Рецензия sq на книгу — Бодо Шефера «Мани, или Азбука денег» — MyBook

Отзыв на книгу «Мани, или Азбука денег»

sq

В общем-то это, конечно, очередной учебник жизни вроде книг Карнеги, а учебникам я уже давно не верю. Я и прочитал эту книгу только потому, что настойчиво порекомендовал человек, который наверняка заинтересован в том, чтобы я стал счастливее.
С другой стороны, если действительно следовать предложенным советам, в денежном смысле хуже точно не будет. Будет ли лучше в каком-нибудь другом смысле -- это вопрос отдельный.

Итак, советы в общих чертах таковы.

-- Надо всей душой полюбить деньги. Именно деньги. Не клиентов, которым мы можем помочь. Не конкретные дела, которые мы любим, а деньги как таковые.
-- Надо шевелиться: бросить заниматься всякими бесплодными хобби типа собирания моделей кораблей из спичек. Лайвлибовцам, видимо, имеет смысл завязать с чтением художественной литературы, если только вам за это не платят.
-- Надо всё время мечтать, причём, мечтать о деньгах и о благах, которые они дают. Как говорит Бодо Шефер, "визуализировать".
-- Надо уметь считать, в том числе проценты. Не всегда надо стараться отделаться от долга как можно скорее. Иногда выгоднее и продуктивнее не торопиться.
-- Учиться, учиться и учиться. Если В.И.Ленин рекомендовал учиться коммунизму, то Бодо Шефер предлагает учиться капитализму. Трудно не согласиться с Бодо Шефером.
-- Не бояться рисковать и делать то, чем никогда не занимался. И ни в коем случае не работать там, где платят за затраченное время. Только за результат. Никак иначе.
-- Заставить других людей работать на себя. Это и правда единственный способ заработать действительно много денег. А сделать это можно разными способами, в том числе и умным вложением капитала. И не обязательно, чтобы капитал этот был несметным.
-- Хернёй типа учёбы в школе не заниматься, поскольку всё описанное потребует всего вашего времени :)))

И тогда через несколько десятилетий вы станете фрау Трумпф (госпожой Козырной) или херром Гольдштерном (господином Золотая Звезда). К слову сказать, и нынешний американский президент мистер Трамп тоже в некотором смысле господин Козырь...

Что ж, всё это так и есть. В общем похоже на то, что ежедневно рекламирует нам какой-нибудь клуб Forex, и на то, что пишут десятки и сотни прочих авторов подобных книг. Хотелось бы добавить ещё только один совет, мой фирменный совет:
-- Надо иметь удачу.
И если бы у меня в запасе было несколько десятилетий, я бы принялся выполнять всё описанное прямо сегодня. Если у вас такое время есть, займитесь. Деньги на старости лет не помешают, да и сейчас лишними не будут.

Единственное, что мне остаётся непонятным, это вот что.
В принципе, любой имеет возможность прочитать эту книгу или какую-нибудь подобную. Почему же на свете существует такое количество бедных людей? Может быть, всё не так просто, как описывают авторы? Кстати, и внимательное изучение биографии Бодо Шефера свидетельствует о том же, что не всё в жизни так просто, как в его книгах :)

По форме книга детская, но я сомневаюсь, что найдутся дети, которые смогут претворить в жизнь то, что там написано. Да и герои книги, надо сказать, действует не сами по себе, а под руководством хороших наставников. И -- что важно -- удача им сопутствует постоянно. А при поддержке Госпожи Удачи любой дурак разбогатеет. Например, Нассим Талеб честно говорит, что своё состояние он заработал всего за три дня, а всё остальное время мог бы вообще спать :)

Так что предлагаю тост: за удачу!
Впрочем, если совсем ничего не делать, то и три дня Нассима Талеба проспишь -- это факт.

2 апреля 2017