«Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Билла Франсуа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира»

NNNToniK

Сразу признаюсь я не фанат жанра нон-фикшн в общем и книг о подводном мире в частности.
Но как же это было увлекательно.
Можно даже сказать душевно.
Да-да, нон-фикшн. Про рыбок-крабиков.

В книге множенство по-настоящему интересных фактов о жителях подводного мира.
Причём рассказывает о них автор как бы между делом.
Например, вспоминая летние каникулы или уроки в школе.
В одной из глав это сочетается с выбором блюд из морепродуктов в ресторане.

Я по другому взглянула на обитателей глубин.
Раньше считала их существами ограниченными в чувствах, эмоуиях, общении.
Да чего греха таить и разум я признавала только за дельфинами.
Но всё не так.
Потрясающе интересно!

Слушала в аудиоверсии.
Чтец заслуживает особой благодарности.
Нон-фикшн читает как художественную литературу.
Заслушаться можно.
Для каждого морского обитателя у него свои эмоции и оттенки интонаций.

22 декабря 2021

CoffeeT

Если ты уже на первой странице посвящаешь книгу средиземноморским рыбам, а не маме, то тут два варианта: либо ты литературный гангстер, или безумный психопат а-ля Франзен с его дурацкими птицами. Это самая первая мысль, которая естественным образом возникает у вас в голове, если волею судеб у вас в руках оказалась книга Билла Франсуа «Красноречие Сардинки». Давайте опустим тот момент, как вообще эта книга оказалась конкретно в моих руках. Скажем так, я люблю сомов. И щук. Одну кстати я один раз неплохо вытянул в Чардыме. А уж сколько я подсек карасиков в детстве, на той же Волге и не сосчитать (двоих). Да и признайтесь, книга с таким названием несет в себе чарующую загадку, словно загадочная женщина с жабрами и усами. Ладно, на самом деле мне просто нужна была какая-то необязательная, случайная литературная связь между предпоследним Несбе (очень длинным) и Нилом Стивенсоном (оооочень длинным). И почему бы собственно не «Красноречие сардинки». Уже и не помню, когда в последний раз самостоятельно выбирал что-то рыбное. Разве только в самолете пару раз. Это, знаете, такие большие железные штуки, которые летают по небу и обычно везут людей заграницу на отдых. Это было популярное развлечение в начале века. Мда. Давайте лучше про рыб.

Итак, Билл Франсуа - на самом деле сумасшедший. Но произносить это слово в контексте его произведения нужно очень нежно, без негативных коннотаций. Уже по первым главам становится понятно, что этот джентльмен появился на нашей бренной земле с одной единственной целью - познать загадочный подводный мир. Причем, это откровение пришло к Франсуа в достаточно нежном возрасте, когда его коллеги по школе мечтали о карьере футболиста или полицейского. Они мечтали, а Билл уже твердо решил, что свяжет свою жизнь с рыбами и иже с ними. Если Билл не врет и реально вот так его в детстве осенило - то Билл, конечно, красава, вопросов ноль. К слову, его безумная, абсолютно, повторюсь, сумасшедшая любовь к мужчинам и женщинам с плавниками сразу заряжает книгу на очень позитивный лад, настраивает читателя на познание нового для себя мира. И все это, представьте себе, благодаря обаянию любви одного взрослого человека к рыбам. Если на вас такое обаяние действует - вы пробежите, извините, проплывете с автором всю дистанцию (она совсем небольшая). А если нет, то как говорят в Польше, утка с тремя крыльями и батоном хлеба – брат индюшке.

О чем же рассказывает молодой французский писатель. Треска болтливее пикши, а песня горбыля звучит ниже, чем у окуня. Да, не пугайтесь, в этой книге много моментов, когда ты поднимаешь глаза от книги и задумчиво смотришь вдаль. Но не переживайте, Франсуа не бросает вас в пучине незнания - все факты здесь заботливо и с любовью объясняются, чтобы у читателя не возникло чувства замешательства и беспомощности. И да, у Билла, благо он все еще молодой ученый, достаточно игривая подача материала. Сродни большому мастеру научпопа, он избегает сухой зауми и плотно начиняет повествование метафорами, сравнениями и прочими литературными штучками. И это забавно, потому что по сути это инверсивный процесс с нашего повседневного языка. Мы часто говорим «нем как рыба» или «когда рак на горе свистнет», здесь же всё наоборот: Повадки и привычки подводного мира примериваются на более понятные нам паттерны поведения. Как например, рыбки - чистильщики – это такой подводный салон красоты, или, вот, секундочка, у меня есть цитата: "сотни упаковок хека на полках-холодильниках супермаркетов толпятся, как клерки в костюмах и при галстуках в огромном офисном комплексе арки Дефанс". Не знаю, что там за арка и бизнес-комплекс такой, но я точно знаю, что Франсуа хотел сказать. Бедные братишки хеки.

Хватает в этой книге и потрясающих, интересных историй, в том числе о неожиданных взаимодействиях людей и рыб. Одна из самых классных - как селедки один раз чуть не спровоцировали политический конфликт между СССР и Швецией (в этой истории смешно и классно абсолютно все). Ну и не говорите, что вам не интересно, откуда в устрицах берется жемчуг (это очень круто), почему осьминоги до сих пор не захватили мир (там глубокая тургеневская проблема), ну и конечно, что там с самым одиноким китом на планете, которые скрипит на своей частоте, которую не слышат другие киты (возможно, молодой человек просто-напросто глухой). И это всего лишь малая часть, есть тут и обязательная для научпопа "клевая библейская глава" про науку и верующих и даже, немного неожиданно, глава кулинарная (с прикольным сюжетным твистом в конце). И везде Франсуа очень гармоничен и приятен, все-таки подача материала у него интенсивная, но рациональная - чередование тем и углубление в них выдержано в идеальных пропорциях. Еще один повод похвалить французского автора.

На секунду возникает мысль, что возможно единственная проблема этой книги - это ее крошечный, как бискайский анчоус, объем, но и тут нет. «Красноречие сардинки» - это короткий, яркий, по-своему будоражащий опыт. Но все-таки, это опыт не литературный, что в целом нормально для научпопа. А во-вторых, читать про рыб очень долго все-таки тоже не получится (если вы конечно не друг Билла Франсуа). Но в конечном итоге, это были замечательные 2 часа, я как будто посмотрел хороший фильм на Дискавери, который через пару дней забуду. Останутся, конечно, какие-то отрывочные воспоминания (жемчуг в устрицах - это атас), но у такого контента, наверное, другая цель. Примерно та же, что у канала Дискавери - смотреть его очень интересно, но умнее ты почему-то не становишься. Куда-то потом вся эта информация утекает. Хотя, может, так только у меня. В любом случае, если вы вдруг на мгновение почувствовали некую ментальную связь с клюворылыми китами – дерзайте!

Будьте здоровы, берегите себя.

Ваш CoffeeT

25 июня 2021

Listopadoff

4.6. Серьёзно? Такой рейтинг у книги, которая начинается с пересказа бредовой гипотезы о водной обезьяне... Ну хоть без плоской Земли, и на том спасибо. Ни ссылок, ни научной редактуры. Мне не очень нравится, когда ссылок больше, чем текста, но тут их нет вовсе. Ни одной. А заявлений автора, что всё написано по правде и по секретным документам, мне как-то мало. Из-за этого (ну и из-за водных обезьян всяких) начинаешь скептически относиться вообще ко всему написанному в книге, что сильно портит и без того подпорченное впечатление. Но ладно бы только это. На протяжении всего чтения не отпускала мысль, что автор... со странностями, скажем так. То он сам с рыбами и морем общается, то дельфинам у него океан рассказывает свои тайны и т.д.
Плюс к этому, автор порой очень сильно упрощает, точнее, не рассказывает про что-то вовсе. Например, про боковые линии, ориентацию по геомагнитному полю и восприимчивость к электрическим полям у некоторых рыб. Статьи пишутся, книги на эти темы, а у автора просто: "ну я не могу описать, ну там шурум-бурум всякий, магия". Понятно, что книга написана в жанре лёгкого научпопа, но всему же есть предел.
И т.д. и т.п., минусов у книги хватает. Хотя и плюсы есть, безусловно. Глава про подземелья Парижа и их обитателей мне понравилась (только было мало).

Резюмируя: книга могла бы, наверное, быть неплохой, если бы не бредовость (местами), чрезмерная лёгкость и отсутствие ссылок и научной редактуры. Ну и красноречие, иногда его слишком много. Читать книгу посоветовал бы с осторожностью.

Жаль, ждал совсем другого.
Вместо этой книги порекомендовал бы "О чём молчат рыбы" Скейлс, там научпоп практически образцовый. Ну и "Искру жизни" Эшкрофт, в ней есть глава про электрических рыб, да и сама по себе книга потрясающая, прочесть в любом случае стоит. Рекомендасьён, так сказать.

4 февраля 2021

Nekipelova

Какая бесподобная и восхитительная книга! Я бы хотела прочитать похожие книги про истории, рассказанные животными, птицами, насекомыми и даже предметами, было бы удивительно и интересно. Такие книги меняют жизнь читателя, если только он не настроен чрезмерно скептически. После прочтения хочется заняться тем, о чем писал автор, повторить эксперименты или начать изучать что-то совершенно новое, о чем раньше и не задумывался.

Начинается все спокойно и идиллически — берег Средиземного моря, мальчик на каникулах ходит по берегу и изучает море издалека, не думая прикоснуться ни к каким глубинам, он гуляет и собирает ракушки. Но в один день всё меняется — он находит старые маску и трубку, совершает своё первое погружение и с тех пор так и не может выйти и обсушиться полностью. Как мне знакомо это чувство — полная увлеченность собственным делом, интерес, вспыхнувший в глазах и сердце и огонь, разгоревшийся в душе, освещающий ежедневную жизнь всем вокруг, возле которого так прекрасно погреться.

В книге будут рассказаны истории, которые могли бы поведать нам морские обитатели — рыбы, кораллы, киты, вода и камни. Она наполнена красками, звуками и шумом моря, который слетает со страниц книги и оставляет соленые брызги на лице и мечты о срочной поездке на океан, хотя и море сгодится. Информация есть, пусть ее и не так много, но тем интереснее было ее прочитать, потом подумать и удивиться. Некоторые истории очень тронули моё сердце, которое очень не равнодушно к косаткам и их удивительной внешности. А рассказанная тут история дружбы моряков и косаток и совместная охота на китов в заливе Иден не оставит никого безразличным. А вы слышали про морской шёлк, который производят из почти истребленной Пинны благородной? И я не слышала, а на Сардинии осталась последняя женщина, владеющая мастерством работы с этим материалом. Возможно, Золотое Руно было как раз из морского шёлка, а не из барашка, но это уже предмет совсем другой дискуссии.

История взаимоотношений морских обитателей и человека длится не один век, но полноценного диалога до сих пор не налажено. Это грустно, но мы имеем надежду на благоразумие, ведь такие книги пишут, издают и читают и неизвестно, где прорастут их плоды.

17 марта 2024

Juliya_Elizabeth

Книга построена по типу "Малоизвестное и занимательное" и поэтому информация подана быстро - быстро обо всём, но от этого не менее интересно.
А ещё в такий книгах важно, чтобы автора было по минимуму, а информации по максимуму.
Лично я узнала много нового. Например то, что тунец – единственная теплокровная рыба. Задумайтесь -теплокровная рыба!!!
А история о шведском угре Оле! Это вообще что-то мифологическое:-)
Написано легко и увлекательно.
Хорошая книга. Из той серии, когда можно удивить друзей своими обширными знаниями :-)

Об исполнителе:
Озвучил Станислав Иванов.
Я Станислава Иванова запомнила по книге Уолтер Тевис - Ход королевы , но тогда подумала: "Да это просто книжка хорошая.". Но нет, он действительно очень хорошо исполняет, актёрствует немного, но органично и у него это классно получается. В этой книге он прям разошёлся :-). А ещё у него какая-то ярко выраженная манера исполнения, но не могу найти подходящее слово, описывающее её. Тише, громче, быстрее, медленнее - у него все приёмы чтения идут в ход.

20 мая 2021