Наполеон Бонапарт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наполеон Бонапарт»

отзывов

metrika

Поначалу я напугалась. Как с первой же страницы посыпались эти цифры, наименования полков, фамилии командиров, так очень захотелось закрыть обложку. Но потом вчиталась, и такая мысль уже в голову не приходила. Как и во всех мемуарах, самое интересное - личность автора. А учитывая, что меня просто завораживают безапелляционно уверенные в себе люди...
Это очень уверенный в себе человек. Я в истории полный профан, и о египетском походе читала первый раз. Но и меня поразило, как уверенно он характеризует каждое сражение как победу, хотя даже мне видно, что концы с концами не сходятся. Еще очень смешно упоминание о себе в третьем лице. Я понимаю, что это традиция, но все равно смешно. Так и не привыкла к произвольному употреблению местоимений. Переводчик, видимо, сохранил эту особенность, и вынужден был давать кучу сносок, к чему каждое "он" относится. В пределах одного предложения это может быть и Наполеон и верблюд.
Сейчас жанр самооправданий не очень популярен. Даже если кто-то рискует им заняться, то пытается соблюсти хотя бы внешнюю объективность, упоминая о других мнениях (и доказывая, почему они неверны). Наполеон себя этим не утруждает.
Напоследок мой самый любимый пассаж:
"...в этот момент пуля сбила с него (Наполеона - М.) шляпу, прошла в 3 дюймах от его головы и поразила насмерть полковника, рост которого равнялся 5 футам 10 дюймам. "Уже второй раз с того времени, как я воюю, рост в пять футов два дюйма спасает мне жизнь", - сказал вечером главнокомандующий."

Olelko

У этой книги есть небольшая и не особо интересная, но своя история. Я ее купила лет, может, десять назад, и все руки не доходили прочесть, а потом она пропала с глаз, и только пару лет назад я узнала, что мама использовала ее как подпорку для банок с маринованными огурчиками.
Собственно, это, кажется, все, что я могу рассказать о прочитанном.

Сухой отчет с подробными цифрами — войска, снабжение, передвижения, немного разбавленные планами на Египет и Индию и восхвалениями Наполеона. История записана как бы от третьего лица, так что любовь Наполеона к Наполеону не выглядит так уж странно.
Очень не хватало карт — одна маленькая и неразборчивая в моем издании есть, но она не особо помогает вникнуть в происходящее.
С другой стороны — намного практичнее видна война, в трактатах по теории различные трудности, конечно, упоминаются, где-то подробно и с примерами, но почитать об одной войне оказалось нагляднее. О войсках, заблудившихся в пустыне, об отрезанных путях сообщения, и важность артиллерии теперь стала понятна. Кто ж знал раньше, что три пушки — это сила?

Biblio93

Сегодня мы зачастую узнаем историю через исследования историков. Это они повестуют нам о чувствах, мыслях, мечтах и стремлениях великих людей, они оценивают их поступки. Нам остается только выбрать автора, год написание и издания (а может, просто обложку), да количество страниц (это даже, наверное, самое главное). И пуститься в путь ...
Но что может быть интересней самому составить портрет человека? На время стать им?! Что может быть интересней читать источник? Особенно, если это мысли самого Наполеона?

Да, книга не совсем проста для прочтения: это цитатник. Но тем не менее я нашла некое очарование, игру в том, чтобы, читая новое высказывание,вспоминать, что было похожего до этого?

Хотелось бы в рамках некого мини-научного исследования сделать несколько выводов:
1) Наполеон не любит англичан. Немалую роль в этом играло их "предательское пленение" Бонапарта;
2) Хотя Наполеон плохо отзывается о Маккиавели,он повторяет его идею

Самое важное в политике - следовать своей цели: средства ничего не значат

(аналогично "Цель оправдывает средства");
3) Наполеон считал себя Великим =)) (как ни крути, а он был прав)

В общем, книга хорошая и интересная. Особенно, когда натыкаешься на знакомые имена=))
P.S. хорошо использовать при написании исторических эссе

Erich17

Мысли Наполеона Бонапарта должны по праву занять место в лучших записках великих людей.
Это не просто мысли и рассуждение на разные темы от политики до музыки это ещё и способ понять человека и узнать его мнение о разных вопросах, цитировать книгу можно бесконечно а главное это принесет вам ещё и переосмысление некоторых вопросов и должна побудить вас узнать больше, нельзя не отметить и объяснение которое занимают добрую часть книги и позволяют прочитать фрагменты о том что вы вдруг не поняли

eretik

Мысли Наполеона - о своих современниках, о своих политических оппонентах, о друзьях, о женщинах, войне и армии, об искусстве и музыке... О всем, что мог охватить разум великого гения.

amsterdam_4

Коротко. Ясно. В основном, по существу. Но и не без личных предпочтений и самовосхваления.

В общем, интересный памятник эпохе, человеку и его деяниям и словам.

Получил удовольствие.