«Before he Kills» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Блейка Пирс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Before he Kills»

winpoo

«Рядовой добротный детективчик», - это первое, что мне пришло в голову, когда я закрыла последнюю страницу. Если бы не паршивый русский, не знающий руки корректора и неизменно страдающий от чеховских «шляп, подъезжающих к станции», то все в нем соответствовало бы стандартам Mid-Atlantic.

Чтобы это было захватывающе интересно, я бы не сказала, но и что это совсем не вызывает интереса, тоже – читается с умеренным рвением. Чтобы мне очень понравились герои, сказать нельзя, но и что они были безликими и не вызывали никаких эмоций, тоже, хотя эмоции были, скорее, отрицательными. Чтобы меня сильно увлекли контексты всей этой истории (криминальные, социальные, клинические или религиозные – есть все, на любой вкус), - нет, но и что книга ими перегружена, тоже – всего, вроде, в меру, но в целом было невкусно. Маньяк был не сильно маньячный, мотивы его действий остались невнятными, убийства не слишком кровавые, и это было бы неплохо, если бы они не были какими-то противными, особо грубых сцен жестокости нет, что хорошо, но нет и симпатичных личных моментов, связанных с героями – во всем какое-то внутреннее ожесточение. Любовная линия, построенная, видимо, чтобы смягчить его, более чем скромная, и никакого интереса не вызывает.

В общем, книга настолько простая и невыразительная, что о ней почти нечего сказать: она не выделяется ни плюсами, ни минусами, хотя и остается читабельной до самой последней схватки супервуман Макензи с убийцей, обходящейся, к моей читательской радости, хотя бы без обязательной «исповеди» последнего. Ход расследования, как почти всегда в современных детективах, опирается по большей части на случайности и инсайты, а финал довольно предсказуем. Никаких необычных поворотов сюжета или головоломных умозаключений ждать не стоит – не дождетесь! И на мой вкус, книга слегка перегружена постоянными злостью и яростью Макензи и бесконечными грубоватыми комплиментами, отпускаемыми по поводу ее необыкновенно профессионализма начальством и заезжим ФБР-овцем: а как же иначе? – ведь все от нее в тщательно замаскированном восторге. Все это - с нотками то ли слегка осуждаемого, то ли слегка пропагандируемого феминизма. В итоге выходит, что круче Макензи на дерев… то есть в участке никого нет, и все успехи расследования коллеги-мужчины должны принести к ее ногам, потому что она женщина с железными… нервами, подчинившая всю себя работе (потому что больше нечему было посвящать) – книга о нарциссизме, замаскированном под происки сексизма, что ли?

Не мой стиль, не мои темы, не мои герои. Думаю, что не стану читать другие книги из серии «Про Макензи», это - на очень снисходительного любителя.

22 мая 2021

kat_dallas

Это полицейский детектив, а вовсе не политический, как с какого-то перепугу указано выше, рядом с обложкой.

Дремучая глухомань где-то в Небраске. Некий лиходей похитил стриптизершу, приволок ее на кукурузное поле, истязал, требуя, чтобы она покаялась в своих грехах (не иначе, как чертов фанатик), а потом убил. Прибывшая на место преступления детектив Макензи Уайт интуитивно понимает - это не единичное убийство и впереди их ждёт очень непростое расследование.

Детективу Уайт двадцать пять лет, она привлекательна, умна и наблюдательна. Возможно, в большом городе ей было бы легче, однако в глухомани сработаться с коллегами не так просто - недооцененность, пренебрежение, придирки, а то и неприязнь со стороны некоторых коллег и все только потому что она молодая женщина.

События развиваются быстро: на первых же страницах происходит убийство, затем сразу же начинается расследование. Особо жёстких подробностей нет, однако это все же не деликатный классический детектив. Лирические отступления есть, но немного, по большей части все складно, четко и деловито.

Сюжет довольно традиционный для триллера такого типа, в убийце также ничего особо необычного нет. Однако путь от обнаружения первого тела до разоблачения маньячной личности весьма интересен. Расследование виляет из стороны в сторону, появляются подозреваемые, обрабатываются улики, ищутся и находятся связи, которые в итоге приведут к разгадке и развязке.

Неплохой маньячно-полицейский детектив.

18 марта 2018

AlaskaNedd

В штате Небраска на поле находят зверски убитую стриптизёршу, мать двоих детей. За расследование берётся Макензи Уайт. Ей становится понятно, что это далеко не последнее убийство и нужно готовиться к серии. Маньяк не заставляет долго ждать. Подозреваемых в преступлении становится всё больше, но Уайт понимает, что среди них нет, того, кто им нужен в действительности.
Мне не понравилось, отношение сослуживцев к бедной и доброй Макензи. Она с большим сочувствием отнеслась к детям убитой, занималась делом целиком и полностью, старательно выполняла свои должностные обязанности.
Все детективы про маньяков, которые мне случилось прочитать, похожи между собой. Есть некоторые штампы и похожие повороты, но читается с интересом, хотя не покидает ощущение, что где-то я уже это видела, слышала и читала. Нет ощущения новизны.

4 июня 2019

Izumka

С добротными классическими детективами "второго эшелона" я уже знакома достаточно неплохо. Теперь выпал шанс познакомиться с данным классом в современном американском исполнении. Знакомство оказалось вполне успешным.
От этой книги не стоит ждать много. Здесь не будет эффектных погонь, феерических догадок. А вот вездесущий репортер найдется.

Очень мелкий спойлерПравда, все будет не совсем так, как привычно читателю и как хотелось бы этому репортеру.свернуть

Еще ожидаемо будут конфликты с коллегами и неожиданно приличный приезжий агент ФБР.
В целом достаточно стандартная неторопливая история, в которой меня привлекло в первую очередь интеллектуальное расследование, основанное на внимании к деталям. Люблю такое. Хотя, конечно, местами оно могло бы быть и поизящнее. Отдельно стоит отметить линию противостояния главной героини и ее коллег. Она не кажется нарочитой и разрешается довольно интересным образом. Это меня очень порадовало.
Есть надежда, что следующие книги цикла будут интереснее. В любом случае планирую познакомиться с продолжением. Надеюсь, что оно меня не разочарует.

23 августа 2021

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, но с ядом.

Плюсы: динамика и малый объём.
Минусы: автор не отличается изысканными решениями или логикой.

Мысли: пожалуй, для начала стоит пояснить заголовок отзыва-рецензии. Мы с вами уже не раз говорили о том, что бывают «книги-фастфуд». И данное произведение относится именно к этому типу. Напоминаю, что «книга-фастфуд» — это не всегда отличаются низким качеством, среди них также бывают достойные образцы. Жаль, правда, что данная книга оказалась совсем безвкусной. Как картошечка, поджаренная с огромном количестве непрогретого масла.

Техника. Не уверена на счёт происхождения моей версии, но язык был небогатым, а стилистика копировала пунктуацию английских книг. Поскольку я видела всего несколько «оригинальных» книг, я всё ещё удивляюсь, когда виду прямую речь, оформленную в стиле косвенной. Но это не является придиркой, это вопрос привычки. После прочтения электро-версии была обнаружена аудио-версия в исполнении Сергея Пухова. О качестве, увы, ничего сказать не могу. Слушать второй раз книжку мне не хочется [даже кусочек ради оценки звука], так что просто имейте в виду существование аудио-варианта.

Ядовитое содержание.

Содержание. Я так понимаю фамилия «Уайт» у героини это отсылка к её «белопальтовости»? Героиня получилась откровенно отвратительной насмешкой над этакой недофеминисткой, что малость возмущает. Я не спорю с тем, что женский персонаж может сталкиваться с шовинистким поведением недалёких коллег мужского пола. По разве при такой ситуации читатель не должен испытывать симпатию к девушке? Вообще-то должен. Но автор настолько тупо описывает персонажей и их взаимоотношения что, лично у меня, было одно желание: собрать их всех в кучку, привязать к столбу и сжечь на кукурузном поле. Сильный женский персонаж или её становление по ходу делу? Ага, сейчас, закатайте губу...

Сюжет пронизан идиотией и совершенной алогичностью. Знаете, на фоне сюжета данного произведения самая тупая и нелогичная серия любого стандартного детективного сериала покажется крайне заумной. В какой-то момент я даже перестала фэйспалмить, потому что остались силы только на то, чтобы терпеть главную героиню. Я считаю _очень_ странными многие решения не только самой Маккензи [по-моему, имя всё-таки пишется с двумя «к»], но и её окружения. Нет, они, конечно, представлены как «сельские слабоумные сексисты» [вроде, нецензурных выражений не наблюдается, верно?], но по-моему даже такие персонажи должны быть способны к критическому мышлению. Это же, особенно, относится к героям, которые якобы отличаются от вышеупомянутых «ССС». О сомнительности детективной части я просто промочу.

Так, что ещё? Персонажи — никакие, сюжет — дно, юмор — паршивый, уникальность — на нуле из-за ста и одного шаблона, социальный посыл — отвратительный...

Хм. А за что мы там ещё обычно любим книги? За динамику и напряжение? Особенно если это «триллер»? Нет, здесь тоже ничего интересного. Да, события происходят быстро, а книга, к счастью, не растянута на 500+ страниц.

Но произведение, у которого всего два плюса [динамика и озвучка] и такая неприязненная реакция в целом, вряд ли может быть названа мной «хорошей». А я, на минуточку, тяготею к детективам, где мы имеем дело с главными героинями и подобного рода преступлениями; к тому же я старалась вообще ничего не ждать. Увы, книга пробила дно, возвращение к циклу не планируется.

Итог: за неимением ничего иного под рукой — наверное, почитать можно. Но имейте в виду, что автор работает на количество, а не на качество. Впрочем, я так понимаю это какое-то сборище плохих фикрайтеров, которых выгнали с «AO3» [английский аналог нашего «Фикбука»], но подобрали в каком-то издательстве, чтобы было что печатать. Либо это самиздатовцы, коих у нас с лихвой развелось из-за ЛитРеса. Кхм. Собственно, я не оценила данный почитун, потому люблю насыщенный вкус хрустящей картошечки, а не всепоглощающее масло. Фу.

15 мая 2021

Reynard Ainken

An easy to read book that keeps you in suspense all the way reading it. For the lovers of crime and detectives! Highly recommended to you!
23 августа 2021

I enjoyed the entire book and thought it was interesting to say the least
6 февраля 2024

Простой сюжет, милая главная героиня.
10 февраля 2024

Бесплатно

4.14
(271 оценка)
Читать книгу: «Before he Kills»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно