Прогулка по лесам

3.7
    higara

Позволю себе немного разбавить поток хвалебных отзывов своим бубнежом. Я так ждала эту книгу и так слепо верила слоганам на обложке, что по прочтении (нелегком как аппалачская тропа) осталась в некотором недоумении. Весь подвиг авторского похода заключался в том, что он месил тропинки в национальном парке (да большом, да, с дикими животными), спал в палатке и нес тяжелый рюкзак... о_О а еще периодически отдыхал в отелях и часть пути ехал на попутках. Не смогла я найти объяснение и тому, что такое казалось бы простое и полезное приспособление как компас так и не повилось на страницах, и герои-походники, сбившись с тропы (!) не могли понять, куда идут... А еще неразрешимой загадкой автор преподносит внезапное появление ледяного тумана в горах в солнечный день "на высоте облаков".........
    Хотя, я бы не умоляла заслуг 44х-летнего Брайсона, если бы не апломб, с которым преподносится это Великое свершение. К плюсам произведения можно причислить самоиронию автора и очень симпатичного бесстрашного Каца, а еще некоторые сведения относительно Тропы. Но если начало и конец книги захватывют, то середина безбожно провисла за счет дикого нагромождения исторических фактов, названий растений, произрастающих на тропе и бесконечной печали по загубленным видам - тут с автором злую шутку сыграла его любовь к популяризатоству - середина книги смахивает на реферат всех разом прочитанных путеводителей. Живой интерес вызывает не перечисление фактов, а история похода самого Билла Брасона. Еще было интересно прочитать о впечатлениях от посещения города-прообраза Сайлент Хилла)
    И да, ни одного красавца-медведя или гневного кабана Брайсону не встретилось на тропе - только олени и лосиха :( Если хотите действительно захватывающее путешествие по аппалачам, читайте Кинга "Девочка, которая любила Тома Гордона"

Olga-S

Прочитала за один день, невозможно было оторваться. Легко, интересно и весело написанная история про путешествие двух уже не очень молодых приятелей по Аппалачам. Восхищает, что эта книга - автобиография! Писатель рассказывает именно о своих собственных приключениях и впечатлениях, о том, что он думал и чувствовал. В книге имеется также много научных сведений о природе этих мест, об истории городков, тянущихся вдоль Аппалачской тропы, об особенностях пеших походов с рюкзаками и на машине и многое другое. Удивительно, что даже в таких описаниях Билл Брайсон много шутит, что заставляет читать книгу, не пропуская ни строчки, ни словечка!
    Кстати, ни в коем случае нельзя судить о книге по фильму - абсолютно разные вещи! Книга намного живее, содержательнее и веселее. Поэтому если еще не читали, то очень рекомендую!

SOV16

Книга действительно впечатляет! Может в самом сюжете и нет ничего особенного - два друга идут по туристической Аппалачской тропе, попадая в разные ситуации - но то, как написано...
    Даже в самом начале, когда автор ( а он же и является главным героем книги) еще только готовится к своему походу, покупая нужное снаряжение, читая кучу разной литературы, удержаться от смеха невозможно. Особенно мне понравился момент про то, что делать при встрече с медведем.

Давайте представим, что мы и правда столкнулись в лесу с медведем. Что в этом случае нужно делать? Интересно, что при встрече с гризли и американским медведем советуют абсолютно противоположные вещи. Если вы встретили гризли, заберитесь на высокое дерево, потому что эти медведи не очень хорошо лазают. Если дерева поблизости нет, медленно отходите назад, избегая прямого визуального контакта. Все книги говорят, что если вы встретили гризли, то ни при каких обстоятельствах не должны бежать. Такой совет может дать только человек, который пишет это, сидя дома за клавиатурой. Лучше послушайте меня. Если вы находитесь на открытом пространстве, у вас нет оружия и к вам идет гризли, бегите. Это хорошая идея. Если не повезет, по крайней мере, вы что-то сделаете в последние семь секунд вашей жизни. Однако когда гризли вас догонит ( а он догонит), вы должны упасть на землю и изобразить мертвого. В этом случае гризли пожует вас минуту-другую, но потом потеряет в вам всякий интерес и уйдет. С американскими медведями такой номер не пройдет, потому что они будут вас жрать до тех пор, пока вам уже не станет все равно. Глупо также лезть на дерево, потому что американские медведи – отличные лазальщики, так что в итоге вам придется драться с медведем, только на дереве.

Примерно в таком духе Билл Брайсон ведет свой рассказ обо всем, что приключилось с ним и Кацом (так звали его друга) во время преодоления Аппалачской тропы. Он также интересно рассуждает о национальных заповедниках и способах сохранения редких видов животных и растений, увлекательно преподносит события различной степени давности, связанные с этими дикими местами, умело оперирует разнообразными научными сведениями.
    В итоге книга получилась не только веселой, но и познавательной. Думаю, будет не лишним ее почитать, хотя бы просто для общего развития.

diana_saratov

1. Понравилось

Половина книги идет неплохо (начало и конец): шуточки, описание какой-то движухи, происшествий, исторические справки, которые действительно интересны и не перегружают повествование, перечисление опасностей на тропе, которые реально могут убить тебя – и это не только медведи, но и банальное "заблудиться" и/или "замерзнуть". Весьма интересно написано про гипотермию: я, например, не знала, что она вызывает помутнение сознания (плоть до срывания с себя одежды).

Особого внимания заслуживает критика различных правительственных организаций, которые были призваны защищать природу, на деле же только наносили ущерб.

Еще в книге есть очень смешное и поучительное описание того, как Брайсон пытается в одном из городков дойти пешком до магазина. Этот кусок достоин попадания в книги Вучика и других урбанистов – в разделы про уважение прав пешеходов – как иллюстрация того, как жить нельзя)).

2. Не понравилось

Но другая половина книги (ее середина) невероятно нудная, однообразная и скучная. Это объясняется тем, что Брайсон вместе со своим другом Кацем ближе к середине книги устали, бросили поход и отправились по домам, однако у автора не хватило достоинства признать, что они не выполнили свой план. Нет, я не говорю, что надо непременно пройти всю эту гигантскую тропу целиком (я бы сдалась на первой же горе), просто не надо делать вид, что ты ее прошел если ты ее не прошел))

Хотелось ли мне забросить мою затею, если уж старушка в кедах, колобок Вудро и еще более 3900 других путешественников смогли добраться до Катадин? Если честно, то очень. Но я все равно намеревался пройти Аппалачскую тропу, просто я не собирался отшагать каждую ее часть. Представьте себе, что мы с Кацем проделали уже полмиллиона шагов. Пройти еще четыре с половиной миллиона не казалось нам столь существенным, чтобы проникнуться сутью этой идеи.

И если Кац честно сидел дома и смотрел телевизор, то Брайсону хотелось продолжать чувствовать себя супер-походником, но так как идти пешком по тропе с рюкзаком и палаткой ему уже было в лом, то он просто по выходным выезжал в различные места, бродил там, а потом возвращался на автомобиле домой, и при всем при этом гордо именовал себя путешественником))

Эта часть книги полна бесконечных малоинтересных подробностей типа «я пересек дорогу и зашел в Бургер-Кинг… Я купил стакан колы размером с ведро». Однако автор, видать, понимал, что читатель будет разочарован чтением про поедание бургеров и сидение у окна в закусочной, и, поскольку ничего интересного в этих коротких вылазках не происходит, он решил набить эту часть книги справочной информацией. Не поймите меня превратно, я могу с интересом почитать и про историю почвенных пород, и про тектонические сдвиги и даже про сельскохозяйственные проблемы фермеров Новой Англии, имевших место до середины XIX века, однако не в книге под названием «Прогулка по лесам» с медведем на обложке, и не в таких количествах!

Причем самому автору, похоже, эти справки тоже не доставляли особого кайфа:

Джексон провел большую часть войны рядом с Блю-Ридж-Маунтинс… так что мне интересно было посмотреть на его величайший триумф, потому я и пошел по тропинкам через поле, читая информацию с должным вниманием …Я был голоден и довольно долго сюда добирался, так что не нашел в себе сил представить шум и дым сражения. …Так что я забрался в машину и продолжил путешествие.

Еще, что раздражает в этой книге, это пренебрежение автора буквально ко всему и ко всем:

• Он высмеивает друга, с которым вместе разделяет тяготы тропы. Так, ближе к концу книги автор зачем-то заявляет, что Кац — новичок, который никогда не ходил в походы (!), любящий сожрать лишний блинчик, хотя про блинчик читатель уже многожды был осведомлен! Но нет, надо еще раз поржать над другом-жирдяем;
    • Он терпеть не может других походников, ненавидит их разговоры о снаряжении и всячески выставляет их идиотами;
    • Однако он презирает и городских жителей, которые не любят ходить пешком, всюду ездят на машине, и даже на гору Вашингтон заезжают на фуникулере, и вообще им бы только комфорт и комфорт;
    • При этом презрение стремления к комфорту не мешает ему хаять КАЖДЫЙ встреченный на пути отель за недостаточную комфортабельность и дрянную еду;
    • Он описывает каждый маленький городок, повстречавшийся им на пути, как уродливый, скучный и мерзкий. Однако стоит ему ступить на отрезок тропы, на котором нет никаких уродливых городков — он сразу же жаждет в них попасть: «Я знаю, что Аппалачская тропа задумывалась как путь через дикую природу, и я понимаю, что во многих случаях на ней должна соблюдаться именно такая атмосфера, но иногда кажется, что на тропе развивается фобия человеческого общения. Лично я был бы счастлив прогуляться через какую-нибудь деревушку или пройти мимо фермы, а не шагать бесконечно сквозь какой-то «защищенный коридор»

Резюме: Если хочется - прочитайте, конечно, там много интересного, веселого и познавательного, но сам автор может нехило так подбешивать)

Другие книги подборки «Литературные путешествия»