наконец-то будет спасен и все один раз успокоятся, ан нет фигушки.
    Герой какой-то слишком уж крутой и безалаберный. Мать-отца ни разу не вспомнил, даже когда домой наконец вернулся, первым делом к ним не побежал, даже не подумал побежать. Ладно, не догадался проверить "сказание об уничтоженном пятибуке", но вести себя как черте-знает что, даже хронодыры не искать, это уж слишком. И при этом не испытывать никаких страданий по тому поводу, что впереди маячит перспектива задержаться черте-где на черте-знает сколько.
    Упаси меня господь прочитать продолжение.

Книга интересная проявляет интерес к истории
    понравилось

Другие книги подборки «Лучшие детские книги»