ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Законы победителей

Слушать
    Kreative

Рецепт Успеха - будь орлом, а не уткой.

«Жизненная установка: "крякать, а не действовать", ни к чему хорошему не приведёт»
    (с) Бодо Шефер

Книга состоит из 30-ти "Законов победителей". Каждый "закон" сопутствуется заезженными притчами и сомнительными историями.
    Простые истины.
    Не узнала ничего нового, однако ставлю плюс за позитив.
    Мотивирующая книга.
    Окажет положительное действие в тяжелые периоды жизни, придаст сил и уверенности.
    Бодо учит самодисциплине, говорит о том, что ни в коем случае нельзя жалеть себя или искать отговорки и причины неудач. При этом надо много трудиться и воспринимать жизнь как игру. Не принимать всё слишком близко к сердцу. Главное правило жизни - действие. Чтобы чего-то добиться, нужно быть голодным.
    Автор утверждает, что стресс у людей появляется не из-за внешних обстоятельств, а от нашего отношения к возникающим на пути ситуациям.

Рекомендовано к чтению школьникам :)
    Можно ещё своим подчиненным давать читать, если являетесь руководителем (стимулировать таким образом к 110% самоотдаче) .

Ставлю 3 балла из пяти - не тянет на величайшие философские трактаты, но в то же время и не совсем бесполезное чтиво.

longcode

Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик — про такого говорят: "Он хороший мальчик!"

Что такое хорошо и что такое плохо в современной интерпретации =). Не очень много свежих мыслей. Почти все уже где-то было либо очевидно. Но почти все считаю верным.

Надо периодически прочитывать, а после прочтения очень классно проводить "работы над ошибками" по себе самому. В целом оценка положительная.

mirynka

Включает в себя все основы/идеи/понятия, которые Шефер разбросал по своим книгам.
    1. Для мотивации использовать правило трех дней, то есть добиваться маленьких результатов в течение каждых трех дней.
    2. КМС - Как Можно Скорее
    3. Чтобы задуманный проект все таки осуществить, следует применить правило 72 часов - именно в течение первых 72 часов сделать первый шаг.

И самое главное:
    "Я желаю Вам стать победителем. Пусть Ваша жизнь будет полезна для других. Ваш Бодо Шефер"

Johntv

Закон 1. Прими решение или «Плох тот ручеёк, который не мечтает океаном стать»
    o Рост и любое изменение начинается с решения.
    o Победители не цепляются за положение, которым они недовольны. Они с большей охоты идут на риск.
    o Старающийся не проиграть - настраивается на риск и опасности. Ставящий на победу - видит её перед собой. Он - счастливее!
    o Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься нелюбимым делом.
    o Неверных решений не бывает, т.к. мы никогда не узнаем - лучше ли та дорога, на которую мы не свернули. Мы не можем отмотать часть жизни назад и прожить её заново.
    o Каждое сегодняшнее решение влияет на вашу жизнь.
    o Победители принимают решения быстро, т.к. знают, что плохое решение лучше, чем нерешительность.

Дальше...

Закон 2. Постоянно учись и развивайся или «Если человек будет в порядке - то и мир будет в порядке»
    o Научитесь находить удовольствие в учёбе и развитии.
    o Нельзя допускать застой. ПРИР - Постоянно Расти и Развивайся.
    o Следите за тенденциями! Нельзя недооценивать мелочи, т.к. они имеют свойство накапливаться. Все наши действия либо приближают к цели, либо удаляют от неё. Спрашивайте у себя: "В каком направлении я иду?"
    o Жизнь - это сумма всех принятых нами решений.
    o Чем больше мы учимся и растём, тем сильнее наше стремление к учёбе и росту.

Закон 3. Проживай сегодняшний день осознанно или «Ласточка принесёт тебе радость»
    o Нам нужно время остановиться, подумать, ничего не делать. Будьте внимательны, чтобы вас не унесло потоком разных необходимостей.
    o Секрет счастливого и весёлого человека заключается в его способности принять каждое мгновение как чудо, и быть благодарным за него.
    o Мы очень много внимания уделяем нашим заботам, которые кажутся столь важными. Как вы думаете: что будет с этими проблемами и заботами года через 3?

Закон 4. Концентрируйся на деятельности, приносящей доход или «Чего испугались земляные человечки?»
    o Оплачиваются в конечном счёте только результаты, а не попытки, извинения и отговорки.
    o Чтобы повысить свой доход - надо увеличить свою стоимость на рынке через увеличение своей результативности. Сделать это проще всего, сосредоточившись на ДПД - деятельности, приносящей доход.
    o В каждой работе есть несколько решающих задач - важных действий, определяющих кол-во дохода. На них и необходимо сконцентрироваться. Часто ДПД - совсем не сложная работа.
    o Как в природе чередуются зима и лето, так и в деловой сфере лучшие времена сменяются худшими. Победители не воспринимают "зиму" как личную неудачу, т.к. понимают - она является частью жизни и не может длиться вечно.
    o Ошибки неизбежны и важны для нашего развития, т.к. они обогащают наш опыт, что ведёт к лучшим решениям, новым успехам.

Закон 5. Станьте личностью или «Преображение придворного шута»
    o Мы не станем умнее, ожидая лучших обстоятельств. мы будем развиваться, если научимся лучше использовать данные обстоятельства.
    o Сначала мы должны вложить, посеять всё лучшее - только потом мы соберём урожай. Вселенная вознаграждает за усилия.
    o Плохие и хорошие "посевы" сопровождают нас по жизни, поэтому надо быть внимательным с нашими "семенами" - любое из них может взойти.
    o Не всё посеянное всходит. Надо много сеять, т.ё. не всё удаётся.
    o Надо запастись терпением. На рост нужно время!
    o Работа, которой стоит заниматься:
    1. Работа приносит вам удовольствие.
    2. Она соответствует вашим талантам и способностям.
    3. Она позволяет вам решать проблемы других людей и зарабатывать достаточно денег.
    o Победители знают, что их жизненные обстоятельства автоматически улучшатся, если они с бОльшим вдохновением займутся нужной работой.

Закон 6. Действуй или «КМС - это не только кандидат в мастера спорта»
    o Не надо уделять слишком много внимания словам других. Нужно просто действовать. не размышлять, а делать, пробовать, ошибаться и побеждать.
    o Лучшее время действовать уже наступило. Нет безупречного пути. Никогда не наступит идеального момента. Победители действуют КМС - Как Можно Скорее.
    o Лучше плохо начать, чем хорошо бездействовать.
    o Есть только 1 способ доказать, что вы настроены решительно - это ваши действия!
    o Тот, кто точно знает - зачем ему что-то нужно, поймёт - как ему этого достичь.

Закон 7. Верно используй стрессовую ситуацию или «Дилемма двух монахов»
    o Стресс возникает не из-за работы, а из-за того, как мы на неё реагируем.
    o Мы должны контролировать свои мысли и посвящать всю свою энергию и силу данному моменту; быть сконцентрированы и внимательны.
    o Замедляйте ваши действия. Определите приятный для вас темп работы.
    o Не беритесь за слишком большой объём работы, иначе будете ощущать давление.
    o Не ждите постоянного успеха. Примите "зиму" и "лето", "горы" и "низины".
    o Принимайте что-то незапланированное. Не надо всё время контролировать себя.
    o Не всё, что вы делаете, должно быть наполнено смыслом. Позвольте себе лёгкость. Позволяйте себе время от времени подурачиться.
    o Не пытайтесь следовать сразу всем правилам, где-либо написанным.

Закон 8. Научись преодолевать трудности или «Самая короткая речь Черчилля»
    o Все остальные ошибки вы можете исправить, но если вы сдадитесь - для вас всё кончено.
    o Нам нужны трудности и кризисы, чтобы стать сильнее! Либо вы сдадитесь, либо станете сильнее.
    o Вы не окажите человеку хорошую услугу, если будете делать за него то, что он должен и может делать сам.
    o Трудности или становятся барьером или делают вас сильнее для следующей ступени развития. Выбор за вами.
    o Столкновение с новой трудностью означает ваше развитие - вы доросли до следующего уровня!
    o Всегда буду люди, не принимающие вас, ваши продукты или идеи.
    o То, что другие считают неудачным стечением обстоятельств, Победители считают очередным вызовом, шансом!

Закон 9. Не изобретай колесо или «Крути педали по технологии»
    o Перенимайте зарекомендовавшие себя опыт и систему.
    o Творческий подход может быстро стать предлогом не заниматься чем-то важным.
    o Наш образ мыслей уже подарил нам то, что у нас есть. Тот же образ мыслей не сделает нас тем, кем мы хотим быть. Иногда разумно последовать совету мудрого человека, даже если этот совет не кажется нам идеальным.
    o Чаще всего - есть и были люди, которые уже решили эту проблему, которая есть у вас. Вы - не первый.
    o Мы только тогда станем действительно успешными, если сконцентрируемся на том, что мы делаем действительно хорошо. Всё остальное - предоставьте специалистам.
    o Победители покупают себе время за деньги, т.к. время - ценнее.
    o Перенимайте опыт успешных людей в качестве основы для личных шедевров. Строительство на успехе других - есть признак ума.

Закон 10. Набирай разгон или «Чему можно научится у поезда?»
    o Без разгона хватит мелочи, чтобы разрушить всё предприятие. С разгоном - всё движется само; препятствие не составляют проблем.
    o Начните набирать разгон. Никогда не наступит идеальное время без препятствий. Все ваши действия либо увеличивают, либо уменьшают разгон.
    o Половинчатые усилия не приносят половинчатого успеха. Они ничего не приносят.
    o В начале новой деятельности неплохо дать полный газ. Но не завышать ожиданий! Тут ещё не так важны результаты - они могут ввести в заблуждение (стать следствием удачи или неудачи). Разгон не зависит от таких деталей - он всегда приводит к результатам. Обращайте больше внимания на разгон, а не на результаты.
    o На полном ходу, когда вы уже разогнались, вы находите решения, незаметные другим людям, достигаете непредвиденных результатов. Разгон становится движущей силой, удерживающей вас в движении.
    o Победители не ждут в бездействии, пока появится безупречная стратегия, т.к. они знают - часто они смогут развить её, только разогнавшись.
    o Сколь бы тяжело вам что-то не давалось - вы добьётесь своего, если будете дисциплинированно заниматься этим от 3 до 6 недель. Вам легче будет следовать новой привычке, чем не следовать ей. Она будет приносить удовольствие.

Закон 11. Мечтай и осуществляй свои мечты или «Как правильно искать потерянные ключи?»
    o Если вы не осуществите свои мечты - это не сделает никто.
    o Идеальное время для чего-то нового никогда не настанет. Каждый раз, когда вы отодвигаете ваши планы - вы удаляетесь от них.
    o Думайте о своих целях, не подвергая их сомнению, представляйте, что вы уже достигли их и эмоционально наслаждайтесь ими. Таким образом мы соединяем наше сегодняшнее положение с тем, которого мы стремимся достичь.
    o Чем больше желаний мы осуществляем, тем сильнее становимся.
    o Ни прошлое , ни настоящее не равны будущему. В любое время можно нарисовать новую картину.
    o Либо мы осуществляем свои мечты, либо мы помогаем другим осуществлять им их мечты.

Закон 12. Следи за своим телом или «Не корми скаковую лошадь фаст-фудом»
    o Прислушивайтесь к себе. Но не впадайте в крайности. Нам нужен уравновешенный, разумный образ жизни.
    o Экспериментируйте и ищите, что лучше подходит для вашего организма.
    o Кушайте медленнее и с наслаждением. Сконцентрируйтесь на еде.
    o Пейте больше воды (2-3 литра в день) между трапезами, но не во время еды.
    o Хотя бы 40 минут в день занимайтесь физкультурой.
    o Регулярно позволяйте себе перерывы.

Закон 13. Не сходи с пути из-за человеческого непонимания или «Фатальная ошибка лягушки»
    o Всегда будут существовать 3 группы людей:
    1. те, кто никогда не примет вас, будут критиковать и насмехаться;
    2. те, кто никогда ни на что не решится и останется в бездействии, возможно будут к вам равнодушны;
    3. те, кто воспримет вам (вашу идею, проект), будут принимать, восхищаться вами.
    o Необходимо учиться на конструктивной критике, но не сдаваться из-за нее.
    o Ранит не критика или насмешки, а ваша реакция на них. В ваших руках решение - могут ли другие люди (критикующие) сбить вас с пути?
    o Вы станете счастливее и успешнее, если будете обращать больше внимания на группу людей, принимающих вас и ваши идеи.
    o Победители разговаривают о том, что им в последнее время удалось особенно хорошо. Т.о. они укрепляют позитивные мысли об успехе.

Закон 14. Работай на все 110% или «Секрет Шварценеггера»
    o Самый высокий результат достигается путём дополнительных повторений (усилий, продаж), когда кажется, что уже совсем нет сил. Эти дополнительные 10% и составляют разницу между большим успехом и среднестатистическими достижениями.
    o Приучите себя проходить дополнительный отрезок пути! Делайте больше, чем кто-либо может от вас ожидать.
    o Победители живут по 110%-ной стратегии. Они не ставят границы своим возможностям. Они ожидают много от самих себя, верят в свой потенциал. Они живут по меркам не того человека, которым являются, а того, которым они хотят стать.
    o Привычка выкладываться на 110% делает нашу жизнь шедевром.

Закон 15. Используй свои проблемы для роста или «Утонет ли моряк?»
    o Чаще всего проблема состоит не в самой неприятности, а в том, как мы её воспринимаем. Мы не в силах влиять не всё происходящее. Время от времени мы всё равно будем "падать в воду".
    o Победители быстро возвращают себе присутствие духа. Они превращают разочарование в восхищение. Они восхищаются возможностями и шансами, которые таи в себе эта проблема.
    o Что вы можете сейчас предпринять? Задайте себе следующие вопросы:
    1. Какими позитивными сторонами обладает эта проблема (могла бы обладать?)
    2. Что ещё не отрегулировано в моей жизни? Что повлекло возникновение проблемы?
    3. Что я готов предпринять, чтобы в будущем не оказаться в подобной ситуации?
    4. Какие возможные решения существуют? Обратитесь к компетентным людям. Идите за советом, но не за жалостью.
    5. Как лучше всего решить эту проблему?
    6. Как можно получить удовольствие, решая проблемы? Получайте удовольствие сейчас, а не после решения всех проблем.
    o Жизненный вызов делает нас сильнее! Мы растём только в испытаниях!
    o Победители знают, что проблемы будут всегда. Они учатся любить проблемы. Они живут по принципу: "Решив проблему, мы сразу же начинаем искать другу, более сложную".

16 Закон: Соединяй в себе начальника и подчиненного
    28 Закон: Окружай себя примерами для подражания
    29 Закон: Пойми, что неудовлетворенность – движущая сила
    30 Закон: Будь орлом, а не уткой

NeoSonus

После того, как я год назад открыла для себя дневники Толстого, решительно был поставлен большой и жирный крест на любых пособиях по тайм-менеджменту. Зачем мне книжки с сомнительной рекламой, нашпигованные общеизвестными истинами, если есть гораздо более серьезные и значительные книги, мотивирующие меня? Поэтому, я удалила все скаченное и, на самом деле, ничего такого читать не планировала. Но методично уменьшая свой список аудиокниг, дошла очередь до «Законов победителей» Бодо Шефера. И не знаю… Я не стала удалять файл, а решила послушать.
    И вдруг, обнаружила настоящий клад! Нет, это не законы победителей)))) И не «финансовый Моцарт» Бодо Шефер. Это, господа, чтец – Лев Харламов. И собственно, благодаря ему, я не только дослушала эту книгу, но даже решила написать рецензию.

Книга финансового консультанта «номер один в Европе» ничем не отличается от сотни подобных. Она открывает Америку и заново изобретает колесо. О том, что надо действовать, принимать решения, учиться и расти, осознанно подходить к каждому прожитому дню и т.п – знает каждый человек. Упражнения, которые предлагает Шефер, тоже не представляют собой чего-то сверхъестественного. Вот вам три практикума от Бодо Шефера, взятые наугад:

·        Я буду каждый месяц читать не меньше двух умных книг. Со временем я буду читать по две такие книги в неделю.

·        Сегодня за едой я буду сосредоточен только на приеме пищи. Я зажгу свечи, поставлю на стол цветы, включу тихую музыку и никуда не буду торопиться. Я буду по-настоящему наслаждаться едой.

·        Я переосмыслю свой взгляд на проблемы и скажу себе: «Лишь я один могу решить, как мне относиться к ним. Возможно, на первый взгляд трудности покажутся мне неразрешимыми, но, подумав, я пойму, что это материал, из которого можно построить лестницу, ведущую к успеху».

Как видите, все очень доступно))

Но, надо быть справедливой. Нельзя сказать, что его книга совершенно бесполезна. Для очень многих людей трудно свести воедино разрозненные кусочки мозаики. Все знают прописные истины, все понимают, что полезно делать то и это, но сложить все эти знания в одно целое, и воспринять жизнь по новому – здесь наступает ступор. Вот, пожалуй, в этом случае книга Шефера будет полезна. Когда вы и сами все знаете, но вам нужен кто-то, кто сядет напротив, посмотрит вам твердо в глаза, и перескажет все, что вы знаете, только залпом, как на духу.

Но, я собственно, не об этом хотела написать. Лично для меня, Бодо Шефер, это картонная декорация, потому как чтец этой книги, меня просто поразил! Конечно, сразу делаю оговорку для тех, кто со мной еще не знаком, или не слышал об одной моей особенности. Я очень восприимчивый человек. Эмпатия – мое личное проклятие и благословление.  Если я общаюсь с человеком дольше 10 минут, то полностью «заражаюсь» его состоянием. А здесь Харламов не просто читал – он декламировал эти законы, я буквально оказалась вжатой в кресло, а передо мной возникал перст указующий и праведный гнев Харламова, разоблачающий лень и посредственность. Это был эпик.

На самом деле, как преподаватель, я отлично понимаю, как это работает. Когда я веду уроки в любимых классах, и после того, как тема озвучена/записана, я говорю «итак», а потом внутри меня загорается лампочка. Мысленно это можно сравнить с рубильником, после включения которого, я рассказываю историю так, как будто ничего на свете не может быть интересней. И Харламов использует тот же принцип. Только у него лампочка горит в режиме нон-стоп. А у меня во время урока, особо не разойдешься. Концентрация внимания у детей физически не может быть долгой, надо сразу же задание давать и т.п.

Дальше...

Но, ах! Какая разница как это работает?! Главное, каков результат. А результат меня впечатлил – этот человек с отличной дикцией, с энергией, прорывающейся сквозь слова, с даром убеждения, превратил эту посредственную книгу в бомбу. Мне очень понравилось. Я, конечно, отправилась в интернет на предмет – какие еще книги он озвучил и кто это вообще? Если интернет не врет, и это тот Харламов, что читал «Законы победителей», то все логично и ожидаемо. Преподаватель Первой Национальной Школы Телевидения, актер, сценарист и радиоведущий. Такой человек обладает всеми условиями для такого чтения. Но если честно, нигде не смогла найти полных данных об аудио книге. Фамилия все-таки распространённая, вдруг не он? Никто не в курсе?

А пока я еще под впечатлением. Не знаю, сколько продлится эффект, но как только закончится, скачаю еще что-нибудь с бодрящей харламовской озвучкой.  Нельзя, чтобы клад пропал втуне.

отличная книга по личносттному росту, мне ее посоветовал изучить мой наставник. советую всем ознакомиться с информацией