Бийон Каттилату — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бийон Каттилату»

bumer2389

А я прочитала мотивашку. Совершенно случайно - обычно мне это не свойственно. Зацепила название - Индия, еще и вспомнился эпизод из трэвел-передачи про веселых рикш. А потом - меня покорил главный герой.
Прабакер вернулся! Вот и не верь после этого в реинкарнацию. Кто не знает - это персонаж из книги Грегори Дэвид Робертс - Шантарам , который покорил меня своей добротой и жизнелюбием. И вот - герой книги Рахул явно наследует мудрость своего предшественника.
Стала бы я читать книгу, если бы знала, что это психологическая мотивашка? (В своей щенячьей радости от знакомства с героем я что-то это упустила) ... Скорее, нет. Не люблю духоподъемные книги - в основном потому, что там содержатся одни и те же советы или примеры, которые хоть кому-нибудь зайдут хоть в какой-нибудь ситуации. Да - и эта книга не стала исключением - только подано это более художественно. Рикша Рахул очень любит свою работу и всех своих пассажиров и пытается им помочь и разговорить - как бы они не сопротивлялись. Есть уже набившие оскомину советы: "Не можешь изменить ситуацию - прими", "Не растрачивай время попусту" и т.п. Есть интересные истории, иллюстрирующие такие приемы: про надменную и надутую даму, которую рикша изо всех сил пытался разговорить и уже начинал закипать, а оказалось... Или про блогершу, которая была одержима своими изъянами вместо того, чтобы любить свои достоинства. Такой себе психотерапевт-альтруист с улиц Нью-Дели.
Что-то меня поднапрягло, что это сэлф-хэлп мотивашка. Хотя - за 200 страниц я сильно экзальтироваться не успела (на самом деле 200 - это растянуто изо всех издательских сил, там и 100 чистыми с трудом наберется). Книга старается быть милой изо всех сил - изображая "живых людей", которые могут злиться, дуться и напрягаться, а могут и с собой совладать. Герой по ходу описывает Дели, ест в необычных местах, слушает песни классического и современного Болливуда. Иллюстрации в коллажном стиле мне понравились. В конце даже случился слом, который был призван взбодрить читателя - но с самого его начала было понятно, чем он закончился.
Не знаю даже... Книга - как инъекция милоты и человечности, конечно, под мою носорожью шкуру не пробьется. Мне скорее понравился герой - подчеркнуто милый и весь такой сладко услужливый - но это просто не успевает взбесить. И индийский дух - даже в таком маленьком объеме он чувствуется. Может, кому-то понадобится быстрая, но человечная мотивашка. Я бы порекомендовала еще для игр вроде "Вокруг света" - очень быстрое, но довольно глубокое погружение в Индию. Вот ощущение от книги - как от какавушки с зефирками. Точнее, с учетом контекста - масалы с джелеби.

25 сентября 2022

sireniti

Это книга из серии - прочитай и стань счастливее, то есть мотивационная.
Эдакий делийский рикша-психолог Рахул на своём тук-туке с говорящим названием «Спасибо» подвозит людей и рассуждает с ними о жизни, о счастье, о целях и достижениях, о выборе… да буквально обо всём.
В каждой главе свой пассажир и своя тема, люди то разные, и забота у каждого своя. Рахул вроде как помогает разобраться с проблемой добрым словом, советом, неподдельным участием.
Не знаю, выходят ли люди из его тук-тука счастливее, но целеустремлённее уж точно.

И вроде бы всё хорошо и красиво, и цитат куча малая, и все они про жизнь, про счастье и бытие, но остаётся какой-то непонятный привкус, липкость какая-то.
Наверное, не всем такой шофёр подходит (мне точно нет). Я вообще не люблю разговаривать в транспорте (особенно в поездах, хотя давно уже на них не езжу). Болтливые попутчики не для меня.

5 мая 2023

Kassiopeya76

Какая вдохновляющая и позитивная книга, я под большим впечатлением от нее. Можно, конечно, навести критики, что такого не может быть и так далее, но... сколько же в ней юмора, позитива, света и мудрости. Ггерой Рахуд колесит на своем тук-туке под незатейливую музыку Болливуда и радуется жизни. А кроме этого пытается расцветить яркими красками настроение и жизнь своих пассажиров, с которыми ведет беседы. Вся книга — это набор историй и интересных путешествий, которые Рахуд совершает со своими клиентами. Иногда они короткие, порою длинные, но все они про обыденные вещи и простые истины из обычной жизни, которые начинаешь видеть под другим углом.
Читается книга просто влёт. И дело тут не только в маленьком объеме, а в легком и приятном стиле повествования с ненавязчивом юмором и жизненной мудростью. Автор в простой и доступной форме, без какого-то пафоса и выпендрежа, пытается посмотреть на нашу жизнь под другим углом, радоваться ей и проживать каждый день с улыбкой и счастьем.

Честно, я книгу просто растащила на цитаты, столько тут интересных мыслей и наблюдений. Не могу не привести некоторые из них. «Не живи мечтаниями, проживай свои мечты». «Существует только настоящее. Мы постоянно говорим о завтрашнем дне, но ведь завтра — это сегодня, только в будущем. А вчера — это сегодня, только в прошлом.» «Ярость — это яд, который ты выпиваешь в надежде, что плохо станет кому-то другому.» «Многие боятся решений, но еще больше боятся принять их неправильно». «В конце концов, оптимист живет столько же сколько и пессимист, только удовольствия получает гораздо меньше». «Все постоянно чем-то заняты. Из людей разумных превратились в людей действующих. А ведь люди дейсвтующие в вечной спешке никак не могут понять, почему они постоянно куда-то опаздывают, устают и грустят. » «Самое роскошное место в мире — это кладбище. Там лежат погребенными миллионы, если не миллиарды мечтаний. Бесчисленное множество людей забирают эти богатсва с собой в могилу. Только вот всем этим людям было невдомек, что важна не продолжительность жизни, а ее целостность»

Одним словом, я с огромным удовольствием прочитала эту книгу и советую всем, кому хочется позитива, взглянуть на обычные вещи и мир под другим углом, получить приятные эмоции и осознать, что творить добро это так приятно. И просто. Да тут есть индийский колорит и атмосфера, поданный ненавязчиво, но так ярко, но не это тут главное, а то, что - «Поездка бесплатна. Вы платите за впечатления" Великолепное произведение, советую к прочтению. Оценка 5

21 августа 2021

Trepanatsya

Совершенно лишняя в моей жизни книга. Прочла только потому, что ее мне зачем-то подарил один мой знакомый, было любопытно узнать, что он имеет в виду.
Это индийский Карнеги в стиле Болливуда. Приторно, банально до пошлости. Местный рикша из Дели возит своих пассажиров и пристает к ним с расспросами и не только. Например, он не может успокоиться, пока гость его тук-тука не начнет улыбаться и реагировать. Он будет лезть из кожи вон, только бы клиент обратил на него внимание, поулыбался, спел дуэтом с радио и выложил все свою подноготную. А напоследок послушался мудрого совета рикши-Карнеги и изменил свою жизнь до неузнаваемости.
Честно, если бы ко мне полез водитель в такси, когда я устала или не хочу общаться, а он назойливо и беззастенчиво пытался бы вторгнуться в мое личное пространство, - прибила бы. Лишила б мотивации на долгие годы.
И еще бесила сто пятьсот раз повторенная фраза: "Вы платите не за поездку, а за впечатления." Буээээ
Не знаю, чем там все так восхищаются, абсолютно ненужная книга, только деревья впустую перевели.

24 ноября 2022

Мария Петрова

Интересная книга, прочитала за два вечера, читается на одном дыхании, полностью погружает в историю, водителя рикши Рахула из большой семьи жил с родными в лачуге, всегда ищет позитив. Всегда искал позитив. Пассажиров отвлекал от плохого настроения. Задавая им вопросы, рассуждая тем самым становилось лучше кого он подвозил. В один момент происходит авария, Рахул переживает сможет ли он снова ходить, за все больничные расходы видит большой счёт. Думая как же решить проблему, спустя время счёт оказался оплаченным. Спустя время Рахул снова водить свой тук тук, осуществил свою мечту поехать в горы как и дед.
15 января 2024

dar...@yandex.ru

Очень светлая и добрая книга. Элементарные истинные простым и доступным языком. Очень понравилось сравнение с кресло-качалкой , когда человек жалуется… ведь и правда, ты «плачешься» ожидая, что проблема решится, но не предпринимая никаких действий в решении ее, стоишь на месте.
30 ноября 2021

Мария Петрова

Интересная история слушается на одном дыхании, заставляет задуматься над происходящем в книге. К прочтении советую, зря время не потратите.
15 января 2024

aa.sok...@yandex.ru

Очень легкая в чтении, и одновременно очень глубокая. Просто как очередное напоминание о том, что важно в жизни
23 июня 2023

Инна Крючкова

Самая добрая книга 🤗
Для разгрузки после чего-нибудь тяжëлого самое то👍
Очень много цитат и рассуждений.
16 мая 2023

natali...@mail.ru