ellesollo

Толковая книга в помощь начинающим.
    Единственное, предполагает, что с такими словами, как «идея» и «сверхидея», например, читатель уже знаком и разницу приблизительно понимает.
    Доступно и просто автор объясняет, что такое «логлайн» и «хай-концепт», почему они обязательно должны быть «убойными», и, собственно, почему они вообще должны быть в хорошем сценарии. Кого сделать главным героем, какую мотивацию (правильный ответ – одну из базовых потребностей) ему придумать, почему так важно развернуть второстепенную сюжетную линию, а главное, где в сценарии она должна начаться…
    Бонусом идет несколько приемов («законов сценариста», как называет их автор), которые помогут сделать сценарий лучше: увлекательно преподнести скучную, но необходимую информацию, создать запоминающихся героев и т.д.
    И пусть классификация фильмов по Шнайдеру вызывает большое сомнение (он взял и поделил все-все-все кино на десять категорий), зато веселые названия, например, «монстр в доме» или «у чувака проблемы» легко отображаются и надолго запоминаются.
    Огромный плюсище книги – структура, которой предлагает придерживаться автор, дабы создать работающий сценарий. И реальные примеры. «Мисс Конгениальность» (с Сандрой Булок) автор буквально разобрал по косточкам, доказывая универсальность собственной системы.
    Возможно, это немного бездушно, но сценарий это не квинтэссенция творческой мысли, не порыв и возвышенные идеи, сценарий – это механизм, пазл, набор элементов: собери воедино правильно, и оно сработает, возникнет та самая магия.
    Думаю, всем пишущим придется по душе гениальная находка с доской и карточками. Пишешь краткое содержание эпизодов, расставляешь в нужном порядке – вуаля, скелет готов. Видны все огрехи. Где затянуто, а где дыра.
    Отличная идея с маркировкой цветом тех же карточек, которые позволяют визуально за один взгляд отследить, как взаимодействуют персонажи, и пометки +/- и ><, где первая отражает эмоциональное состояние героя в сцене (которое обязательно в сценарии, в каждой сцене должно меняться, обязательно, иначе это не сценарий), а вторая отмечает противоборствующие силы (потому что без конфликта не может быть сцены).
    В седьмой главе на примерах перечислены основные ошибки сценаристов и способы их исправления. А еще – практические задания после каждой главы, что очень и очень полезно, чтобы закрепить материал.
    Кстати, в большинстве подобных книг авторы очень любят покрасоваться. Порой не ясно, читаешь практическое руководство или биографию. Здесь, конечно, без самолюбования не обошлось, но все так очень дозировано и к месту.
    В общем, если вы иногда пишете сценарии или просто художественные тексты, «Спасите котика!» однозначно стоит почитать. Уверена, откроете для себя что-то новое.

brebis_blanche

Не специально так получилось, но дочитала книгу в автобусе по дороге на ОМКФ. Вообще рекомендации о том, как писать тексты (хоть сценарии, хоть книги - неважно) лучше читать у американцев. Понятно, что везде советуют плюс-минус одно и то же, но наши авторы обязательно нагонят туману, будут говорить о "вчувствовании", "проживании" и самым активным образом намекать, что дело-то это для избранных.

А ведь это работа, как и любая другая. И подходить к ней надо как к работе, а не трястись, как над священной коровой. Снайдер так и делает, и ничего - вон уже продал сценарий Спилбергу.

Книга отлично структурирована, сразу ясно, с чего начать, а где продолжить работу. 36 сюжетов от Польти, под которые подпадают все фильмы, Снайдер сократил до 10 (местами, впрочем, ну очень сильно обобщил и натянул). Отдельное спасибо автору за совет не бояться штампов, а лучше творчески их использовать (всё уже придумано до нас), а также не тратить время на конкурсы сценаристов, а вместо этого просто предлагать свои работы агентствам.

В принципе, все эти советы применимы и к написанию художественных текстов. Ведь хорошая книга - зрелищная, а не сплошные описания и объяснения.

И, если честно, я бы дала Шнайдера прочитать ребятам, которые через несколько дней будут участвовать в питчинге киноработ. Там первая глава о том, что хороший сценарий можно описать одним-двумя яркими предложениями. А хотя о чем это я. Это же бездушный Голливуд, а тут артхаус и настоящее искусство (тм). Впрочем, каждому свое.

Вердикт: отличное руководство по работе с текстами.

gennikk

Если кто-то верит в то, что после прочтения этого пособия по написанию сценария, он сядет и напишет сценарий, то он полный идиот или страдает явным кретинизмом. Этот труд и рассчитан на такую категорию читателей, а в последствии и писателей. А если эта книга значится в списке обязательной литературы на сценарном факультете ВГИКа, то не удивляюсь, что и кино у нас, в большей степени, рассчитано на кретинов и дебилов.

Дальше для тех кто к вышеперечисленным себя не относит...

Я читал и плакал, плакал от смеха. Плакал и смеялся надо всем что пишет "великий сценарист" Блейк Снайдер. Тем более что в главе об авторе написано следующее:

Карьеру сценариста Блейк начал с работы над циклом из 13 детских телевизионных передач студии Disney под названием Kids Incorporated. После этого он полностью посвятил свое время написанию независимых сценариев. Довольно скоро профессиональный журнал в области киноиндустрии признал его «одним из наиболее успешных независимых сценаристов Голливуда».
    Блейку удалось продать большое число своих готовых сценариев и идей фильмов крупнейшим киностудиям, включая две сделки на суммы с шестью нулями (одна из них была заключена со Стивеном Спилбергом), а также выступить продюсером двух картин. Сценарии фильмов «Стой! Или моя мама будет стрелять…», «Третий класс» (Third Grade) и «Ядерная семейка» купила кинокомпания Universal; «Ночь покера», «Растяпы» (Drips), «Мне хватит миллиона» и «Херби возвращается домой» (Herbie Comes Home) — киностудия Disney; «Как я поступил в ЦРУ» (How I Joined the CIA) и «Большой, страшный младенец» (Big, Ugly Baby!) — телеканал Fox Family TV; а сценарий Alienators приобрела компания Total Film Group.

Я поискал более подробную информацию, и пришел в восторг! Этот сценарист известен аж двумя (!) фильмами - один детский, второй скучнейший фильм со Слаем "Стой! Или моя мама будет стрелять!" И всё! Но главное ведь не в том чтобы твои сценарии стали фильмами. Главное чтобы их купили. И желательно не абы кто, а сам Стивен Спилберг.

Именно так вышло со сценарием фильма «Ядерная семейка», который я написал в соавторстве. Изначально у меня было только название, а потом мне в голову пришла неожиданная идея. Почему бы не использовать термин «ядерный», который употреблялся в значении «ядро семьи», то есть отец, мать и дети, в другом смысле — «радиоактивный»? Так появился логлайн: «Однажды семья, в которой возникли психологические трудности, отправляется с палатками на отдых в место выброса радиоактивных отходов, а на следующее утро они просыпаются со сверхспособностями». Вместе с моим соавтором, остроумным и успешным Джимом Хаггином, мы вдохнули жизнь в эту историю и продали сценарий на торгах Стивену Спилбергу за один миллион долларов. Наш логлайн и название соответствовали всем перечисленным выше критериям: ирония, обещание большего, аудитория и стоимость (широкая публика, спецэффекты, отсутствие звездных актеров). К тому же они четко говорили, о чем фильм.
    Это тот фильм, который я очень хотел бы увидеть.

Всем должно быть понятно, что сценарии у него покупает никто-нибудь, а сам Стивен Спилберг. И никак-нибудь, а на торгах и за миллион долларов. Правда, тут же примечание переводчика -

Фильм так и не был запущен в производство.

И получается что Спилберг и все остальные покупали сценарии Блейка Снайдера или из жалости, или чтобы это унылое говно никто больше не видел. И это не голословное утверждение. Все фильмы, все два фильма по сценариям Снайдера вышли в 1992 и 1994 году. Дальше - тишина. Если учитывать что за "Стой! Или моя мама будет стрелять", он стал обладателем "Золотой малины", то тут и говорить нечего. Видимо после того как сценарии перестали покупать, написал книжку про то как писать и продавать сценарии.
    Так что даже не знаю, что и сказать. Да я ее прочитал по диагонали, потому как все я это уже читал или слышал, и никакой оригинальности в данной книге нет. Переливание из пустого в порожнее, и обратно. Затасканные схемы, штампы, цитаты. Вот только к кино, как к искусству, это не имеет никакого отношения. Но если кто-то еще верит в чудодейственную силу этой книги, и напишет сценарий, и по нему снимут фильм, и он будет хотя бы фильмом, то дайте мне знать.

mukaru

Главный отличительный признак хорошего пособия - сесть в процессе чтения и начать что-то делать свое. При изучении этой книги безумно хочется сесть и написать если не сценарий, то что-нибудь, но написать!

Count_in_Law

Для желающих с нуля научиться писать сценарии эта книга, конечно, не подойдет. А вот как дополнительная литература к тем же Макки, Сиду Филду и Митте - отлично!

Понравилось, что автор придумывает собственные вполне аргументированные концепции.
    Например, он предлагает свою классификацию жанров (типов фильмов): "Монстр в доме", "Путешествие за золотым руном", "У чувака проблема" и т.д. Поначалу некоторые примеры к ним кажутся притянутыми за уши, но когда вчитываешься в обоснование и структуру каждого типа, понимаешь - а ведь так оно и есть, черт возьми! Точно знает, о чем говорит! Попутно в очередной раз открываются глаза и на основную проблему современной сценаристики: когда начинается смешение элементов разных типов, получается каша, и зритель перестает понимать главное - о чем этот фильм?
    Структура сценария (стандартная, трехактная) расписана у Снайдера жестко - по номерам страниц (буквально: элемент "Всё потеряно" - стр. 75 вашего 110-страничного сценария). Автор утверждает, что знающие продюсеры заглядывают именно на определенные страницы и если находят то, что нужно (должно там быть), видят, что перед ними знающий свое дело специалист :)
    Очень понравилось детальное описание работы с доской и карточками - для любителей всё систематизировать, вроде меня, штука полезная и наглядная.
    Еще в книге есть разделы "Непреложные законы сценариста" и "Недочеты сценария". Подача живенькая, но тут уже не 100% оригинальности.

Написано простым и понятным языком, с кучей примеров (мне почти все фильмы были знакомы).
    Тех, кто не любит лишнее пережевывание, сразу предупрежу - да, тут тоже присутствуют повторы-выводы по каждой главе и практические задания к ней.

В целом - однозначно рекомендую как дополнение к мэтрам.