Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Пустошь. Дом страха»

Arlett

Если бы у книг был запах, соответствующий их содержанию, то “Пустошь” пахла бы мужской раздевалкой: маскулинность, тестостерон, виски и мокрые носки. Женщинам здесь не место. Добавьте сюда размазанную по стенам кровь, человеческое сердце в морозилке, присохшие к окну брызги мозгов, маньяка-интеллектаула, и краткий пересказ “Дома страха” готов!

Это не детектив и не мистика. На самом деле, это лихой триллер о внутреннем монстре, который долгие годы был замурован в темных подвалах подсознания, можно сказать, почти зачах там, но однажды услышал, как кто-то скребется в его дверь, пытаясь освободить. Ему и страшно, и любопытно. А еще с мыслями о возможной свободе к нему приходит голод и жажда. Чтобы выпустить зверюгу на волю, надо сначала прижать ножом к стенке его хозяина.

Эндрю Томас - успешный автор кровавых триллеров - ведет спокойную холостяцкую жизнь в своей комфортабельной хижине около озера. Панорамные окна его кабинета выходят на лес, чтобы ничего не отвлекало от работы, спокойные вечера он проводит в кресле на террасе, любуясь живописными закатами. Стабильность, состоятельность, покой и ананасы на завтрак. Райская жизнь. Но кто-то считает, что это не более, чем удобная скорлупа, за которой Эндрю спрятался от настоящего себя. И этот кто-то намерен любой ценой заставить Томаса вылупиться из нее. Инкубатор для птенчика уже готов. Осталось лишь подтолкнуть желторотика в правильном направлении. Эндрю находит в своем почтовом ящике письмо без марки, в котором сообщается, что рядом с его домом зарыто тело молодой девушки, о пропаже которой вот уже несколько дней говорят по всем телеканалам. И если он не позвонит по указанному номеру в течении нескольких ближайших часов, то у полиции будут все основания арестовать его за убийство. Ведь нож, которым было совершено преступление, спрятан в его доме, а на жерве есть его кровь. Телефон написан на бумажке. Бумажка в кармане джинсов. Джинсы на трупе. Труп в земле. Бери лопату, Эндрю. Твоя скорлупа уже дала трещину.

Внимательно наблюдать за этим преображением - самая интересная, на мой взгляд, часть сюжета. Представьте, к примеру, приходит Волан-де-Морт к Поттеру и говорит: “Ну здравствуй, сын! Нам нужно многое сказать друг другу… На самом деле, ты самый великий темный маг, которого только видел этот мир. Я пришел освободить тебя из клетки лживых правил. Стань свободным, дитя моё! Стань собой!” Круто же. И начинается жестокая игра, ставка в которой жизнь, а люди - пешки. Крауч достаточно сдержан на хирургические подробности, лишний раз читателя головой в ведро с кровью не макает. После книг Константина Образцова я могу сказать, что он крайне деликатен и в присутствии читателя придерживается принципа “если смерти, то - мгновенной, если раны - небольшой”.

Минус - доля неправдоподобности. И если с капотом мы разобрались, предположив, что это была тачка с маньячным тюнингом (так и было), то мне трудно поверить, что в двенадцать лет можно сигаретой прижечь себе головку члена, потом полностью забыть об этом событии и обо всем, что было с ним связано. Ну камон. Даже если предположить, что психика ради самосохранения провела в памяти генеральную уборку, то ожог-то остался. Нехилое такое напоминание. Это ж вам не синяк какой-нибудь, чтобы увидев его, подумать “хм… странно, откуда это он у меня взялся”.

Большой плюс - скучно не было ни разу. И отлично, что у романа есть продолжение. Уверена, на волне популярности Крауча нам его перевода ждать недолго. Хочу посмотреть, как Эндрю будет выбираться из этой, простите за прямоту, жопы.

Rosio

Триллер про знаменитого писателя триллеров - как вам? Лично мне понравилось. Уже идея понравилась. Вот сидишь ты такой, сочиняешь всякие кровавые истории с расчленёнкой, которые на отлично идут у публики, а тут опа... Тебя выдергивают из твоего уютного и привычного мирка, и погружают в этот самый триллер. Буквально. Причем тут всё намного глубже. Из Эндрю Томаса, именно так зовут нашего писателя, делают не просто жертву шантажа, потом наблюдателя, потом и соучастника. Нет, тут всё гораздо интереснее. Тут целая теория, которую пытаются доказать опытным путём, а именно, вытащить наружу то тёмное, что якобы сидит где-то глубоко внутри Энди, что он старательно прячет. Мне кажется, что опыт провалился. Не перешёл всё же Эндрю на "темную сторону силы". Всё, что он делал, диктовали обстоятельства. И шантаж. Главной мотивацией для поступков было желание защитить. А потом отомстить.

Защитить близких - естественное желание. В данном случае цена защиты казалась совсем небольшой - молчание. Но такой пустяк оказался для Энди невыполнимым, потому что как раз для него пустяком он не являлся. Жуткое состояние на самом деле. У тебя на душе куча "кошек", что скребут и скребут: чувство вины, страх, боязнь за близких, ненависть к себе за малодушие, так как ты размениваешь здесь спокойную жизнь друзей и матери на смерть других незнакомых тебе людей, так как ты знаешь, что маньяк никогда не остановится. Маньяку требуется кормить своего тёмного двойника. Это всё правда сложно выдержать. И вот этот груз становится слишком тяжелым и... Защита рушится. И начинается ад.

В целом хорошо написано. Придумано хорошо. Но, чёрт возьми, Блэйк в итоге чуток увлекается и в концовке явно перебарщивает. Вроде бы достаточно логичное течение этой истории в итоге превращается в какую-то дикую пляску. Как будто в какой-то момент автор решил изменить свою задумку и повернул сюжет в другую сторону. Хотел вправо, поехал влево. А может что-то издатели изменили походу написания романа. Предложили, например, сделать не одну книгу, а трилогию. Первая-то вполне успешна. Вот и пришлось эту историю заканчивать по-другому, устроив в конце некий хаос. Но, блин, вот мне в этот момент вообще не верится. Ну представим себе, что долгое-долгое время стоит себе где-то в жопе мира глуши дом, в котором живёт одинокий человек. Что он там делает, чем занимается - никто не знает. Никто его не навещает, да и он, собственно, и не зовет никого. И тут внезапно в самый неподходящий для хозяина момент прям нашествие какое-то. Причем один за другим. Очень странное совпадение. Но в книге не один такой момент. К примеру, меня жутко удивило, что родители не заметили последствия изнасилования. Травма есть травма. Физическая в том числе. Здесь ребенок только чуть поморщится, уже тревожно и уже вопросы: "Что-то случилось? Где болит? Всё ли в порядке?". А там, простите, ребенок вряд ли мог сидеть какое-то время. Ну да ладно, проехали.

Мне понравился этот триллер. Триллеры у меня в фаворе в последнее время. Так что я очень рада, что открыла ещё одного интересного писателя этого жанра. И писателя хорошего.

Karfagen

Как часто у вас перехватывает дыхание во время чтения книги? Я уже забыла это ощущение, когда потеют ладошки, резко учащается сердцебиение и ты уже не замечаешь, как страницы проносятся одна за другой. Я погрузилась в пучину, полностью отдалась во власть этих тёмных и опасных вод. Могу со всей ответственностью заявить, что это лучшая книга Блейка Крауча, которую я читала. На сегодняшний день я прочитала все его книги, переведенные на русский язык. И с нетерпением буду ждать продолжения серии о писателе Эндрю Томасе.

Я абсолютно равнодушна к детективам и триллерам, за исключением книг Томаса Харриса - но тут уже дело в главном персонаже, если бы он был задействован в любовном романе, я бы любила и эти книги. Если я и читала истории про серийных убийц, то предпочитала научную или околонаучную литературу. Но Блей Крауч в некотором смысле подарил мне надежду, что не всё ещё для меня потеряно в этих жанрах, так как книгу я "проглотила" буквально за несколько дней. И как же я жду перевода продолжения на русский язык!

Оба мы страдаем одним и тем же заболеванием, но только тебя оно сделало богатым и знаменитым, а меня - серийным убийцей.

Как вы поведёте себя, если вас возьмут на крючок? Когда вы поймёте, что отныне ваша жизнь, доброе имя, спокойствие висят на волоске. А ножницы у убийцы-психопата, который не остановится ни перед чем, если вы не исполните его волю. Наверняка известный писатель триллеров Эндрю Томас если и задавался таким вопросом, то лишь для придания правдоподобности и частички собственной души в свои романы. Но однажды он распечатывает письмо, которое меняет его жизнь навсегда, которое крадёт у него спокойные вечера на пирсе у озера, кабинет с огромными окнами, где он написал свои популярные произведения, быть может, любовь, которую он мог бы встретить. И вот Эндрю по велению неведомой, но страшной силы срывается с места, смутно подозревая, что это только начало. Ох, Эндрю, ты даже себе не представляешь...

Красота есть правда. У нас с тобой черные сердца, но они прекрасны.

Если в начале романа я жалела Эндрю и ненавидела психа, у которого оказался в заключении законопослушный гражданин и любимец публики, то вскоре я с ужасом начала наблюдать за метаморфозами главного героя. И в этом Крауч дьявольски хорош, потому что когда всё переворачивается с ног на голову, ты не сразу замечаешь, как писатель начал водить тебя за нос, остаётся только перелистывать страницы назад, чтобы отыскать ту точку невозврата. И ты её не находишь. Нет, автор готовит вам не только историю о похищении и ужасных изменениях в человеческой душе, это нечто большее, более сложное. Это скорее история о том, что таится на задворках нашей психике, куда мы также складываем все неприятные воспоминания, способные спустить всю нашу жизнь под откос. Блей Крауч открыл этот чулан, предоставив нам разбираться в его содержимом.

skerty2015

«Темная материя» Крауча мне очень понравилась, прочитав «Пустошь. Дом страха» прониклась уважением к автору, потому что книги абсолютно разные, но обе хороши в своей тематике.

Эндрю Томас знаменитый писатель триллеров однажды получает письмо с указанием, где на его дворе закопан труп. Сперва он принимает все за шутку, но, обнаружив тот самый труп, понимает, что он уже не автор, а участник триллера. А, поняв, кто за всем этим стоит, Эндрю осознает, что выбраться живым и прийти в себя без последствий будет очень трудно. Ведь кошки на душе не дадут жить спокойно, а молчать и ни с кем не делиться ужасами, практически невозможно, но так можно поставить под угрозу близких. Жуткая ситуация, с которой Эндрю справляется и не очень по-своему.

Это очень кровавая книга с горой трупов, пропитанная страхом, вызывающая ужас и недоверие. Временами Крауч очень увлекался и перебарщивал на всю катушку. Чего стоит ситуация с матерью, педофилом и финал. А как Эндрю выпутается видимо уже будет в продолжении, которое я надеюсь, выйдет у нас в скором времени.

AquaMari

Ожидала от книги большего... но увы!

конечно от книги я ожидала немного мистики, хотя бы каплю... Такая мрачная обложка и тебе кажется ну вот сейчас будет страшно, а не противно (снова гомосексуализм, он меня преследует из книги в книгу), какую не начну одни гом**и
Надоело!
Ничего не имею против, дело каждого, но надоело!
Все хочу отдохнуть и вернусь к старенькой Агате Кристи, она меня никогда не подводила.
Главный герой пишет детективы и вдруг неждано негадано получает письмо, в котором говорится, что на его дворе похоронен труп женщины, на которой его кровь, а в кармане записка с номером телефона, по которому он должен позвонить... В противном случае, убийца позвонит в полицию и все улики будут против писателя.
А орудие убийства он спрятал, но вот где?
Мало того он за ним следит и знает каждый его шаг, что он делает, кто его мать...
После того как он позвонит, все в жизни изменится...Эндрю начнёт играть в игру, в которую втянет его брат близнец... Серийный убийца!!!
С какой жестокостью он будет расправлятся с жертвами, играть с ними в игру... А подставлять будет Эндрю
Вот только вопрос, есть ли у брата сообщник???
И зачем он его держал, похитил?!
Зачем отпустил?
Начнётся много вопросов, после того как он его отпустит!!!
Конец на мой взгляд глупый и предсказуемый...
Если бы Крауч, точнее моё знакомство с ним началось с ЭТОЙ КНИГИ, другие я бы читать не стала, но так как он один из моих любимых, автопокупаемых можно и простить... Книга не сказать чтобы была ужасна, просто ожидала другого сюжета, такого как в аннотации, мрачного, мистического....
Если вы начинаете свое знакомство с Краучем, читайте Сосны или Абандон(вот это книга 5+++++)
У меня всё, спасибо за внимание

Анонимный читатель

Ужасней книги я ещё не читала. Не ожидала я такого от Крауча. Чувство омерзения не покидала меня всю книгу... Теперь не знаю,смогу ли хоть ещё раз взять его книгу в руки

Шерка

Фу, сплошная кровища. Наверное для меня это последняя книга Крауча.

a-le...@yandex.ru

Просто ужас...Самая неудачная книга Бэна Крауча..После Сосен - это безумная кровища без смысла, с интригующим началом, затянутой серединой и без конца

360...@bk.ru

подобного бреда я еще не читала, хватило на несколько глав. высосано из пальца просто. долистала до конца и прочла последнюю страницу, хоть знать, чем дело кончилось. никому не рекомендую)))

Света Швецова

Книга очень понравилась. Необычный сюжет, напряжение. Рекомендую!