neveri

Зрелость не имеет ничего общего с жизненным опытом.Она имеет нечто общее с внутренним путешествием, с опытом внутреннего.Чем глубже человек движется в себя, тем более зрелым он становится.

Это философия себя, философия жизни и философия окружающего. Без изнуряющей психологии, терминологии, которой так любят сыпать западные философы. Ошо с Востока, а это совсем другое дело.
    Человек, благодаря которому я узнала о существовании Ошо, говорит, что если ты выбираешь его книгу, то в руки тебе попадет именно та, которая тебе необходима в данный жизненный период. Обязательно в книге будет совет, намек, подсказка напутствие. Так оно и есть.

Впервые я не говорю "читайте" или "не читайте", это не художественная литература. это тот разряд книг, к прочтению которых человек должен подойти сам, придти к этому, быть готовым понять, и искать значение непонятого.

О чем книга? О том, что значит быть взрослым, о разнице между взрослым и зрелым человеком, о невинности в шестьдесят лет. О духовности. О медитации. Опровержение многих стереотипов. навязанных нам западом. Тут разум позволяет себе резвиться в сфере чистой философии.

Спасибо. Прекрасное знакомство.

EkaterinaSavitska...

"Зрелость. Ответственность быть самим собой"-это не первая книга Ошо, которую я прочитала, так что берясь за чтение я примерно знала, что ожидать. И не разочаровалась.
    Книга учит, как брать ответственность за свою жизнь, за отношения с другими людьми и, в конечном счете за самого себя. Что греха таить, думаю, все иногда (или не иногда, а постоянно) любим винить в своих проблемах всех, кроме себя. :) "Во всем, мол, виноваты семья и школа. " Как стать по настоящему взрослым, ответственным, зрелым человеком? - Если Вас интересует ответ на этот вопрос- советую прочитать эту книгу.
    Для меня эта книга оказалась очень полезной, плюс написана приятным языком без нравоучений и чувства превосходства. Правда, из-за объема информации, несмотря на относительно маленький (по количеству страниц) объем книги прочитать ее за 1-2 дня, на мой взгляд не удастся, т.к. там многое нужно обдумать и начинать применять на практике.
    Приятного чтения и духовного роста!

vcherednichenko
    Пишет о том, что зрелость это не старение, а духовный опыт.