«Преломление. Наука видеть иначе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бо Лотто, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Преломление. Наука видеть иначе»

AliceTsvetkova

Раскрыть секрет изменения восприятия Бо Лотто не смог. А обещал.
Самое обидное - это не получать ожидаемого. В остальном книга интересна, но не всем.
1. Если вы когда-нибудь рисовали и изучали вопрос теоретически - книгу можно будет пролистывать десятками страниц. Описание "иллюзий" вам уже знакомо.
2. Если вы не относитесь к людям категорично и у вас нет синдрома "тоннельного зрения" - книга ничего нового вам не даст. Вы итак склонны к эмпатии.
3. Если вы хоть раз в жизни сталкивались с теорией по таким предметам, как логика и философия - вы понимаете, что истины и действительность многогранны, уже давно.
Что же книга даёт - объяснения, довольно редкие, почему мы воспринимаем информацию по-разному, даже в самых очевидных фактах видим разное.
Зачем?
* Чтобы мы смогли с бОльшим пониманием относиться друг к другу.
* Чтобы мы попробовали рассматривать ситуации под разными углами.
Это - очень полезные идеи, но те, кому они адресованы, не прочтут эту книгу. Те, у кого проблемы с восприятием, не смогут воспринять эту книгу правильно. Это мои предположения, но, возможно, я ошибаюсь, и это "иллюзия" не справедлива.

8 апреля 2020

Arturios

Книга не понравилась совсем.
В книге ужасно изложены мыли автора (тут дело в переводе или в самом стиле автора). Во время чтения приходится постоянно перечитывать текст - совершенно непонятна мысль.
Краткое содержание:
1. Дается обоснование почему тот окружающий мир, который воспринимает человек, не соответствует действительности.
2. Как изменяется мозг человека, когда он берется за что-то новое для себя (выход из зоны комфорта).
И на этом в общем-то все.
Книга разбавлена различными историями и пережевыванием одного и того же (см. выше содержание).

14 декабря 2019