Рецензии и отзывы на Дети Луны

Слушать
    Librevista

Не самая интересная фильма, не знаю как уж там дальше дело пойдет.
    Алексей Романов растет в профессиональном плане, пройдя курсы молодого бойца контрразведки.
    Решив проверить новые навыки на безобидных наркоманах - декадентах, попадает в непростую ситуацию.
    По ходу чтения пришла в голову мысль, что Акунин неспроста чередует эпизоды с участием Зеппа Теофельса и Алексея Романова. Первый - этакий циничный профессионал, которого никакие морально-нравственные сантименты не могут помешать выполнению задания на самом высшем уровне. Второй- вчерашний студент, голова и сердце которого забиты всем этими категориями типа человечности, порядочности, любви к женщине и т.д. И вроде бы как чем больше Алексей будет становится похожим на Зеппа, тем выше будет его уровень как контрразведчика.
    Мне однако кажется, что успех определяется не морально-нравственными качествами или их отсутсвием, а профессионализмом. Все косяки из-за которых были провалы были совершенны по глупости, а не из-за моральных переживаний. То человечка забудут в нужном месте поставить, то нужную отвертку забудут, то ли просто считают себя самыми умными.
    Интересным показалось упоминание, что в то время в России было проще сесть за самогон, чем за хранение килограмма кокса. Что-то подобное у Чехова в дневниках встречал. Интересно грустит ли кто по этим временам? И насколько эффективны методы тащить и не пущать? И делал ли кто анализ этих процессов, ведь уже как лет сто боремся. Бороться нужно и важно, но теми ли методами мы это делаем. Данная мысль не является призывом к легализации и попустительствам. Если что.

i_ty_toje

А это худшая новелла из всех. Скучновато, еще и концовка читается страницы с 20ой :(

Alana

Во-первых, я была очень рада, что Алексей остался жив, люблю этого светлого положительного персонажа. Другой вопрос, что Акунин повторяет несчастья Фандорина – все дэвушки, которым симпатизирует наш герой, плохо заканчивают.
    Каждая глава начиналась с описания атмосферы/места, как это обычно бывает в пьесах. Гм, очень уж на любителя, лично мне, подобное не понравилось.
    За весь рассказ Алексей столько наделал ошибок и совершил оплошностей, что это было вполне правдоподобно.
    И все же, как-то не зацепило, история быстро закончилась, не принесла удовлетворения.

Atia

Романов выжил и ломает дрова.
    Но уже не так эпично, как в первых частях. Из состояния "юный идиот" жизнь героя мало-помалу обтесывает, степень идиотизма уменьшается, но до категории "цепкий профессионал с набором теорий о том, как обустроить Россию" (обычный акунинский типаж) ему еще пока далеко.

Мне понра! Спс! Тут в коментах к этому циклу некоторые пишут, что главный герой Романов похож на Фандорина, только хуже. Возможно, все смелые, ловкие, сильные люди похожи друг на друга. По крайней мере этими качествами. Мне нравится читать про таких.
    Куда пропали остальные книги серии? Лёгкое приятное чтиво для отпуска. Как всегда прекрасный слог, но в этот раз необременительный сюжет и замечательный герои)
    Акунин он есть Акунин!!