Рецензии и отзывы на Когда она ушла

1731 уже добавил
4.1
    kat_dallas

Некий маньячина мало того, что является садистом, так еще и сдвинут на куклах. Он похищает женщин, держит их у себя, а затем убивает. И оставляет тела в дивных природных уголках, придавая им вид кукол при помощи грима и парика, смонстряченного из кукольных волос.
    После очередной жертвы агент ФБР Билл Джеффрис вынужден обратиться за помощью к своей напарнице Райли Пейдж - агенту с навыками профайлера. Которая нынче сидит дома, пытаясь восстановиться после серьезной травмы: спасая девушку из плена психопата, она сама попала ему в руки, ну и огребла по полной за свой профессиональный героизм. Сейчас ей нелегко, тем не менее она откликается на просьбу Билла и возвращается к работе. Точнее, к охоте - охоте на серийного убийцу.

Не шедеврально, но неплохо.
    Я с интересом следила за развитием детективной линии, которая довольно неплоха, и концовка с наметкой на продолжение мне понравилась.

Однако по большому счету этот роман похож на десятки других маньячных триллеров и нет в нем ничего, способного как-то выделить его из этого ряда. Серийный убийца весьма обыкновенный (хотя это ближе к реальности, чем интеллигентные и высокоинтеллектуальные маньяки, которых на самом деле подавляющее меньшинство), сама Райли тоже ничего особенного из себя не представляет (это не профайлер Уинтер из романов Джеймса Кэрола и тем более, не Гарри Босх из серии Майкла Коннелли). Лихих вывертов сюжета в романе также не имеется, хотя скучной книгу не назовешь.

Неплохой маньячный триллер среднего уровня.

Sonia252

Сам детектив мне понравился. Расследование преступление, умственная работа героини. Переживания за последнюю жертву. Найдут или не найдут. Но вот сама героиня мне не особо понравилась. Лезет везде впереди паровоза. Одного раза ей было мало, не хватило. Вместо того, чтобы дождаться подкрепления, опять тащит свою пятую точку туда куда нормальный человек не сунется. Местами она вела себя как маленький ребенок, у которого отобрали конфетку. Столько непонятных действий с ее стороны. Но в уме ей не откажешь. Многие персонажи не раскрылись, но будем надеяться, что дальше будет интереснее

Ikari_Asuka

Из подобных триллеров я читала в последний раз Алистера Маклина и его "Ночь без конца" . Может поэтому книга мне очень понравилась и я читала ее половину ночи и не могла остановиться, пока не узнаю кто же этот ненормальный. И что там на самом деле с мучителем главной героини.
    Личность главного злодея не могла угадать до самого конца, были разные предположения и ошиблась в каждом. Интрига сохранилась до конца. И теперь хочется скорее прочитать продолжение, ведь не все точки были расставлены.
    я бы даже сериал по мотивам этих книг посмотрела, люблю такие кино-триллеры/детективы.

Tomislava

С первых же глав заметно, что эта книга у автора первая. Это не оправдание, потому как существует множество авторов, кто именно своей первой книгой врывается в литературный мир и громко о себе заявляет. Однако это точно не касается Блэйк Пирс. Она пишет откровенно слабо, хотя бы для меня лично. Я прочитала достаточное количество детективов и психологических триллеров, как хороших, так и неудачных, чтобы сравнить и поставить более-менее объективную оценку. Возможно, в какой-то степени, как обычно, в чем-то виноват перевод, но с другой стороны если нечего особо переводить, то текст будет сырым на любом языке. Пирс, конечно, старается, как может, заинтересовать и заинтриговать читателя, но то ли приемы у нее банальные, то ли идея уж слишком шаблонная, но я не была удивлена хоть чем-то даже в малой степени. Для меня чтение этой книги было просто филлером для пути с работы и на работу, дома в свободный час я бы ни за что не села за чтение, понимая, что это пустая трата времени.

По сюжету главная героиня Райли Пейдж - агент ФБР, которая умеет "примерять" на себя мышление преступника. Она профайлер, эксперт по поведению и всё в таком духе, и по мнению коллег (особенно напарника) она прямо таки бриллиант и волшебник. Но что мы имеем на деле? Райли постоянно выдает теории о преступнике, не потому что у нее есть улики, она просто рассуждает, и даже не как Шерлок на основе реальных вещей чаще всего, а просто чутье у нее, интуиция или инстинкты - нужное подчеркнуть. Ясно, что подобные специалиста бихевиористы существует и помогают при расследовании, но у Пирс выходит так, что все агенты тупые и безмозглые, а она идет по следу, просто потому что у нее в голове екнуло и она себе картинку сложила, ну вот инстинкт так подсказал. Ладно бы это было несколько раз и на основании чего-то подталкивающего, но она с потолка постоянно брала выводы, которые - о чудо - оказывались верны, хотя для большей якобы правдоподобности (а заодно и для тупизны ситуации, но автор об это явно не думала), Райли пару раз косячила, и то лишь по причине личной травмы. Толком ни одной улики так найдено, впрочем, и не было, просто Райли, как ищейка, шла по следу, а попутно у нее попадались очень уж удачные совпадения: дневник одной из жертв с очень нужным чеком внутри, или разговорчивые старые женщины, владеющие магазинами. Я не верила, меня не впечатлило.

По итогу не советовала бы к прочтению, потому что крайне проходной материал.

Hellis25

Начало было очень интересным,но потом,-тягомотина.Само расследование и поиск маньяка слишком затянуто(ой мы поймали маньяка это точно он,ой не он,ну теперь точно поймали-блин, опять не он.......))))
    В общем прочитать можно-но не шедевр,конечно,не вау!!
    Однако,так как это первая книга серии-возможно следующие будут более профессиональными,продолжу знакомство с автором.
    А пока 3/5.

Пока что я прочитала половину книги - сюжет вполне интересный, но, Боже, что за перевод??? "переехала с Нью-Йорка", "садит кукол"... "Будучи парой, им было больше интересно творческих других" - отличное предложение. Если ВСЮ серию перевел один и тот же человек, то больше я читать не буду. Встречаются и грубейшие грамматические ошибки, правда, немного - спасибо и на том.
    Книга неплохая. Но перевод... "Пришла со школы", "садит кукол", "спроси у мистера Маккиннон", "с агентами Хуанг и Пристли"... Английский язык переводчик знает отлично, а вот с русским большие проблемы. Жалко, что услуги корректора больше не пользуются популярностью.
    супер, держит до конца!
    Сериал "Мыслить как преступник". Только более длинно и нудно. Много психологического самокопания героини. Но в целом- нормальный такой, добротный детектив-триллер.
    Книга интересная, читается на одном дыхании !! Особенно впечатлило окончание!! Но слишком много было переживаний главной героини ,Её желания делать все самой...