Аристономия

psixeya

Я очень трепетно отношусь к писателю Чхартишвили. Хорошо помню, как бесстрашно он исследовал для себя тему самоубийства, с какой прямотой и тактом говорил обо всем, что так неоднозначно для него и для человечества в этой теме. Как мне понравился тот тон, которым он общается с читателем на серьезные вопросы; как потом несколько раз перечитывала книгу. Поэтому когда прочитала в блоге автора:

И пишу я эту книгу исключительно для себя.

Я поняла, что хочу ее прочитать. Более того - просто должна. Так как помимо литературного творчества уважаю Чхартишвили и за активную гражданскую позицию.
    Проглотила за сутки 400 страниц, спохватилась и оставшиеся 180 растянула на 2 дня. И, конечно, сейчас хочется продолжения. Продолжения книги, продолжения диалога с автором - и с Акуниным, и с Чхартишвили. Ведь так всколыхнуло внутри эта тема, эти "проклятые" вопросы.
    Да, именно так я себе тему этого романа Григория Шалвовича и определяю, ведь проклятее некуда! Каковы вопросы: Кто я? Зачем я? Куда я иду? и Что делать? Каким жить? Автор же так определяет свою тему:

в этой книге будет рассказано, где, на мой взгляд, следует искать «ответ на главный вопрос»: на что человечеству можно надеяться, на что рассчитывать…

И когда в книге видишь ответ, когда наблюдаешь этот айсберг того процесса, который с Чхартишвили происходил - собственная ледяная глыба обозначается, четче ее чувствуешь, задаешься вопросами и начинаешь искать. И даже что-то находишь уже в Аристономии.
    Да, это особенность этой книги - четкость, проработанность, передуманность и она ой-как видна. Он явно не спешил. Взвезил все и готов отвечать за свои слова - в первую очередь собой, своей жизнью и делом.

Пусть эта серьезность не отпугнет любителей беллетриста Акунина, ведь он никуда не делся, он повествует о России начале 20 века, и есть молодой очаровательный герой, и злодеи, и помощники - все как всегда (в лучшем смысле этого выражения). Меня на работе спросили - А это новый детектив Акунина? И я немного зависла даже, потому что - нет, не детектив, но удовольствие от чтения огромное, сюжет интересный - не оторваться, так что детектив, но только о другом:) О вечном.

skorkin

«Аристономия» издана в то время, когда Акунин из коммерчески успешного беллетриста превратился в одного из интеллектуальных лидеров российского протестного движения. Очевидно, писатель решил таким образом объясниться с читателями: за какие собственно идеалы он пошел на баррикады? Поэтому впервые он «разоблачил» свой псевдоним, подписавшись Акунин-Чхартишвили, подчеркивая, что мысли изложенные в книги особенно близки автору. Характерно, также то, что книга вышла в “родном” издательстве Захаров, с которого начался звездный путь Акунина.

Новый роман Акунина написан в неожиданном для современности жанре романа идей, где большинство персонажей олицетворяют собою тот и иной интеллектуальный концепт. Одновременно художественная часть перемежается философскими ставками. Однако автор приключений Эраста Фандорина не был бы самим собою, если бы допустил, чтобы читатель хоть на минуту заскучал — действие романа развивается по всем законам экшена. Если хотите прочесть новый роман Акунина — можете пропускать философские отступления, если хотите понять суть замысла Чхартишвили — читайте все без купюр.

В основе романа идея о возможности построения общества, в котором каждый человек смог бы максимально раскрыть заложенный в него изначально Дар — неважно литературный это талант или сапожнический. Но возникнуть такое общество может только при накоплении социумом определенного Качества — которое автор и назвал «аристономией». Аристономия – это закон всего лучшего, что накапливается в душе отдельного человека или в коллективном сознании общества вследствие эволюции. Аристономия тесно связана с понятием личного достоинства человека, его стремлению следовать в любых ситуациях этическим нормам. Только будучи человеком чести, можно раскрыть свой дар.

В принципе эти идеи можно назвать сквозными для творчества Акунина. Эраст Фандорин — типичный аристоном. Его противники зачастую более изощрены, чем московский сыщик, но лишены чести, и потому проигрывают Фандорину, раз и навсегда подчинившего свою жизнь строгим этическим нормам.

Главный герой «Аристономии» интеллигентный сирота Антон Клобуков, оказался в хаосе революции и гражданской войны. Выжить в нем ему помогает именно развитое чувство достоинства, хотя весь окружающий обезумевший мир просто вопиет о том, что больше никаких норм не существует и все дозволено. Впрочем дается Клобукову все это не очень легко — он взыскивает правды, пытаясь найти ориентир в кровавом беспорядке, испытывая каждый раз глубокое разочарование. Белые, красные, эмиграция, возвращение в Россию, снова белые, красные. В финале герой остается у разбитого корыта — одному человеку, пусть даже и самому прекрасному, не спасти, не переделать обезумевшую страну. Однако остаются его идеи о наилучшем устройстве общества, которые он на закате жизни и оформляет в трактат, выдержками из которого перемежается жизнеописание Клобукова.

Акунин постулирует — да, это наивно, да, это интеллигентская утопия, но альтернативой стремления к улучшению человечества всегда будет мрак и погружение в бездну. Попытаться упорядочить собственную жизнь, подчинить ее нравственному закону — для русского человека это уже большое достижение. Этим Акунин и объясняет свою нынешнюю гражданскую позицию — возможно, оппозиция не права, а ее вожди не лучше тех, кто сидит в Кремле, но на этом основании попирать свои принципы и поддерживать преступную власть для человека чести невозможно. Иначе будешь чувствовать себя всю жизнь насекомым.

Как всегда в романе масса литературных аллюзий от бабелевской «Конармии» до «Острова Крым» Аксенова, тонких цитат и изящных бон мо. («Все российские беды происходят из-за лукавого произношения: пишут «порядок» – прононсируют «парядак», зато в слове «бардак», уж будьте уверены, в произношении не ошибутся »).

Впрочем есть и ложка дегтя. Далеко не со всеми историческими построениями Акунина можно безоговорочно согласится. Например, сочувствуя «либеральной команде» февральских революционеров, писатель выдает желаемое за действительное изображая их одними из главных жертв революции. На самом деле «февралисты» оказались политической группой наиболее благополучно проскочившей катаклизм 1917 и благополучно дожившей век в эмиграции ( например, Керенский умер в 1970).

Но это уже стилистические тонкости. Акунин написал новую хорошую книжку, которую стоит прочесть

Fandorin78

В книге "Аристономия" автор выступил в двух ипостасях: собеседника - Чхартишвили, и рассказчика - Акунин.

Приятный человек, сидящий рядом, что-то попивающий, не пытающийся что-то вдолбить, не старающийся раздавить своим авторитетом оппонента, да и вообще - не видящий рядом соперников, готовый выслушать, ответить без размахивания флагами-руками, без голосовых выстрелов, способный услышать чужое мнение. Это всегда приятно, это всегда располагает к ответному чувству уважения и внимания со стороны слушающего-читающего.

Ну а Борис Григорьевич поступает по-другому: завалив, словно сеном, бесконечным потоком вопросов, принуждает к собственным размышлениям и рассуждениям, заставляет проникнуться и проникнуть в эпицентр повествования, приблизиться насколько это возможно к своему герою, стать его тенью, стать его памятью и совестью. В конечном счете автор дал своеобразный карт-бланш в отношении своего протеже, позволив сравнить его, оценить и, возможно, даже осудить.

Теория идеального человека не нова. Теория идеального общества или даже целой страны - тоже не открытия. Истины, о которых говорит Чхартишвили, наверное, пионерским подвигом не являются, но относятся к тем мыслям, обдумать и обсудить которые никогда не бывает лишним. Поиски духовных ориентиров, следование к этим ориентирам, самоопределение и определение себя в окружающем мире - темы глубокие и непростые. А идея, предложенная автором достойна уважения и имеет полное право на существование и поддержку.

Поиски своего места в этом мире - казалось бы, тема заезженная, тропинка уже стала накатанной дорогой. Но Акунин и здесь сумел удивить: своим подходом к полному духовному обнажению своего героя, умышленно изваляв его в различных жизненных ситуациях, невзирая на некоторую избыточность окружающих взглядов, мнений и лагерей.

Впрочем и Акунин, и Чхартишвили создали одну книгу о некоторой сумме человечности, совокупности всех человеческих качеств, которые есть в каждом, о которых никто не должен забывать.

extranjero

На обложке не зря рядом стоят две фамилии, по сути, принадлежащие одному человеку. Под одной обложкой упрятаны эссе и акунинский роман, связь между которыми умозрительна, поэтому о каждом – отдельно.

1. Эссе

Аристономия (греч. Άριστοζ – наилучший, νομοζ – принцип) - закон всего лучшего, что накапливается в душе отдельного человека или в коллективном сознании общества вследствие эволюции.

В эссе автор выводит формулу, следуя которой, человек становится Аристономом:

Человека можно назвать Аристономом, если он стремится к развитию, обладает самоуважением, ответственностью, выдержкой и мужеством, при этом относясь к другим людям с уважением и эмпатией.

Господин Чхартишвили ищет прообраз Аристонома в литературе и античной философии. Он приводит блестящие доводы рассудка. Качества, приписываемые Аристоному, безусловно заслуживают уважения. С ним трудно спорить, да и незачем: все свойства, приписываемые Аристоному, хороши: ни убавить, ни прибавить. Но небольшой сдвиг точки зрения, всего одно слово губит всю идею на корню.

Идеалы Аристономии общечеловеческие. Следовательно, чем ближе человек к этим идеалам, тем он лучше. Согласно идее этого эссе, человек, следующий этим идеалам, зовётся Аристономом. Из этого можно сделать вывод, что Аристоном лучше неаристонома. А ничего хорошего из этого выйти не может.

Имя дают для обособления. Зачем это делать, решительно непонятно. Автор сам говорит, что идеалы Аристономии не имеют системы измерения. Нет никакого рубикона, пройдя через который человек становится Аристономом. Следовательно, объективно Аристонома не существует.

По моему мнению, правильнее было бы адресовать эти идеалы просто человеку. Они общечеловеческие, недостижимые и неизмеряемые. Я не против Аристономии, я против Аристономов.

2. Роман

Действие происходит в революционной России, и исторические события определяют судьбу героев. Тем, кто читал Акунина, ничего объяснять не следует: всё та же атмосфера старой России, загадочные государственные деятели, постоянные кульбиты в судьбе главного героя и далее по списку.

Антон Клобуков растёт в интеллигентской семье до тех пор, пока всё не улетает в ад. Революция, голод, красный террор. Его судьба подчиняется то чужой воле, то своей. Забавно, что когда он следует за чужой волей, его жизнь складывается благополучнее, а когда своей – правильнее. Влиятельные друзья переправляют его за границу, а он срывается обратно в охваченную революцией Россию. В сытой Швейцарии сытая жена и сытая старость, в голодном отечестве голодная смерть, голодные враги и великие дела.

Антон мечется, ищет, отчаянно ищет своё предназначение. Барахтаясь в своих представлениях о правильной жизни, Антон попеременно предаёт то одних, то других, пытаясь сложить свои взгляды в некую сумму, чтобы найти наконец свою сторону.

Очень понравилось! Что меня удивило - философские отступления совсем не утомили. Конец ожидаем, но страшен.
    Историю главного героя, пережившего обе революции 1917-го года и попавшего в ужас Гражданской войны, читал переживая, размышляя до самого грустного окончания. Философские рассуждения где-то с середины книги практически пропускал - видимо, еще не дозрел до них.
    Не могла оторваться!
Другие книги подборки «Лучшие книги 2012 года»