«Беллона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Беллона»

Manowar76

Фрегат "Беллона"
Начинается всё, как севастопольская томсойерщина. Мальчишка, воспитываемый суровой тёткой, предоставлен сам себе. Нахождение тайной пещеры, загадочный индеец.
Пацан одержим красотой женщины на фреске, обнаруженной в пещере. Увидя в лавке дагерротип девушки, похожей на фреску, парень крадёт фото и, уходя от погони, оказывается юнгой на фрегате "Беллона". Телохранителем капитана является тот самый индеец, из под носа которого мальчик увел портрет.
Дальше идёт маринистика. Тяжелый быт грубоватых матросов, построения, открытое море. Капитан по прозвищу "Тихоня".
Пожалуй, центральной сценой первой части романа является описание легендарного Синопского сражения "глазами очевидца". Каково быть на палубе фрегата, обстреливаемого турками. Страшно.
Не менее впечатляет и начало осады Севастополя.

Черная
Во второй части действие происходит почти год спустя, осада Севастополя в разгаре.
Брусникин-Акунин возвращается к наиболее удающемуся ему жанру — шпионскому триллеру. Этакий севастопольский гамбит.
Русский англичанин грезит революционными переменами. Человек большого масштаба. Когда друг по Итону вербует его в шпионы, Лекс решает, что это шанс свергнуть скотское российское самодержавное бытие и устроить в стране революцию. А для это надо, чтобы Севастополь пал.
Есть альтернативная история, когда всё пошло по-другому, а есть криптоистория, где нам рассказывается, что события, которые привели к известному нам исходу, были не такими, как мы их знаем.
Допустим, победа белых в Гражданской — это альтернативка, а то, что красные победили с помощью тайных магических ритуалов — криптоистория.
Оказывается, если бы не шпион Лекс, не было бы мясорубки у Черной и Малахов курган, захват которого привел к падению Севастополя, не пал бы.

Читать интересно, героям сопереживаешь, и даже любовные линии в обоих частях не раздражают. Акунинский стиль узнается на раз, и это, кстати, вызывает некоторое раздражение — если решил поиграть в литературную мистификацию, почему бы не приложить чуть больше усилий. Вот в романах "Анны Борисовой" Акунина меньше. Но в "её" романах и темы затронуты, не свойственные автору: дьяволиада, притчи о посмертии.
Обязательно добью все три романа "Брусникина".
"Беллону" же рекомендую всем любителям военной прозы, маринистики и России, которую мы потеряли.
Если Вам предстоит прочесть одну книгу об обороне-осаде Севастополя от союзных войск в середине девятнадцатого века, выбирайте "Беллону". И да, я в курсе "Севастопольских рассказов" Толстого, на чьих плечах, собственно и топчется "Беллона".
9(ОТЛИЧНО)

1 августа 2023

OlesyaSG

Дилогия "Беллона" и "Черная".

Крымская война 1853-1856 г. г.,а точнее оборона Севастополя 1854-1855 гг.

Красочный язык, живые герои.

Первая повесть мне больше понравилась. О фрегате "Беллона", его команде, индейце Джанко, молодом юнге Герасиме.
Такой трагический конец. Дочитывала в слезах. Из-за отсталости технического оснащения флота по сравнению с противниками, пришлось затопить корабли - поставили живой щит- для защиты порта.

"Зажмурившись, я представляю, как «Беллона» медленно опускается на дно.

Вот она покачнулась и встала, увязнув в иле медным килем. Выпрямилась. В зелено-голубой воде тускло мерцает шлем Беллоны. Богиня смотрит своими слепыми глазами на рыб и медуз, на колышущиеся водоросли. Деревянные губы раздвигаются в довольной улыбке. Беллона знает, что главное ее празднество впереди. Отсюда, со дна бухты, в царственном изумрудном чертоге, она будет принимать от своих подданных обильные жертвоприношения…"

"Черная" - шпионский роман, гг - шпион барон Бланк. И здесь меня ждало разочарование. После "Беллоны" - просто пшик, пианист, а точнее писатель, хромал на обе руки и много нафальшивил.

1 июля 2022

Fandorin78

Обидно, безумно обидно ставить одному из любимейших авторов 3 звезды, но на большее не поднимается рука.
Да, я готова принять наивность сюжетов и героев, присущие Брусникину.
Да, я готова принять некоторый отсыл к сказке, к мифологии. Это опять же характерная черта Брусникинского стиля.
Но конец... конец.... нет. Полное опустошение и разочарование. Не хочется и не можется верить в такой конец истории. И не потому, что так не бывает. А потому что скомкано, смято. Нет изящества, нет чувства, нет мастерства.
Но что же я все о плохом? Есть и положительные стороны. Безусловно - это динамичный, увлекательный сюжет, обаятельные герои в которых влюбляешься, которым сопереживаешь. А еще - это пробудившееся желание чуточку больше почитать про Крымскую войну и оборону Севастополя. Нет, ни в коем случае не подлавливать автора на несоответствиях. Все же для него Севастополь - это только фон, да и пишет он не исторический роман, а приключенческий. И пишет интересно, увлекательно, захватывающе. Просто хочется вспомнить, больше узнать, сопоставить. Спасибо автору за это желание.

20 февраля 2012

Citadel

Сейчас модно стало кричать на каждом углу, что Акунин уже не торт. Мол, исписался, заштамповался, зажрался, а еще не всех устраивает его политическая активность (право, какое отношение последний пункт имеет к литературе, я не понимаю). Теперь же, когда писатель признался в очередной литературной мистификации, нападки ужесточились. Ей богу, если бы Акунин заявил, что он открытый гомосексуалист, шуму было бы меньше. Брусникинско-борисовская правда поразила некоторых людей в самое сердце, ведь Акунин, по их мнению, должен писать романы только о Фандорине. От этого, кстати, Григорий Шалвович, по его собственному признанию, и пытался уйти, придумав Анатолия и Анну. С трудом мне вериться в то, что писателю просто деньжонок срубить по-легкому захотелось, мы ведь все знаем Григория Чхартишвили как мастера литературной игры: во-первых, серьезный писатель-японист, во-вторых, ипостась "Акунина"- беллетриста, в-третьих, многочисленные проекты ("Жанры", например), в-четвертых, аллюзии к классическим произведениям, которые иногда переходили в авторские версии этих произведений ("Чайка", "Ф.М."). Он всегда был многообразен. Появление двух виртуальных личностей представляется мне как вполне закономерный ход событий. На самом деле я думаю, что таинственных альтер-эго у Акунина больше, и в будущем нас ждут еще сюрпризы. Нет, он не исписался. Да, он все еще торт.
Теперь, что касается Брусникина и романа "Беллона". Вернее, двух романов под одной обложкой. Возращаясь мыслью к первой книге Брусникина "Девятный спас", я честно признаюсь себе, что уже тогда знала, что Брусникин и Акунин - одно лицо. Во-первых историко-авантюрный роман такая тема, за которую наши беллетристы не очень-то берутся, во-вторых, стиль - у Акунина он неповторимый, в-третьих - очень хороший русский язык, в-четвертых - мужские персонажи (мужчины всегда умны, благородны и скромны) и женские персонажи (женщины всегда чуть-чуть эмансипе, очень чуткие и любящие) в книге "акунинские".
"Беллона" тоже несет на себе авторские отпечатки. Первая часть "Фрегат "Беллона" рассказывает нам про безродного юнгу Герасима Илюхина, про отважного, фандоринского типа, капитана Иноземцова, Крымскую войну, город Севастополь и любовь. Вторая книга под названием "Черная", события которой развиваются на пять месяцев позже "Фрегата" повествует про русского по происхождению, но английского по призванию горе-от-ума шпиона Александра Бланка (даже более фандоринский тип, чем Иноземцов), страшное поражение в Крымской войне, город Севастополь и опять же любовь.
Любовь и объединяет эти две книги.
"Беллона" мне определенно понравилась, 4 звезды за то, что я не люблю войну и не одобряю смертей второстепенных и главных персонажей. Единственное, что утешает - в итоге всему находится то или иное оправдание.
Очень грустно становится от того, что это, наверняка, последняя книга Брусникина. Мне он нравился. Ждем-с нового эксперимента г-на Акунина.

29 января 2012

elena_020407

Очень двоякое впечатление от книги.

Пока читала первую часть, про Герку, Платона Платоновича, Джанко и "Беллону" в голове вертелась мысль: "Если какое-нибудь издательство вдруг решится расширить старую-добрую "Библиотеку приключений" книгами современных авторов, то "Беллоне" будет самое место в этой серии". А вот когда началась история барона Бланка - все стало насквозь фальшиво. И даже душевные терзания героя, который мог обрести на смерть десятки тысяч людей, но не мог убить одного единственного - не трогали. Не верилось ни барону Бланку, ни господину Брусникину. Ой как не верилось.

В целом - неплохое динамичное яркое чтиво об обороне Севастополя, написанное фирменным великолепным акунинским русским языком. Сгодится, чтобы убить вечер, а то и другой. Но у автора есть книги на порядок выше.

П.С. О концовке умолчу сознательно. До сих пор пытаюсь переварить понять, что Акунин хотел сказать этим скомканным финалом. Тут или продолжение не за горами, или издатели со сроками поджимали, вот и пришлось остановиться где-то на полдороге между горящим Севастополем и Симфером...

29 октября 2012

история России это какое-то чертово колесо во все времена
9 октября 2022

Erkin Seitkanov

Кошмар и сумашествие
9 октября 2023

Наталья Ускова

Шедевр!
14 августа 2023

engel...@mail.ru

Глубокие мысли, приводящие к раздумьям о прошлом, характере и будущем России. Огромный провал автора - необъяснимо глупое поведение умного и ответственного Аслан-Гирея ! Даже Бумбараш оказался умнее, выстрелив "во вредное нашему делу донесение"!!! Илья Ильичев
5 декабря 2014