Рецензия JewelJul на книгу — Блейка Крауча «Темная материя» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная материя»

JewelJul

История о мультивселенных, о том, что каждый выбор человека рождает разветвление миров. Вообще-то я очень люблю эту тематику, но тут что-то автор намешал бульона с компотом, и вышло что-то очень странное. Схематичный голливудский боевик с "киношными" сценами плюс некая псевдопсихологичная идея многогранности человека суть живущего в многих мирах-зеркалах плюс автор начитался учебников по физике, тех что попоследней и понапихал в главную замануху книги и теорию суперпозиции Шредингера, и теорию игр, и короче, строит из себя такого супер-интеллектуала-качка. Мне не зашло, показалось ну очень все поверхностным.

Хотя задумка прикольная. Заурядный преподаватель физики, в свое время мечтавший совершить прорыв в одной из предметных областей, после похода в бар, оказывается похищен злоумышленником и накачан наркотой. После отключки ГГ находит себя лежащим в каком-то мегакрутом научном институте, правда, люди кругом смотрят на него с восхищением и явно все его знают. Тем временем сам он вообще не понимает, что происходит и что от него хотят. И кто все эти люди. Которые явно не хотят возвращать его на свободу, назад к семье.

Ну и автор вовсю разыгрывается, во главу всего конфликта ставя любовь героя к жене, продвигая типично американскую патриархальную идею о семейных ценностях и чуть ли не скрепах. В общем, я поскрипела зубами знатно. А и все. Ну там погони и драчки будут, и сопливый ХЭ. Сценарий для третьеразрядного боевичка получился.

17 июня 2020