Бобби Пирс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Бобби Пирс

Отзывы на книги автора «Бобби Пирс»

Lorelin_Siren

Это книга? Полностью серьезный автор, полностью серьезное издательство и полностью серьезные переводчики предлагают нам поверить, что это вообще законченное произведение? Такое, каким оно должно быть? Не черновик, не сценарий книги, а именно книга?
Если ответы на данные вопросы положительны, то это просто ужасно. Словами не передать, насколько ужасно.

С "Похитителем луридиума" неправильно практически всё: сюжет, странный сам по себе, сильно страдает из-за малого объема книги, на какие-либо второстепенные сюжетные линии автору было глубоко наплевать, персонажи получились абсолютно картонные, а язык повествования невероятно сложно воспринимать даже при довольно-таки неплохом переводе.

События "Похитителя луридиума" происходят приблизительно в современном мире, то есть мире без магии и значительно отличающихся от современности технологических прорывов. Главный герой (попробуйте после прочтения книги вспомнить хотя бы его имя, это очень увлекательно) Вильям Олсен - необычный ребенок со сверхспособностями. Мальчик может разгадать любой шифр/код/головоломку за несколько минут. Но не с помощью своего "могучего" интеллекта, нет. Вот приблизительно так выглядит каждое (каждое) решение загадки в книге:

Он закрыл глаза и покрепче, но все-таки осторожно обхватил орб ладонью. И сразу почувствовал тепло в животе; оно поднялось по позвоночнику, перетекло в руки. Теперь на свете остались только он и этот шар.
Вильям открыл глаза. Символы начали светиться, отделяться от шара и парить в воздухе. Одни становились меньше, другие – крупнее и ярче, и светились разными цветами.
И Вильям увидел рисунок. Его пальцы крутили и вертели маленькие детали, скреплявшие орб.

Семья Вильяма скрывается, постоянно меняет места жительства и фамилии. Вина за подобное лежит на дедушке Вильяма, великом ученом и исследователе, который когда-то давным давно открыл свойства совершенно новго для человечества металла - луридиума. Ну и еще украл его и вживил своему внуку в позвоночник, отчего у того суперспособности появились. Так, между делом, ничего особенного.

– А что такое луридиум? – спросил он.
– Это такой металл, – Слаппертон кашлянул. – Разумный металл. Металл, который умеет думать.
– Разумный металл? – переспросил Вильям.
– Он состоит из крошечных компьютеров размером с атом и может быть запрограммирован так, чтобы изменять форму и становиться чем угодно. Он как текучая и мыслящая компьютерная программа. Может подражать чему угодно. Даже человеческому мозгу.

Главный герой - вроде бы храбрый по представлению автора, но на самом деле очень глупый мальчик. В ситуации, когда его семью преследуют, он решает проявить себя. Лучший способ? В музее перед телекамерами, то есть на обозрении у большого количества людей, он решает неразрешимую головоломку. Вильям даже понимает свою ошибку практически сразу, но из-за малого объема книги последствия решения настигают его сразу же - на родителей напали, кто-то возможно мертв, а самого Вильяма спасают ученые из Института.
Институт - это место, которое основал дедушка Вильяма и его близкий друг с целью изучения луридиума. там много странного и кибернетического - разумная дверь-робот, разумный пылеуборщик-робот, агрессивные растения-роботы. В общем-то, практически всё там с приставкой робо- .
И вот Вильям (уже-не-Олсен) Вентон начинает обучение в Институте. Спойлер: он там оказался самым умным. Спойлер №2: обучение занимает максимум неделю, потом Вильям сбегает и находит дедушку.

В целом книжечка получилась очень-очень тонкой. 256 страниц для романа, открывающего целую трилогию, как-то очень несерьезно. Сюжет при таком маленьком объеме напоминает больше черновой вариант будущей книги, кости без наращенных на них мышц, без сосудов и нервов, то есть нечто абсолютно нежизнеспособное. Герои что-то делают, что-то говорят, куда-то идут, но на всю их деятельность смотреть неинтересно. Большинство персонажей можно описать одним, редко двумя словами (Вильям - умный, его подруга - девушка), да и общее количество персонажей крайне мало (около 7-8 на весь роман, не считая тех. кто упоминается только один раз).

Да и вообще эти 256 страниц можно пролистать за 1-2 часа. Именно пролистать, потому что читать текст, на 80% состоящий только из простых предложений, практически невозможно. Сначала кажется, что автора просто особенный стиль написания. Но нет. Это. Просто. Рваные. Маленькие. Предложения. Первые пять глав еще можно прочитать без потери концентрации внимания, но далее начинается просто скольжение взглядом по странице с целью добраться наконец до конца.

– УЖИН! – прокричала мама из кухни на первом этаже.
Вильям не отреагировал. Его оправдывало то, что звуки в этом большом доме распространялись с большим трудом. Стены были заставлены забитыми до отказа книжными полками. Книги семья унаследовала от деда вместе со строгим наказом никогда от них не избавляться. Их перевезли сюда из Англии в семи гигантских контейнерах. Вильям прочел их все. И каждую – не меньше двух раз.
Восемь лет назад им пришлось бежать из Англии. Восемь лет назад они переехали в этот дом. И восемь лет назад пропал дедушка. Теперь Вильям и его родители жили инкогнито – по тайному адресу и под новыми именами. В Норвегии.

Особенно печально, что "Похититель луридиума" и остальные части трилогии издаются под замечательной обложкой, привлекающей внимание красочностью оформления, да еще и в серии "Золотой компас". Даже в некоторой степени обидно за "Темные начала" Пулмана.

21 апреля 2018

Elektrion

Мне всё время говорят, что хорошая книга должна чему-то учить. Я выучил два иностранных слова. На чешском книга называется "Криптопортал". И я узнал, что крипто - это тайный, а портал - ворота.

Находятся эти ворота в Гималаях. Гималаи пришлось искать в Атласе. Если тоже будете искать, то это раздел Азии. От Англии, где живёт главный герой книги, это очень далеко. Вильям летел туда самолётом, а приземлялся в аварийной капсуле. Было интересно про это читать.

Портал совсем не похож на ворота, он выглядит как шар. Чтобы его активировать нужно решить сложный шифр. Вильям как раз отлично такие шифры разгадывает, поэтому его и взяли в Гималаи. И поэтому мне понравился этот герой. Я тоже люблю шифры. Жаль, что в книге не написали условий и не показали саму загадку.

Еще в "Криптопортале" мне понравились роботы, робо-рука Корнелии и умная дверь. Смешно было, когда дверь подшутила над Вильямом. Криптопортал тоже интересная штука. Но неизвестно, как он работает, из него же никто не вернулся пока. Может быть, там ничего нет. Или он открывается на Марс - и все сразу погибают, кто вошёл.

Я бы порекомендовал эту книгу тем, кому нравятся роботы без точной программы, самостоятельные, и когда дети помогают предотвратить уничтожение мира и людей.

10 декабря 2021

Mao_Ri

Не знаю, чего автору не хватило, чтобы из неплохой задумки сделать качественную историю. Но получилось что-то куцее, коротенькое. Ты словно прочитал основное содержание или предисловие к какой-то большой истории.

Сюжет хоть и есть, но развивается стремительно, и так же быстро приходит к завершению. Главный герой Вильям с родителями вынужден жить под другой фамилией, но от кого они скрываются - не совсем понятно. Дополнительную нотку тревожности в их жизнь вносит пропажа дедушки несколько лет назад. Вильям вообще-то умный мальчишка, но как нередко бывает, из-за этого имеет определенные трудности в школе. Все бы так и продолжалось, если бы однажды парень не разгадал какой-то супертрудный никому не поддающийся шифр. Ну а дальше жизнь стала похожа на какую-то научную фантастику, с побегом, опасностями, секретный Институт для талантливых детей, удивительным металлом и еще раз опасностями.

Мне не хватило какого-то более внятного изображения пребывания и обучения в Институте. Там куча интересных необычных роботов, но тем не менее сама организация не выглядело продуманной и полноценной. Осталось ощущение картонных декораций. Может быть, оно раскроется дальше, но читать продолжение пока что у меня делания нет.

13 августа 2023

Hamsty

По сути - неплохой рассказ, написанный в стиле фантастика. Конечно, я уже вырос из таких книг и сюжет, по правде говоря, показался мне довольно таки скучноватым, но будь я подростком - мне бы непременно понравилось. Я уже представляю, как хотел бы оказаться на месте главного героя с его способностями к разгадыванию шифров и прочих загадок. Книга без сомнения должна понравиться подрастающему поколению, только есть одно "но"...
Речь идет не о сюжете, скорее к издательству претензия: неужели вы считаете, что если книга популярна в других странах, если вы на обложке написали хвалебные отзывы, то достаточно перевести текст в Гугл-переводчике и тупо вставить его? Такое ощущение, что корректоры в издательстве присутствуют только "на бумаге". Текст набран ужасно: предложения обрываются, между разными событиями отсутствуют хотя бы отступы, знаки препинания расставлены наобум. Может сейчас и модно так, может никто и не обращает на это внимание, но чисто из уважения к своей профессии можно было сделать всё намного аккуратнее. Позор вам, господа корректоры!

1 мая 2021

ulli_juice

Начало еще ничего так было, простенько, но довольно интересно. А дальше муть пошла, герои никакие, да и нового история не преподносит. Все идет по стандартному шаблону Middle Grade книг. Это уже не первая книга, где история начинается таким образом.

21 июля 2017

alena_alexeenko

Вильям - необычный мальчик. Он может разгадать шифр абсолютно любой сложности. Его семья в бегах, дедушка провалился сквозь землю, а на пятки наступает таинственное зло.
С одной стороны у нас есть довольно-таки неплохая вселенная - шифры/кровожадные растения, которые можно выдернуть из розетки/остроумные роботы/дроны/сумасшедшие изобретатели. Вместо пресловутой школы магии - Институт, который разрабатывает сверхтехнологичные штуки, и злодей, который в прямом смысле утратил человечность.
С другой стороны реализация. Такое чувство, что это черновик. Толком ничего не объясняя, Пирс не даёт даже насладиться этой самой вселенной.
Вся описательная часть до такой степени незамысловата, что воображение просто уходит в спячку и отказывается реагировать на происходящее.
Да, возрастной ценз 12+, но в 12 дети уже понимают, что они держат в руках.

14 августа 2018

koshk...@gmail.com

нормально
23 октября 2023

ksenechka...@gmail.com

Интересно, для какого возраста написана книга...жаль потраченного времени
17 июня 2018