Рецензии и отзывы на Стая

31 уже добавил
    trinka_k

История русского Маугли. Именно так назвала бы этот роман. Пятилетний мальчик в начале 90-х оказываться на улице. Без родных, без семьи и совершенно не зная мира. Мишка совершенно не знает жизни.Весь его мир это родная квартира, любящая мать и книга сказок с Жар-птицей. И вот в один мир его уютный мирок рушится как карточный домик, как разбитое стекло. Оставив после себя лишь воспоминания.
    Мише приходится учится жить на улице. И в этом ему помогают такие же ребята как и он. Они учат его воровать, просить милостыню и никогда не при каких обстоятельствах не попадаться людям из детского дома. Они считают приюты злом, местом в котором лишают всего. Но через некоторое время мальчик решает уйти. И новой компанией становятся бродячие собаки.
    Жизнь с собакам научила Мишу выживать при любых обстоятельствах, но при этом он разучился доверять людям.
    Книга все в мрачных красках. В ней нет ничего светлого, кроме отношения мальчика со стаей. Очень хорошо показаны отношения людей к бездомным детям. Люди на столько погружены в свои проблемы, печали, заботы что просто идут по жизни и не смотрят по сторонам. Их не интересует что происходит с другими пока это не коснется лично их. Миша очень быстро "сходится" с собаками и вписывается в их жизнь. Он старается избегать людей, не идти с ними на контакт, но при этом Миша все равно пытается с ними наладить контакт. В этих действиях мальчик сам противоречит сам себе.
    Если убрать некоторый текст, то книга вполне интересная, а так скучновата тем что есть лишняя информация.

oieagni

Фильм с таким сюжетом будет скучным, потому что в книге, кроме скитаний мальчика, копания в мусорных баках и езды на электричках со стаей собак, ничего толком не происходит, но именно поэтому мне захотелось прочитать что-то подобное.

В книге говорится, что история основана на реальных событиях, и до самого конца я ждала, что вот-вот расскажут, что же случилось с мальчиком, как он вырос, нашел ли собак, от которых его утащили силком. Да и вообще, зачем их разлучили? Какие-то люди изверги, которые не могут понять, что дружба особенно сильна между детьми и животными. Или что, раньше этого никто не знал и к животным не привязывался? Абсолютно мерзкое дикое поведение всех взрослых, появляющихся в книге, просто отрезвляют своей грубостью и невежественным отношением к ребенку. В общем, из книги оказалось ясным, что ребенку действительно было в то время, в 90-е гг (или сейчас тоже?), лучше жить бродягой в стае собак и шататься по вокзалам и греться в метро, чем довериться "дяденьке милиционеру", который при первой возможности ударит тебя и за шиворот потащит в приют, где над ребенком еще будут издеваться, заставлять работать и относиться будут как к скотине. Ну прямо безнадега точка ру во всем ее великолепии. Эээх...

Но книга написана (переведена) легким языком, читается просто, погружаешься в жизнь беспризорника и в каждой строчке жалеешь малыша, оставшегося на улице. Чудесная книга о дружбе мальчика с собаками, о взаимовыручке и настоящей любви между человеком и животным. Гордость и чувство справедливости наполняли мое сердце, когда я читала о том, как собаки защищали мальчика в трудные моменты, или когда приносили ему еду.

Довольно легкое чтение, вполне адекватное и подходит для жителя мегаполиса.

nadin1999

Сила,мужество,упорство-вот что по жизни идёт рядом с человеком,но помогает порой не это,а одна простая надежда. Люди, сколько их… Которое со слов могут протянуть руку помощи в нужный момент, поддержать, но к сожалению когда доходит до дела то понимаешь ,что ты совершенно один и помощи искать практически негде.
    Прочитав книгу ,,Стая’’, меня не оставила равнодушной судьба маленького мальчика по имени Мишутка, лишившегося в один момент всего. Счастливая семья, друзья, всё исчезло в один миг. От одного удара содрогнулась земля под ногами у 5-ти летнего ребёнка, брошенного на улице. Оставалось только одно, чего не видно, не слышно ,что заставляет тебя идти не останавливаясь-надежда!
    Люди ,их так много ,,В машинах сидели красивые женщины и роскошно одетые мужчины. Женщины выходили из длинных чёрных машин, кутаясь в меховые шубки, поправляя меховые шапки, натягивая меховые перчатки. Они шли в дорогие рестораны.’’ Когда же я просил у них милостыню швейцары прогоняли меня, крича мне в след
    -,,Пощёл вон мерзкий попрошайка!’’
    Казалось выжить было невозможно…Но меня спасли! Их было много, они могли согреть, успокоить, защитить и в какой-то мере даже накормить. Они стали для меня настоящей семьёй. Псы… Кто бы мог подумать! Обычные дворовые собаки ,а сколько в них любви, нежности и ласки. Мне было тяжело, но с ними стало гораздо легче. На Рождество я был уже в кругу своей ,,семьи’’, которую за столько времени так сильно полюбил, что не представлял себя без неё. Но и в этот раз я чуть не потерял самое дороге что у меня было. Огонь и лёд-всё что останется у меня в памяти после той страшной ночи. Когда во всех окнах домов горел свет и праздничные огни, то у меня полыхало не управляемое пламя. В этот момент я молился маме, молился всем святым, молился Господу, ангелам. Я надеялся что они не спят этой холодной ночью и услышат мою молитву.
    -,,Сегодня ангелы не спят сказал я искрам ярко полыхающего пламени Они приглядывают за нами!’’
    Боль ,обида, страх и ужас-всё что было у мальчика которому недавно исполнилось 5.
    -,,Нет я уже не был маминым Мишуткой, я стал одним из них. Я стал псом.’’
    А люди, где же были люди? Они были рядом, только нарочно проходили мимо с закрытыми на всё происходящее глазами. Вот и скажите, у кого есть душа и сердце, у людей которые делают вид что не замечают ничего вокруг себя, или же у животных которые своей теплотой и любовью не дали ребенку погибнуть!
    Будьте добрее и внимательнее к окружающим вас людям. Не будьте безразличны к чужому горю, ведь это может случится и с вами.…
    Он в жизни видел много зла,
    С тех пор, как изгнан был.
    Машин скрипели тормоза,
    И дворник палкой бил
    Из ран вылизывая кровь,
    В подвалах замерзал.
    И на помойках грязных вновь
    Еду себе искал.
    Пёс не хотел ни с кем дружить,
    Обида сердце жгла.
    Он до сих пор не смог забыть
    Квартирного тепла.
    И вот стоит продрогший весь,
    У входа в магазин.
    У всех выпрашивал есть,
    Один, совсем один.
    А люди сыты и чисты,
    И что им дождь и грязь.
    Попрятав лица под зонты,
    Уходят, торопясь
    И что для них бездомный пёс?
    Нет жалости к нему.
    Ведь под дождём собачьих слёз
    Не видно никому.

Aprelgirl

Уже после пары десятков страниц захотелось забросить. Бестолковая какая-то книга с набором действий и абсолютно, что называется, "неверибельным" главным героем. Ещё можно допустить, что мальчик мог выжить в стае собак, но рассуждения совсем не тянут на умозаключения пятилетнего ребёнка. Да и посыл книги неясен. Показать, что ребёнку-бродяжке будет лучше с животными, чем в приюте? отличная идея! Давайте всех приютских детей на воспитание животным отдадим.

Vehscz

Мое мнение об этой книге весьма двояко. С одной стороны книга врывается в сердце и ты проживаешь целую жизнь с этим мальчиком... А с другой книга как будто незаконченна, в конце не хватает чего то и история мальчика как будто обрывается. Прочитала я книгу быстро, но без особого энтузиазма, эмоций было море, но к несчастью не все положительные. Второй раз я эту книгу в руки не возьму, а вот если будет вторая часть то прочту ее.