«Watching» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Блейка Пирс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Watching»

Hildegardochka

Блейк Пирс – автор сверхпопулярной серии про детектива Райли Пейдж, которая включает тринадцать книг (и их число постоянно растёт!). Он также написал несколько серий с участием других детективов.

"Наблюдая" – это первая книга в серии приквелов психологических триллеров "Становление Райли Пейдж".

Молодая студентка последнего курса психологии Райли Пейдж живёт в общежитии со своими подругами. В один из вечеров они уговаривают её пойти в бар, но после возвращение из бара происходит нечто ужасное. Одну из девушек обнаруживают убитой в собственной комнате. Но это не самое страшное. Страшнее то, что Райли чувствует некую подсознательную связь с убийцей и знает, что это не последнее убийство в кампусе…

Пфффф….просто взрыв мозга, множество подозреваемых, интрига до самого конца и невероятная интуиция Пейдж. Всё это ожидает вас на страницах детектива, который вы прочтёте на одном дыхании.

У автора прекрасный слог и построение композиции произведения. Хорошо прорисованные главные персонажи, которые важны для сюжета. Нестандартный подход к раскрытию преступления, который прекрасно описан без доли фантастики, которая бы сделала детектив нереальным.

С творчеством Блейка Пирса познакомилась совсем недавно, благодаря ЛитРесу, в котором несколько произведений автора есть в бесплатном доступе, но, однозначно буду продолжать знакомство с ним, т.к. он очень круто пишет.

23 октября 2019

TusiaN

Интересный психологический триллер.

4 сентября 2019

reader-7861747

«Нельзя заставить серийного убийцу разгуливать среди группы лиц лишь для того, чтобы выяснить, как она отреагирует.»

Если рассказать об этой книге, используя процентные соотношения, то выглядеть это будет так: 5 процентов убийств, 80 процентов мыслей гг, 15 процентов клише и тупости (либо 95 процентов тупости вперемешку с мыслями гг).

Райли Пейдж 22 года и она студентка психологического факультета, однажды прямо в кампусе убивают её подругу, перерезав горло, девушка понимает, что это дело маньяка и пытается его вычислить.

Обычно у меня нет проблем с запоминанием имён героев, и тем более американских, с первых страниц я вошла в ступор, когда встретила: Райли, Райана, Рею и Гарри Рэмплинга, возможно в Америке это не так режет слух, но такое обилие Р вызвало в моей голове путаницу.

Ладно, разобравшись с именами, у меня от первоначальных событий побежали мурашки, я думала ну сейчас после первого убийства нам покажут всё мастерство профайлинга и будет тонкое психологическое расследование. Но на первой главе мои надежды и закончились, потому что большую часть книги занимают мысли героини, о том как страшно, как она чувствует убийцу, её воспоминания из детства. Где-то в перерывах между её мыслями убивают еще одну подругу, но сути дела это не меняет.

Первое, что меня смутило это полное доверие девушке от лица полиции, а затем и ФБР, девочка такая умная и распологающая, что сотрудник ФБР с первого знакомства ведёт её на допрос подозреваемого и безоговорочно свято верит её чутью. Все логично, Райли чувствует убийцу, ФБРовец чувствует Райли…

Второе: слово «эмпатия» до половины книги встречалось раз 7, если не больше, до меня и с первого раза дошло, что Райли может проникнуть в голову к убийце, но автор настойчиво пытался донести эту информацию до читателя, что мол она настолько это умеет, она сопереживает убийце и непременно его найдет, как только встретит!

Что делать если твоих подруг режут как кур? Правильно! Идти с первым попавшимся в комнату, ожидая видимо разговоров по душам. При этом у тебя вроде как есть зарождающиеся, но хоть и проблемные отношения.

Озарение к нашей гениальной пришло конечно ближе к финалу, но никаких объяснений не ждите, я вот вообще не поняла, что человека сподвигло идти резать глотки, да есть там отсылка почему так, но объяснить личность и психологию преступника в психологической книге нам не удосужились!

В общем книга очень меня рассмешила. Если её и читать, то только людям, которые начинают знакомство с жанром детектив/триллер и то я б не советовала, потому что никакого толкового расследования здесь нет, только личные эмоции, персонажи на Р и «эмпатия», а еще невозможно бесящая главная героиня!

У книги даже есть продолжение, мне вот интересно даже стало в этом же ключе будет вторая часть?

15 ноября 2023

kotische

Райли делает первые шаги в жизни. Ее прошлое дышит гнетом вины - смерть ее мамы на ее глазах. Райли считает, что могла помочь, хоть и была совсем маленькой тогда. Отец также винит ее. Отец Райли - жестокий и нелюдимый бывший военный пытается выковать из нее сильную личность, которая не боится ничего и смело идет в бой с неравным противником. Райли обижена. Но именно это и помогает ей стать будущей собой. Она удареяется в безумства молодости. Но потом берет себя в руки и меняет жизнь. Интересный классический детективный сюжет.

21 декабря 2023